Спроектированное архитектором Марко Арчебисом красивое округлое здание Центра стратегических инноваций POLINS, основанного венецианским университетом Ка’Фоскари, стало одним из первых сооружений в Италии, получивших сертификат класса А+ в соответствии с протоколом Casa Clima.

Центр стратегических инноваций POLINS

Для достижения этой цели архитектор объединил два, на первый взгляд, противоположных феномена: традиции и инновации. Действительно, на протяжении веков человечество во всем мире стремилось при строительстве архитектурных сооружений создать гармонию с окружающей средой. Даже самое простое здание продумывалось таким образом, чтобы использовать его с максимальной эффективностью, например, возвышенность участка или непосредственная близость леса. Изучая возможность применения доступных и более дешевых местных материалов, будь то дерево, камень или бамбук, обдумывая защиту от снежного, влажного или сухого климата, люди каждый раз изобретали что-нибудь новое.

Знать прошлое, чтобы проектировать будущее. Это должно стать аксиомой для любого, кто оказывает дизайн услуги. Однако следование традициям должно сочетаться и с новаторскими предложениями, как в сфере технологий, так и жизни общества. В POLINS эти два мира пересекаются: здание опирается на землю, с северной стороны защищено от холода земельным «щитом» и использует этот естественный геологический перепад для разгрузки давления несущих арок. В то же время, для достижения сбалансированного и длительного сосуществования с окружающей средой, используются самые передовые строительные технологии, экоустойчивые материалы и чистые источники энергии.

Центра стратегических инноваций POLINS. Вид с другого ракурса

Рассказывает молодой архитектор Арчебис, ученик Норманна Фостера: « Проект зародился из стремления всех вовлеченных в него участников создать сооружение, которое стало бы эмблемой устойчивой архитектуры. Конечным пунктом назначения этого общественного проекта являлась амбициозная цель получить для здания сертификат класса А+, что означает здание, эффективное с точки зрения энергоснабжения (класс А) и построенное из экоустойчивых материалов (А+)». Речь идет о небольшом, но важном проекте, с точки зрения конечных целей сопровождавших его разработку передовых исследований.

Действительно, Центр стратегических инноваций был создан в Портогруаро (провинция Венеция, Венето), на территории Истгейт-Парка – интегрированного парка логистики, промышленности и ремесел северо-востока Италии. Официально открытый 2 октября 2010 года, центр с самого начала стал местом взаимодействия промышленного, образовательного и предпринимательского миров, каждый из которых делится своими знаниями для предсказания сценариев развития будущих бизнес-проектов, связанных, например, с быстро развивающимся и сложным индийским рынком.

Дуга, облицованная специально разработанной для этой цели керамической плиткой

Архитектор спроектировал вентилируемый фасад, который должен надежно защищать здание от дождя и ветра. Он решил сотрудничать с компанией Marazzi, выступившей в качестве поставщика как системы вентилируемого фасада, так и облицовочной керамической плитки. Марко Арчебис выбрал черный кристаллизованный керамогранит SistemA для западного и восточного фасадов, где была возведена большая дуга, облицованная специально разработанной для этой цели и нарезанной на заказ керамической плиткой.

Хорошо продуманная ориентация здания с прозрачным южным фасадом, покрытым тенистой и нависающей крышей с фотогальваническими панелями, а также естественное освещение дополняют устойчивую систему энергоснабжения.