Расслабляющая ванна с ароматическими маслами.Самый верный и эффективный способ борьбы с сумасшедшим ритмом жизни — побаловать себя расслабляющей ванной с ароматическими маслами. Еще в древности ароматические ванны использовались в косметических и лечебных целях. Знаменитая египетская обольстительница царица Клеопатра ежедневно принимала аромаванны, а знатные римлянки перед купанием добавляли в воду лепестки роз, которые придавали коже приятный запах и гладкость. Сегодня исследования подтвердили, что эфирные масла тонизируют, снимают воспалительные процессы, омолаживают и очищают кожу, укрепляют иммунитет, помогают в стрессовых ситуациях. Наиболее действенный способ побеспокоиться о своем теле и себе — принять тонизирующую ванну с эфирными ароматными маслами.

ПОВЫШАЕМ ТОНУС
Чтобы взбодриться и повысить жизненный тонус, приготовьте расслабляющую ванну с добавлением масел цитрусовых плодов — апельсина, грейпфрута, лимона или с ароматическими маслами розмарина, вербены, шалфея. Аккуратно с дозировкой! Внимание! Нельзя превышать рекомендованную дозу (3-4 капли), в качестве основы обязательно использовать морскую соль или молоко. В противном случае возможны аллергические реакции и раздражение кожи. На тонизирующий эффект немалое воздействие оказывает также зрительное восприятие окружающей обстановки (облицовка настенной плиткой теплых пастельных тонов) и включение негромкой расслабляющей музыки.

ОТ УСТАЛОСТИ
От усталости, стресса, раздражения и просто для восстановления сил спасет ванна с 3-4 каплями эфирного масла лаванды. Кроме того, лаванда помогает справиться с бессонницей, обеспечивая ровный и глубокий сон. Также при нервном перенапряжении можно добавить в ванну 2-3 капли масла герани, сандала, розы или ладана.

Тонизирующая ванна с лепестками роз. ОТ ПРОСТУДЫ
Для профилактики простудных заболеваний или при первых симптомах примите ванну с маслом эвкалипта, и вы сразу почувствуете, как свободно дышит нос. Также при простуде помогают ароматические ванны с эфирными маслами лимона, сосны, чабреца. Интерьер ванной комнаты, в котором воздух насыщен эфирным маслом кедра, хорош как обезболивающее средство при артрозах и простудной ломоте.

УСПОКАИВАЮЩАЯ ВАННА
Для ванны, увлажняющей и успокаивающей сухую кожу, можно попробовать такой рецепт: основа-растворитель — морская соль, масло пачули — 3 кап., корицы — 1 кап., ромашки — 5 кап., и можно добавить 2 кап. полыни. Когда не удается расслабиться после тренировки в фитнес-зале, снять напряжение поможет смесь масел вербены и имбиря, мелиссы и корицы, мяты и можжевельника.

АКЦЕНТЫ
  • Апельсиновое масло — помощник для женщин в борьбе с целлюлитом.
  • Анисовое масло успокаивающе воздействует на нервную систему, а также омолаживает дряблую и уставшую кожу.
  • Базиликовое масло поможет снять усталость и поднимет настроение.
  • Иланг-иланг — больше известно как эротический стимулятор, однако помимо этого, оказывает заботливый уход за чувствительной кожей, ароматизируя ее при этом легким и чувственным ароматом.
  • Жасминовое масло смягчает и успокаивает кожу, а также помогает креативно мыслить творческим личностям. К тому же масло — это мощный афродизиак, используйте его, перед тем как пойти на свидание...
  • Розовое масло — для сухой кожи. Оно великолепно увлажняет и разглаживает ее.