Компании, специализирующиеся на изготовлении облицовочных покрытий, нацелены на то, чтобы их продукция не только полностью соответствовала существующим стандартам, но и позволяла реализовать в любом пространстве максимально привлекательный дизайн. В их числе и Керама Марацци, в ассортименте которой не так давно появились модели разной конфигурации.

Если еще несколько лет назад в настенной и напольной отделке использовалась плитка исключительно в виде квадратов и прямоугольников, то сегодня на современном рынке можно встретить шестигранники, ромбы, треугольники, арабески, рыбью чешую и многое другое. Изменение формы керамики напрямую отразилось как на качестве самой отделки, так и правильном визуальном восприятии ее в общих чертах. Использование фигурных элементов в первую очередь работает на однородный дизайн, обеспечивая целостность вертикальных и горизонтальных поверхностей, которые в свою очередь принимают монолитный вид. Размещаемые по принципу паззлов они образуют плавно перетекающие друг в друга оттенки и рисунки, избегая резких переходов и разрывов.

Кроме того, такой вариант отделки более практичен в быту, поскольку поддерживать в чистоте облицовку проще и удобнее за счет минимизации швов. Как и традиционная керамика, фигурная наделена высокой техничностью, обеспечивающей стойкость к образованию плесени, механическим ударам и прочим неприятным образованиям. Даже по прошествии десятилетий отделка из такой плитки будет выглядеть свежо и современно, акцентируя на себе внимание во внутреннем пространстве.

Итак, предлагаем ознакомиться с вариантами покрытий из этой категории, которые предлагает известный производитель Керама Марацци.

Плитка НАТИВА выполнена в форме шестигранников, получивших широкое распространение в дизайне интерьеров и экстерьеров. Из моделей монохромной расцветки можно выкладывать бесчисленные комбинации на стенах или полу, получая уникальную по своей сути отделку. Это прекрасное решение для частных и общественных проектов, где требуется реализовать нейтральный, но вместе с тем необычайно впечатляющий дизайн.


Коллекция ПАРК ГУЭЛЯ также содержит модели шестиугольной формы, но уже выдержанные в другом ключе. Наличие мелких трещинок на поверхности керамики – тренд последних лет, прижившийся в отрасли. Если ранее кракелюры расценивались в качестве дефекта, то со временем они перешли в разряд декоративных преимуществ. Подобный прием подчеркивает принадлежность плитки к винтажным изделиям, которые часто являются гордостью домовладельцев. Разнообразие графики позволяет остановиться на наиболее подходящем варианте либо использовать сразу несколько.


Сравнительно недавно под брендом Керама Марацци стали выпускаться модели в форме вытянутых шестигранников, которые не только улучшили качество отделки, но и позволили повысить ее эстетическую составляющую. Плитка БИКУШ «под мрамор» отлично справилась с задачей воспроизвести благородный материал с точностью до нюансов, сделав это в контексте оригинальной конфигурации. Если для фона предлагаются однотонные образцы, то акценты в зоне умывальника или ванны можно создать с помощью керамических шестигранников, обыгранных на контрасте.


В числе актуальных тенденций в дизайне интерьеров – фигурная керамика, буквально сплетающая на стене узор из множества элементов, действующий обволакивающе. Несколько трендовых оттенков и богатый ряд декоров делают коллекцию АРАБЕСКИ МАЙОЛИКА привлекательным вариантом для обустройства кухонного фартука, настенной отделки в прихожей и ванной, столовой и гостиной. Глянцевая поверхность керамики добавит в окружающую обстановку блеска и естественного света. Кроме того, фигурные изделия обладают полезной способностью изменять направление укладки с горизонтальной на вертикальную, открывая еще больше возможностей в процессе раскладки.