На выставке MOSBUILD – 2008 группа KERAMA MARAZZI представляет АЛЬПИЙСКУЮ КОЛЛЕКЦИЮ. Название – некий шифр, позволяющий открыть свои Альпы и совершить своё уникальное путешествие.

АЛЬПИЙСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ – это семнадцать новых серий керамического гранита и девятнадцать – керамической плитки.

При изготовлении керамического гранита впервые применен метод сухого декорирования (decorazione a secco). Этот метод позволяет наносить рисунок на структуру любой глубины, а особый утолщенный слой финишной глазури делает поверхность более стойкой к истиранию. Коллекции ПЕРЕВАЛ, СКАЛА, БЕРН, ЛОЗАННА, БРЕННЕР выполнены данным методом.

Серии МОНБЛАН, ВОЯЖ, ШАЛЕ, БЕРН отличает частично полированная поверхность. Эффект достигается с помощью еще одной новой технологии, которая носит название “лаппатура” (ит. Lappato – притертый). Специальным камнем шлифуются “макушки” структуры поверхности, что позволяет добиться неповторимого зеркального эффекта, уменьшить или увеличить полируемую площадь.

Впервые для производства декоративных элементов применена технология гидроабразивной резки (анг. hydrojet – способ разделения материалов с помощью водяной струи высокого давления). Эта технология позволяет вырезать из керамической плитки и керамического гранита фигуры самой высокой сложности: тонкие изогнутые лепестки цветов, круги, овалы. Декоры СЛАЛОМ, ИНСБРУК, ГАРДА расширяют сферу применения керамического гранита, становясь главным элементом дизайна интерьера. Украшением коллекции керамической плитки ГРАН ПАРАДИЗО служит бордюр, инкрустированный овальными вставками с использованием серебра и платины, выполненный также по технологии гидроабразивной резки.

Коллекция керамического гранита БЕРЕГ          Керамогранит Берн/Лугано           Керамогранит Бреннер. Альпийская коллекция

АЛЬПИЙСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ создавалась итальянскими и российскими дизайнерами. В ней нашли отражение последние тенденции “керамической моды”:
- самые разнообразные флористические мотивы;
- имитация фактуры различных тканей, натуральной кожи, древесины;
- обилие металлизированных поверхностей. 

Напольная плитка Доломиты с декорами          Коллекция настенной плитки Дождь в Альпах          Напольная плита Эдельвейс с очаровательными цветочными декорами

Декор коллекции керамической плитки ЗИМНИЙ САД выполнен в виде крупных стилизованных ярких цветов, его рисунок может совмещаться, образуя панно. Все декоративные элементы коллекции изготавливаются с использованием металик-колоров. Серия представлена в новом для керамической плитки KERAMA MARAZZI формате – 30х60. В этом же формате исполнена коллекция ДОЖДЬ В АЛЬПАХ: растительный узор складывается из нескольких частей, образуя стильное панно.

Настенная плитка Эдельвейс          Плитка Фристайл из Альпийской коллекции          КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРАНИТ Гренобль30x60

Цветочные мотивы нашли широкое отражение в коллекциях керамической плитки МОНТЕ РОЗА, ЭДЕЛЬВЕЙС, ПАПОРОТНИК, МЕРИБЕЛЬ, АЛЬПИНАРИЙ, керамического гранита ЛОЗАННА.

Керамогранитная плитка Лозанна/Цветы           Стильный и строгий керамогранит МАГИЯ          Плитка 20*20 Мерибель

Среди фактур, имитируемых в керамике, древесина остается фаворитом, и поэтому новые породы “керамического дерева” появились в коллекциях из керамической плитки (ЛЕГЕНДА) и керамического гранита (ШАЛЕ). Коллекция ШАЛЕ получила свое название благодаря традиционным альпийским домикам с характерными асимметричными крышами. Поверхность керамического гранита не только повторяет рисунок дерева, но имеет и легкую структурированность, которая достигается нанесением прозрачной утолщенной печати. Особенность этой коллекции в том, что она выпускается в двух вариантах – матовом и с частичной полировкой (с использованием технологии “лаппатура”).

