Натуральные материалы всегда притягивали взгляды людей. С бурным развитием строительства дачных коттеджей природный камень приобретает всё большую популярность. Подобрав соответствующий камень, можно сделать проект ландшафтного дизайна вашего участка практически в любом стиле.

Применение камня на дорожках для организации ландшафтного дизайна прекрасно сочетается с деревом и кирпичом. Благодаря своей природной красоте и невысокой цене он прекрасно подходит для обустройства участка и становится неотъемлемой частью престижной загородной жизни.

Затраты на строительный материал и строительство дорожек из природного камня относительно невелики. Дорожки из камня прослужат долго, если они правильно уложены, а площадки правильно построены. Дорожки можно строить из: сланца, базальта, доломитизированного известняка, шунгита, кварцита, гранита, песчаника, доломита. После обработки природного камня получаются: пиленые плиты, гравий, булыжник, галька, плитняк, гранитная брусчатка. С их помощью и производится покрытие дорожек на участках.

Самый красивый, прочный и надёжный природный материал, который часто используют для мощения садовых дорожек - это гранитная брусчатка. Обычно при обработке её колют или пилят. Она великолепно смотрится, как на дачном участке, так и на дорогах и площадках. Её неоспоримое преимущество в том, что она устойчива к давлению, вибрации и ударным нагрузкам, и к тому же легко переносит воздействие воды и резкую смену температуры.

Устойчивость гранита объясняется тем, что в нём нет трещин, и вода не имеет возможности проникнуть внутрь и разрушить его. Не портится гранит при воздействии на него машинного масла или агрессивных химических соединений. Срок службы покрытий из гранита большой, и нет необходимости в их частом ремонте, а если возникла такая необходимость, то на замену элементов мощения не потребуется больших средств. Поэтому по соотношению цены и качества затраты на дорожки из гранита выгодны.

По внешнему виду гранитная брусчатка похожа на шестигранник. Производят её разными способами, поэтому она бывает пиленная, колотая, пилено-колотая. Брусчатка, получаемая промышленным способом, имеет грубую кубическую форму и при этом её трудно укладывать. Брусчатка, произведённая вручную, имеет форму конуса, поэтому её удобно укладывать. Так как брусчатка произведена вручную, она дороже стоит.

Для укладки брусчатки существует множество способов. Поэтому прежде, чем её укладывать, нужно выбрать способ укладки: веером, по окружности, дугой, рядами. Укладывать можно любым способом, так как на качестве дорожки это не отражается. Перед укладкой брусчатки нужно построить основание из щебня или бетона. После укладки брусчатки её трамбуют виброплитой, а затем посыпают песком. Чтобы правильно и качественно уложить брусчатку из гранита, нужно знать много мелочей, поэтому лучше обратиться к опытным специалистам, которые грамотно произведут необходимые работы.