Натуральный камень - удивительный строительный материал, созданный самой природой, долгое время являлся излюбленным средством отделки. Приятные натуральные цвета, отличная устойчивость к истиранию и долговечность - все это делало этот материал наиболее выгодным на протяжении многих веков. Но дороговизна и сложность формы природного материала не позволяют использовать его так часто, как этого хочется нам. С развитием технологий, керамическая плитка приобрела практически все свойства натурального камня, в то же время сохранив такие важные качества плитки, как единообразие размеров, возможность подобрать нужный оттенок или получить готовый узор.

плитка Mystique от RHS

И конечно же, производители керамической плитки, идя в ногу со временем, разрабатывают все новые и новые коллекции керамической плитки и керамогранита, имитирующих натуральный камень. Возможностей применения этих коллекций масса - ваш дом может преобразиться в испанскую виллу или загадочный замок, все зависит лишь от вашей фантазии. Особенно стоит отметить, что зачастую керамогранит имеет противоскользящую поверхность, что позволяет использовать этот материал как во "влажных" местах (сауна, ванная, бассейн), так и для выкладки уличных ступеней и дорожек. И хотя даже имеющееся многообразие коллекций не может полностью охватить все удивительные цвета и узоры натурального камня, щедро подаренные нам природой, благодаря производителям керамической плитки и керамогранита, покупатели имеют богатый выбор.

плитка Gaudi от Inalco

Нежно-бежевый и коричнево-кофейный цвета, дополненные цветочные бордюрами, используют в своей коллекции Selecta дизайнеры испанской фабрики Keros. А вот итальянская коллекция керамогранита Mystique производителя RHS предлагает редко встречающиеся насыщенные цвета камня, причем каждая плитка имеет разный рисунок.

Коллекция плитки Saten от Keros

Настоящий испанский стиль и атмосферу солнца, моря и праздника несет нам коллекция настенной и напольной плитки Gaudi фабрики Inalco, щедро дополненная панно, будто выложенным из настоящего камня, а также декорами и бордюрами в стиле "майолика". А коллекцию миниатюрной (10*10 см) настенной плитки Stone&Marble итальянской фабрики Atlas Concorde дополняют декоры и бордюры с неброским, но интересным, рисунком. Не отстает от них и напольная испанская плитка Gotica фабрики Ceracasa, в которой базовая плитка сочетается с золотистыми изысканными узорами бордюров и вставок.

плитка Gemstone от Gres de Valls

Коллекции настенной и напольной плитки, имитирующей натуральный камень, за счет разнообразных декоративных плиток и бордюров позволяют воссоздать любой стиль в дизайне ванной комнаты. Испанские коллекции Romano фабрики Stylnul и Saten от Keros Ceramica напомнят о романском стиле, античные панно и вставки коллекций Elba и Imperial производителя Tecniceramica возвращают нас в Древнюю Грецию.

керамогранит Veneziano от RHS

Удивительные декоративные плитки с узором павлиньего хвоста и напольные панно с античным рисунком предлагают испанские дизайнеры в коллекции Gemstone фабрики Gres de Valls, а итальянская коллекция Je Lustre от Ceramiche Brennero словно бы старается угодить всем - здесь и античные рисунки декоративных плиток, и мозаика, и древнегреческие узоры на бордюрах. Выбор за вами!

керамогранит Marfil от Atlas Concorde

Интересный прием - расположить на одной плитке узор из нескольких небольших, неправильной формы, натуральных камней - удачно обыгрывается в коллекциях итальянского керамогранита Veneziano фабрики RHS, дополненной декоративными плитками с выложенными камнем узорами, и в испанской коллекции керамогранита Elba от Gomez Ceramica. Коллекция итальянского керамогранита Predavera фабрики RHS, использующая тот же прием, идеально будет смотреться на стенах - ведь каждая плитка представляет собой брусчатку, выложенную из разных цветов натурального камня.

Керамогранит Dorian от Ceracasa

Неброские цвета натурального камня, удачно подходящие к любому помещению, используются в коллекциях итальянского керамогранита Albatros фабрики Piemme Ceramiche, Royal от Ceramiche Brennero, Marfil производителя Atlas Concorde, где базовая плитка дополнена панно и бордюрами с ритмическим узором, и Fernstone испанской фабрики Keros Ceramica, дополненной контрастными бордюрами. Бордюры и вставки, позволяющие разнообразить напольный рисунок, предлагаются также в коллекциях керамогранита Cappuccino испанской фабрики Marazzi, Strato Collection испанского производителя Fanal, а коллекция Onice итальянской фабрики Sintesi дополнена мозаичными плитками. Большой выбор расцветок натурального камня разработали дизайнеры испанской фабрики Azulejos Plaza в коллекции Majestic.

 

Очень хорошо дополняют напольный рисунок панно и декоры, позволяющие акцентировать внимание на центре помещения. И, конечно же, как покупатели так и дизайнеры отдают предпочтение нестареющим античным узорам. Эти элементы активно используются в коллекциях керамогранита Constanza от испанской фабрики Cristacer, Euphoria и Dorian производителя Ceracasa.

Большой ассортимент разработанных дизайнерами коллекций расцветок и декоров позволяет каждому покупателю подобрать плитку на свой вкус!