Коллекция плитки Монте Роза           Настенный кафель Папоротник          Напольная плитка Селла

Новейшие технологии позволяют выполнить самые разнообразные и сложные имитации: натуральной кожи, металлической фурнитуры, бисера и даже шкуры сказочного дракона.

Керамгранит Шале          Керамогранит 60*60 Скала          Серия керамического гранита Слалом

Поверхность керамической напольной и настенной плитки коллекции ФРИСТАЙЛ имитирует кожу добротной выделки. Чтобы добиться натуральности текстуры, были использованы специальные матовые глазури и флюс – состав, “проедающий” поверхность в определенных местах и создающий при обжиге особый рельеф. Коллекция ФРИСТАЙЛ дополнена набором из вертикальных бордюров, “карандаша” с металлизированной зеркальной поверхностью и декоров с рисунком в виде крупных цветов из платинового бисера.

Стеновая плитка Тироль          Керамический гранит 60х60 Вояж          Керамогранит с оригинальной текстурой Зальцбург

В коллекцию керамического гранита ЗАЛЬЦБУРГ дизайнеры вложили свое видение атмосферы города, подарившего миру Моцарта. Поверхность плитки украшает сложный геометрический узор, похожий на лабиринт. Матовый рисунок, словно вырезанный в камне, в сочетании с металлизированной зеркальной поверхностью, создает удивительный оптический эффект игры света и тени. Яркость коллекции подчеркнута контрастными цветовыми решениями. Коллекция ЗАЛЬЦБУРГ послужит отличным декоративным дополнением и для коллекции КРЕП.

Яркая коллекция плитки Зимний сад

Не теряет актуальности и не выходит из моды керамическая плитка под камень. Высокие вершины Альпийских гор славятся редким союзом искрящегося снега и солнечной погоды. Один из самых известных пиков именуется Монблан, что в переводе означает “белая гора”. В коллекции керамического гранита МОНБЛАН дизайнеры сумели передать фактуру состаренного камня. Создание этой серии стало возможным вследствие комбинации технологий сухого декорирования и “лаппатура”.

Благодаря новым технологиям керамическая плитка и лаппатированный керамический гранит выглядят настолько натурально, что, кажется, создавались самой природой, причудливо “разбросавшей” прожилки древних минералов и отшлифовавшей поверхность ветром и дождем. Усыпанная галькой земля у кромки воды альпийского озера послужила основой для коллекции керамического гранита БЕРЕГ. Поверхность серых и бежевых плит этой серии детально имитирует рельеф гальки.

В Альпах множество древних городов с богатой историей. Один из них – красивейший итальянский Тренто, уютно расположившийся у подножья Доломитовых гор. Керамическая плитка для пола ТРЕНТО – классическая имитация камня. Эффекта шероховатой структурированной поверхности, столь похожей на натуральный камень, удалось добиться благодаря использованию гранили. Каждый из двух форматов коллекции (50,2х50,2 и 20,1х50,2) представлен в двух цветах. Формат плитки для пола 20,1х50,2 – новинка, украшающая собой АЛЬПИЙСКУЮ КОЛЛЕКЦИЮ.

В двух форматах 30х60 и 60х60 представлена и серия керамического гранита ГРЕНОБЛЬ. Благодаря использованию ряда современных технологий удалось добиться перламутрового блеска поверхности. А чтобы лучше передать дух старого города, коллекцию ГРЕНОБЛЬ дополнили декоративными мозаичными бордюрами.

Сияющее “сердце Европы” - Альпы – сочетают в себе ярчайшее солнце и царство снега, душистые зеленые луга и монолитные горы. Все это нашло отражение в АЛЬПИЙСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Новички нынешнего сезона еще раз подтверждают: керамическая плитка и керамический гранит KERAMA MARAZZI – не просто отделочный материал. Это – важнейший элемент дизайна ванной комнаты.

У нас можно купить не только отечественную российскую плитку, но и отличную плитку итальянских фабрик.