Маркировка керамической плиткиЭтикетки – весьма полезный источник информации. По крайней мере, это в полной мере касается такого типа строительных материалов, как керамическая плитка.  На небольшом бумажном прямоугольнике указаны практически все важные параметры, которые многое вам скажут. Правда, при условии, что вы сможете прочитать информацию. Несмотря на то, что можно обойтись и без этих знаний, все же лучше узнать, что обозначают разные пиктограммы.

Начнем с того, что смысл уже заложен в цвете этикетки. Красный – показатель первого сорта и высочайшего качества. Второй обозначается синим, третий – зеленым цветом. Различаются они уровнем требований и допустимым процентом дефектных плиток.  Но тут следует принять во внимание, что данная маркировка принята только теми компаниями, которые получили сертификат качества UNI EN. В другом же случае, цвет не будет значить ничего. Зачастую тут сорт будет указываться цифрами.

Следующий важный критерий – истираемость. Указывается он только для напольной плитки. Всего выделяется пять категорий. Первая – менее всего устойчивая к истиранию плитка, пятая предназначена для укладки в зонах с большой проходимостью.

Существует еще ряд других важных показателей, которые обозначаются небольшими значками. Рука или нога соответственно обозначают напольную или настенную плитку. Две стрелки в комплектации с цифрами показывают толщину плитки. Разноцветные квадратики сигнализируют, что в упаковке некоторые плитки могут отличаться по цвету.  Снежинка – плитка устойчива к морозу.  Последняя картинка еще дополняется цифрами и буквами, которые позволят оценить степень устойчивости керамического изделия к низким температурам.  Чем больше цифра, тем хуже плитка переносит холод.  Так, плитка с маркировкой A-III на улице использоваться не может.

Сочетание букв также означает устойчивость изделий к химическим веществам. Так, АА превосходно противостоит кислотам, а вот С – не так хорошо.  Данное буквенное сочетание следует искать рядом с пиктограммой колбы, располагающейся на черном фоне. Кроме этого, на этикетке должна присутствовать информация о компании, размере изделий, квадратуре и пр.

Стоит учесть, что данная классификация касается только товара, произведенного по европейским стандартам. А вот все остальные компании, которые изготавливают плитку в соответствии с техническими условиями, могут запросто игнорировать данную систему маркировки.