Знаете ли вы, что в следующем году оттенки и материалы будут задавать новые тенденции в дизайне интерьеров? Если вы планируете обустройство или ремонт жилища, то мы подготовили для вас рассказ о стилях, которые произведут переворот в 2023-м.

Тенденции в дизайне интерьеров на 2023 год

Основные декоративные направления

Средиземноморская эстетика набирает все большую силу. Интерьеры в непринужденных и естественных штрихах отличает простота.

Сохранится пристрастие и к индустриальному дизайну. Он останется одним из главенствующих в будущем году.

Не стоит забывать о классике, ведь традиционный стиль всегда уместен. В данном случае он будет отмечен влиянием мрамора в инновационной, но все еще элегантной графике.

Какие цвета приобретут актуальность?

Натуральные и теплые оттенки никогда не выходят из моды. Максимально нейтральные серые и бежевые будут часто встречаться в современных проектах. Они прекрасно вписываются в любой стиль и сочетаются с другими цветами.

Следующая грядущая тенденция – ставка на насыщенные оттенки, например, гранатовый, голубой или зеленый, которые подходят для облицовки стен. Это смелый дизайн, если вы хотите получить впечатляющий результат.

Какие цвета приобретут актуальность?

Наилучшие материалы

В отличие от коммерческих помещений и офисов, где преобладают современные декоративные направления и индустриальный стиль, в отделке дома нас больше привлекает комфорт и душевность, поэтому для жилых пространств в 2023 году рекомендуется выбирать материалы с натуральными покрытиями, а для магазинов и рабочих интерьеров - металлизированные. При этом они должны быть исключительно практичными.

Оптимальным решением является керамическая плитка, которая обладает высокой устойчивостью к износу и резким перепадам температур. Кроме того, ее легко мыть.

Наилучшие материалы

Модели для отделки пола, имитирующие дерево или камень в теплой палитре, напоминают об уютном средиземноморском дизайне, который обещает пользоваться высоким спросом в наступающем году. Такие материалы, как ротанг или тростник добавят своеобразия этому природному стилю.

Наилучшие материалы

В свою очередь, металлизированные покрытия выглядят очень модно и производятся во множестве вариантов. Они идеально смотрятся вместе с металлическими предметами, например, из железа. Хотя мы знакомы с данной тенденцией уже несколько лет, в 2023 году мы заметим изменения в цветовой палитре. Оттенки розового золота отойдут на задний план, уступая дорогу бронзовым.