3 марта завершила свою работу самая значимая для испанского керамического сектора выставка Cevisama, продемонстрировав лучшие результаты, чем ожидалось в понедельник, когда состоялась официальная церемония открытия. Были сомнения из-за трехлетнего перерыва и отсутствия важных компаний, тем не менее, мероприятие посетили 74 115 человек, 18 532 из которых иностранцы.

Выставку Cevisama 2023 посетили 74 115 человек

По сравнению с 2020 годом показатели оказались ниже на 19,5%, хотя организаторы подтверждают, что это соответствует и другим крупным выставкам сектора, как например, итальянская Cersaie, где посещаемость в 2022 году упала на 20%. Директор мероприятия Carmen Álvarez считает, что для Cevisama статистика хорошая, поскольку некоторые ограничения мобильности, экономическая неопределенность и кризис спроса позволяли прогнозировать большее сокращение количества посетителей.

После трёхлетнего перерыва, в 2023 году выставка Cevisama снова открыла свои двери

Помимо показателей стоит отметить впечатления участников, которые остались довольны итогами выставки. Carlos Cabrera из компании Ceracasa подчеркивает, что Cevisama «оказалась удачной с точки зрения количества посетителей, и теперь осталось только оценить качество проделанной работы, хотя я надеюсь, что она была продуктивной». Как и у большинства предпринимателей, «у нас были сомнения перед началом, но уже на второй день все они разрешились». По его словам, сейчас самое время провести анализ размещенных заказов и подождать, будет ли выставка способствовать оживлению бизнеса. Прошлое полугодие было сложным из-за недостаточного спроса и растущей неопределенности, связанной с обещанной помощью со стороны государства. «Если бы компании уже получили эти средства, то Cevisama, несомненно, прошла бы намного лучше», - заключает Cabrera.

Jesús Palomo, коммерческий директор Vives, тоже выразил удовлетворение от выставки. «Мы решили посетить Cevisama, и у нас были опасения», учитывая сокращение числа экспонентов и все неблагоприятные обстоятельства в сфере плитки, с которыми мы столкнулись в последние месяцы, «но нас ждал приятный сюрприз». Он подчеркнул: «Наше экспозиционное пространство каждый день собирало аншлаги, в том числе у нас было много клиентов утром в пятницу», когда поток людей резко падает, что является подготовкой к демонтажу стендов.

Стенд бренда Vives на Cevisama 2023

«Наше экспозиционное пространство каждый день собирало аншлаги», - делится коммерческий директор Vives

В 2023 году состоялось открытие павильона Cevisama Tech, ориентированного на новые области применения оборудования, о чем поступали неоднократные запросы от ассоциации Asebec, объединяющей этот сегмент рынка. Ее президент Juan Vicente Bono отметил, что «участники были особенно рады приезду иностранных гостей». Поэтому «павильон вызвал более высокий интерес, чем мы рассчитывали, главным образом во вторник и среду, которые стали самыми насыщенными днями». Он заявляет о своем желании и дальше поддерживать Cevisama.

Согласно результатам опроса, выставка оказалась полезной для предприятий, которые приняли в ней участие. 86% опрошенных ответили, что у них высокие или очень высокие надежды на будущие продажи. На вопрос, как вы оцениваете профессиональный состав посетителей, 74% ответили, что высоко или очень высоко, при этом 78% сказали то же самое об иностранных специалистах.

Что касается сроков проведения выставки 2024 года, то все указывает на то, что она состоится в последнюю неделю февраля, но точные даты еще предстоит утвердить.