Столешница с раковиной из агломератаДолгое время природный камень был фаворитом среди строительных материалов. Однако с приходом новых технологий у него появился конкурент — полимерный аналог — агломерат, который очень быстро приобрел большую популярность у дизайнеров.

Успешная альтернатива

Наверное, ни один природный материал не имеет такого количества искусных имитаций, как натуральный камень. Отделка под камень всегда была символом прочности и долговечности, признаком хорошего вкуса, своеобразным индикатором престижа. В то же время его использование зачастую сопряжено с определенными неудобствами. Помимо этого, натуральный камень достаточно дорог, да и далеко не все породы обладая удивительной фактурой и красотой, являются практичными в использовании. Пористость и хрупкость — вот главные враги натурального камня. Уйти от этих недостатков позволили современные технологии. В частности, был создан такой материал, как агломерат, изделия и отделка из которого сегодня готовы украсить любую ванную комнату и не только.

Производители агломератов

Бесшовная двойная раковина из искусственного камняТехнологически агломераты создаются путем скрепления частиц натурального камня или минеральных наполнителей с помощью различных смол. Производителей, вышедших на рынок с подобной продукцией, не так много, как фабрик, выпускающих керамическую плитку. Агломераты на базе мрамора, кварцита и гранита выпускают компании ROVER, QUARELLA, SANTA MARGHERITA (Италия), COSENTINO (торговая марка Silestone), MARMOL СОМРАС (Испания), TECHNISTONE (Чехия). Декоративные композиты на основе акриловых соединений и минерального наполнителя (оксида металла) известны под несколькими торговыми марками: Corian от DUPONT (Евросоюз), Gibraltar от WILSONART (США), Hi-Macs от LG, Staron от SAMSUNG (Южная Корея). И, наконец, удивительные по выразительности покрытия, по происхождению относящиеся к агломератам, изготавливают известные производители стеклянной мозаики BISAZZA и TREND (Италия).

Трендом этого года стали однотонные камни Staron в серии Solid. Сочетание белой столешницы в ванной комнате либо на кухне с применением инкрустации позволяет комбинировать цвета, а также устанавливать мойки в цвет камня. Один из несомненных плюсов в эксплуатации — бесшовное соединение камня Staron. Так, на камне не остаются следы от продуктов и предметов, которые мы используем в обиходе. Акриловая смола в составе позволяет создавать любые радиусные элементы, использовать камень в 3D пространстве. Staron поддается реставрации, при этом не остается следов.

Кварцевый камень Radianz отлично подходит тем, кто любит строгий ампир или классику, ценит красоту натуральных камней. Серия Tempest — это любовь с первого взгляда. Драгоценные камни, входящие в структуру материала, имитируют вулканические породы. При выборе искусственного камня главное обращать внимание в первую очередь на состав материала. Многие производители, осваивая технологию, начали удешевлять процесс за счет замены основного компонента акриловой смолы на более дешевые и низкие по качеству полиэфир и полиэстер, которые не рекомендуется использовать при контакте с продуктами питания и повседневной гигиены. Рекомендуется при выборе искусственного камня опираться на его состав, наличие международных сертификатов качества, срок гарантии как на изделие, так и на сам камень, и, конечно, не забывать о цене.

Технология изготовления агломератов

Агломерат (от латинского agglomero — «присоединяю») как разновидность строительного материала был известен еще в Древнем Риме. Традиционные агломерированные покрытия — это, наверное, самые близкие родственники натурального камня с точки зрения происхождения. На 95-96% они состоят из крошки или кусочков природного материала (мрамора, кварцита или гранита), полиэфирной смолы (4-5%), карбоната кальция (для лучшего скрепления) и цветных органических красителей. В ассортименте фабрик, производящих агломераты, представлено несколько видов искусственного камня: из крупных фрагментов и из мелкой мраморной крошки; то же со стеклянными вкраплениями; из смеси мрамора и гранита; однородные кварцевые композиции, а также комбинации кварца и стеклянных или перламутровых кусочков. Эластичность смолы делает агломерат менее хрупким, чем натуральный камень. К тому же из исходной смеси в процессе производства выкачивают весь воздух, пузырьки которого могут ослабить прочность массива, после чего материал подвергают вибропрессовке.

