Florim Design Experience Workshop 2012Компания Florim Ceramiche SpA и POLI.design — консорциум Миланского технического университета организовали десять бесплатных встреч под общим названием «Florim Design Experience 2012», посвященных тенденциям развития дизайна интерьеров, которые были проведены компетентными преподавателями POLI.design и Миланского технического университета. Семинары для 35 архитекторов прошли в магазине-флагмане Florim, расположенном на улице Фатебенефрателли, 9 в Милане.

«Целью Workshop Design Experience являлась задача донести до проектировщиков, восприимчивых и внимательных к изменениям рынка и роли в нем дизайна, новые элементы культуры проекта и новые стимулы к профессиональному росту, — рассказал Карло Луккезе, вице-президент Florim, — Именно поэтому мы решили привлечь к сотрудничеству в качестве партнера POLI.design — Консорциум миланского Politecnico. Темы предлагаемые Workshop перекликаются с темами исследовательских направлений курсов усовершенствования при POLI.design, которые Florim спонсирует уже на протяжении нескольких лет. Мы с удовольствием предоставили площади нашего флагманского магазина Flagship Store Florim в Милане гостям этой инициативы. Особенно это относилось к встрече, которая организовывалась специально для русскоязычной и бразильской аудитории — определяющей два особо важных на сегодня мировых рынка, где итальянская культура проекта может выразить свои самые передовые идеи.»

Каждый из цикла Workshop предназначался для групп из тридцати пяти архитекторов, первый из них был посвящен теме «Entertainment Design — разработка, проектирование и дизайн интерьера инновационных общественных заведений». Развлекательные заведения, бары, музыкальные бары и ночные заведения досуга переживают сегодня фазу перманентной эволюции как с точки зрения проектной стилистики, так и поиска новой эстетики выразительных языков, новых функций и предложений для публики. Эти заведения можно назвать «мастерскими нового», где мировые тенденции соотносятся с актуальным дизайном и, соответственно, требуют от проектировщика постоянного повышения своего профессионального уровня. С докладами выступили Оскар Каваллера, главный редактор BarUniversity и преподаватель курсов POLI.design — Консорциума Politecnico di Milano, с докладом: «Проектирование между эргономией и потреблением. Международный обзор новых тенденций в сфере досуга и развлечения» и Андреа Манфреди, преподаватель Politecnico di Milano — факультет дизайна, с темой «Публичные развлекательные заведения и места досуга: проектирование, функции и дизайн интерьера».

Справка: флагманский шоурум Florim Flagship Store находится в Милане на via Fatebenefratelli 9, и его экспозиция полностью посвящена эволюции в секторе керамики и новинкам брендов группы: Floorgres, Rex, Cerim, Casa Dolce Casa и Casamood.

Значительную помощь в проектировании интерьеров окажет статья Трансформеры в доме