Построенный в Фано (город в Италии, на побережье Адриатического моря) фитнес-центр Extraspa воплощает в себе идею хорошего самочувствия с помощью гармоничной палитры цветов и материалов. Три тысячи квадратных метров, предназначенных для улучшения самочувствия, заботы о себе и своем теле, для красоты. Все это можно найти в фитнес-центре Extraspa, который находится на подъезде к Фано, в поселке Джимарра, и его отличительной чертой является терраса oversize площадью 700 квадратных метров с видом на синюю гладь Адриатического моря.

Фитнес-центр ExtraspaФитнес-центр Extraspa, конструкция лестницы

Современный архитектурный проект был разработан «Студией Скалья» из Бреши, руководителем которой является Франко Скалья, занимающийся уже на протяжении более чем двадцати лет разработкой проектов фитнес-центров и салонов красоты, в арсенале которого многочисленные проекты по всей Италии, включая клубы Get fit и Virgin. «Трудности, с которыми мы сталкиваемся при разработке подобных проектов, идентичны проблемам других общественных мест, – утверждает архитектор. – Мы должны учитывать размещение и степень важности технических помещений, уровень посещаемости. Особенно важным является изучение перемещения людей, в первую очередь, для рационального проектирования влажных и сухих дорожек. Необходимо внимательно изучать, например, работу специалистов по монтажу систем, а также проводить множество поисков, предназначенных для проекта светильников, красок, материалов. Речь идет о пространствах, где все очень быстро портится, изнашивается и нужно постараться уменьшить эти потери».

Центр Extraspa позиционирует себя в качестве комплекса, где все является «экстра», то есть со знаком высшего качества: от пространства, отведенного для спортивного зала и оборудованного новейшими кардио- и изотоническими тренажерами и помещением для специальных курсов до большого крытого бассейна и центра красоты с турецкой баней, сауной, термальным комплексом, а также кабинами для косметических процедур и зоны лоунж, где можно подкрепиться натуральными продуктами и разделить радость общения.

Фитнес-центр Extraspa, spaФитнес-центр Extraspa, внутренний интерьер

Помимо своих внушительных размеров и панорамных окон, из которых открывается вид на окружающую природу и Адриатическое море, центр отличается прекрасным подбором материалов и умелым использованием освещения, что во многом объясняется сотрудничеством с лидирующими компаниями-производителями в этой отрасли.

Стекло используется не только для создания изолирующих экранов, но также для проектирования конструкций, например, окружающей лестницу прозрачной коробки, в то время как выпускаемый компанией Rex Ceramiche Artistiche напольная плитка керамогранит коллекций Abisko Ebano и Betulla, является ведущей нитью в напольном и настенном покрытиях, а дерево со светлыми прожилками принимает на себя роль главного элемента в пространстве вокруг сауны. В основных цветах воспроизводится теплая палитра натуральных оттенков древесных пород, а обрамляющее водные пространства (бассейн и термальный зал) освещение следует принципам гармоничности и улучшения психофизического самочувствия.

Фитнес-центр Extraspa, тренажерный залФитнес-центр Extraspa, холлФитнес-центр Extraspa, умывальники в раздевалках

Вот, что говорит разработчик проекта Франко Скалья: «Мы беремся за разработку всеобъемлющего проекта, начиная с чертежей до исполнительного проектирования мебели, организации системы освещения и подбора деталей. Мы считаем, что Клуб должен быть отделен от общего контекста и адаптирован к реалиям каждого отдельно взятого места. Нам нравится проводить поиск новых материалов и технологий для того, чтобы создавать все более современные Клубы».

Поскольку, как говорит архитектор: « Мы в силах улучшить самочувствие людей. Когда кто-то хочет чувствовать себя лучше, он старается вырваться из переставшей его удовлетворять повседневности и ищет что-то лучшее, пусть даже на ограниченное время. Именно поэтому мы отошли от концепции простого тренажерного зала: фитнес-центры последнего поколения превратились в самые настоящие spa, которые вовлекают на всех уровнях тело и душу для достижения абсолютного блаженства».

Именно поэтому фитнес-центр Extraspa является местом, куда можно прийти, чтобы успокоиться, расслабиться, улучшить отношение к собственному телу. Здесь даже архитектура интерьеров подчиняется законам гармонии и отличного самочувствия.