Ванная из агломератаЭстетические свойства «агломерированных камней» зависят от типа грануляции (измельчения) мрамора, кварца или гранита, а также от неорганических красителей, добавляемых в связующее вещество для придания камню различных оттенков. Агломераты выпускаются в широкой цветовой гамме, причем все плиты из одной партии имеют одинаковый оттенок, а потому не требуется подбирать их по рисунку. Соответственно, решена проблема, с которой бывает очень непросто справиться при отделке интерьера натуральными материалами, когда необходимо искать камни, близкие по тону.

Разновидности агломератов

Агломрамор. Самыми популярными являются бледно-розовые сорта агломератов под мрамор и темно-зеленые под малахит. Для них не существует понятия редких оттенков, поскольку цвет и тон зависят лишь от пигментов, добавляемых в материал. Фабрики выпускают плиты даже таких необычных для натурального мрамора оттенков, как ярко-синий и голубой. Если бы подобный мрамор добывали в каменоломне, он стоил бы на порядок дороже любого другого. В случае же с агломератами разница в цене составляет всего несколько процентов. Вообще эти материалы дают замечательную возможность играть цветом. С одной стороны, они сохраняют фактуру естественного материала-наполнителя, а с другой — оставляют за вами выбор палитры. Зачастую естественные цвета бывают неяркими и невыразительными, а здесь вы сами можете заказать нужный вам оттенок — бирюзовый, фиолетовый, синий или любой другой.

Аглокварц. Кварцевые композиты отличаются от агломрамора несколько искусственным видом. Кварц по своей природе — бесцветный прозрачный камень, цвет плитке придает только цвет полимера, на фоне которого сама крошка выглядит как прозрачное вкрапление. Впрочем, это сочетание обеспечивает фактуре необходимую глубину. Как правило, украсить однотонный агломерат из кварца могут добавленные в исходную массу кусочки полудрагоценных камней, непрозрачного стекла, перламутра или мелкие зеркальные осколки, сверкающие под поверхностью искусственного камня при солнечном свете или лучами софитов, как далекие звезды, что демонстрирует коллекция Mirrorstone от SANTA MARGHERITA.

Мебель в ванную из агломератаАглогранит. Отличается прекрасными гигиеническими, физико-механическими свойствами и химической нейтральностью. Эти качества позволяют использовать агломерированные граниты для облицовки стен в ванных комнатах, а также для изготовления ступеней для лестницы, подоконников и кухонных столешниц. Граниты чаще всего используют в общественных местах и заведениях с повышенной проходимостью: в концертных залах, аэропортах, вокзалах. Преимущество и гранитных и кварцитных агломератов — повышенная устойчивость к царапинам, недостаток — сложность в ремонте, поскольку материал поддается только легкому, поверхностному шлифованию.

Мозаичные агломераты. Для производства самых дорогих декоративных мозаичных агломератов используется стеклянная крошка, авантюрин и, естественно, мозаика. Основа состоит из мраморного порошка или мелких мраморных фрагментов. Мозаичными агломератами чаще всего облицовывают стены в ванных, гораздо реже их используют для оформления поверхностей столешниц. Калиброванные плитки имеют трехслойную структуру: верхний лицевой, черновой и промежуточный армирующий слой, включающий в себя стекловолоконную сетку. Самое важное свойство мозаичных агломератов — способность становиться пластичными при температуре 650°С. Это делает их идеальным материалом для облицовки криволинейных стен, пандусов, ванн и прочих поверхностей со сложным рельефом. Данная характеристика позволяет также использовать мозаичный агломерат в новостройках, где возможна усадка.

Применение агломератов

Агломерат используют для покрытия стен и пола. Благодаря этому революционному материалу можно не ограничивать полет дизайнерской фантазии. Он открывает огромные возможности для нестандартных решений при оформлении ванной. А разнообразие цветов, предлагаемых производителями, способствует выбору неожиданных цветовых сочетаний. Кроме отделочного материала, агломерат — это еще и подставка под раковину или полка под цвет стен, фигурный фасад ванны, столешница под раковину и даже мебель! Среди преимуществ агломератов — термостойкость и простота в ремонте изделий из него. Таким образом, с уверенностью можно говорить о том, что данный материал — самый оптимальный вариант для изготовления раковин и прочей мебели в ванной комнате. К тому же, если вы заботитесь о своей гигиене, то агломерат как нельзя кстати подойдет для ванной комнаты. Он, в отличие от других материалов, не подвержен процессу гниения и деформации, что положительно сказывается на здоровье.