На Cevisama 2015 показали новинки керамической плитки, которые скоро появятся в России

В период с 9 по 12 февраля в городе Валенсия (Испания) все желающие имели возможность посетить одну из крупнейших выставок облицовочных покрытий Cevisama. На специальных стендах производители испанской плитки разместили свои новинки, большинство из которых через два-три месяца поступят в продажу в России.

Имитации

В современном дизайне плитки имитация других материалов — на пике популярности. Благодаря применению инновационных технологий керамика способна воспроизвести текстуру практически любого аналога, будь то камень, дерево, бетон, металл, кожа. Зачастую сразу и не разберешь, что перед вами — прочная и твердая облицовка или сосновая вагонка.

Сегодня для создания подобных имитаций широко используется цифровая техника переноса изображения с поверхности того или иного материала на поверхность плитки. Например, фабрики берут за основу камень или доску, сканируют верхний слой с последующей обработкой изображения на компьютере, а затем цветной глазурью печатают его как на принтере на поверхности керамики. В результате получается уникальный рисунок, который не повторяется на 20 кв. м. Также важным моментом в достижении максимальной реалистичности является особая технология создания текстуры, позволяющая не только внешне воспроизвести доску, но и в точности повторить все ее нюансы и изъяны — сучки, трещины, волокна древесины и пр.

Плитка Aparici внешне очень схожа с сосновой доской, но при этом обладает всеми лучшими характеристиками керамики.

Экспозиция фабрики Cicogres под дерево.

Керамогранит от Roca с текстурой палубной доски, снабженный противоскользящими полосами для обустройства открытых площадок.

Новая коллекция Carpet фабрики Aparici.

Крупноформатная плитка, стилизованная под состаренную доску от Vives.

Коллекция Ca Marmo от Zirconio.

Стиль ретро

В последнее время многие производители увлеклись выпуском настенных и напольных покрытий с орнаментами начала XX века. В этих коллекциях наблюдается творческий подход к классическим мотивам, представленных как в цветных, так и черно-белых декорах. Такая плитка вполне могла бы украсить интерьер какого-нибудь легендарного кафе в Барселоне или занять почетное место в пространстве кухни эпохи модерна. Подобное оформление очень напоминает ковер, сшитый из квадратных лоскутков в технике пэчворк. 

Кухонный фартук выложен декорами фабрики Mainzu из коллекции Caprice.

Коллекция TAU крупного формата с рисунком, который создает иллюзию нескольких составленных плиток.

Монохромная версия геометрических узоров под ткань в коллекции Poem от Mayolica.

Красочная, заряжающая энергией и позитивом плитка от Arcana.

Спецэффекты

Стремясь абстрагироваться от привычного дизайна керамических покрытий, многие компании идут на самые различные ухищрения, только бы создать уникальный продукт. Как показывает практика, здесь почти стопроцентно «выстреливает» визуальный эффект. Для этого производители экспериментируют с толщиной облицовки, выштамповывают объемные фактуры, наносят изображения в трехмерной графике и многое другое. 

Плитка Allegro фабрики Roca с объемным рисунком, очень напоминающим мозаику.

Металлизированная плитка от Aparci, больше похожая на стальные листы, чем на керамику, актуальна как никогда.

Уникальный продукт дизайн-студии Mut, разработанный специально для компании Peronda. Керамические покрытия толщиной от 1 до 2 см и с окрашенными цветным лаком торцами вошли в архитектурную коллекцию, создающую эффект ступенчатой поверхности.

Плитка от Peronda с идеально гладкой зеркальной поверхностью создана для отражения интерьера.

Новинка от Gresispania с диоксидом титана на поверхности, которая сама очищается под воздействием ультрафиолетового излучения. Кроме того, все вредные примеси и бактерии, попадающие на поверхность плитки, разлагаются.

Оригинальная декоративная композиция из плитки разной толщины от Peronda.

Текстурированная плитка от Vives.

Размер имеет значение

Ежегодно в сфере производства плитки наблюдается планомерное увеличение ее формата. Если еще несколько лет назад размеры 60х60 или 40х80 см для керамических покрытий были самыми большими, то в настоящий момент можно встретить миниатюрные копии природного камня 1х1 м, 1х3 м, а также имитации досок из древесины 20х180 см и более.

Коллекция крупноформатной доски Kenzo 20х180 см от Argenta.

Керамогранит Poise от Inalco толщиной 6 мм с полупрозрачной фактурой теперь выпускается в размерах 150х150 см и 150х300 см. Подходит для обустройства стеновой панели с разноцветной подсветкой.

Многогранники

Прошли те времена, когда форма плитки ограничивалась квадратом или прямоугольником. Современные производители предлагают на выбор пятигранные, шестигранные и даже фигурные образцы для отделки стен и пола. Однако это не означает, что такая плитка подходит абсолютно для всех поверхностей. С помощью таких многогранников логично обустроить, например, локальное панно.

Коллекция объемной облицовки 3Dhex фабрики Natucer для стен прекрасно комбинируется с плоской шестигранной напольной плиткой.

Новые декоры от Peronda.

Декоративные элементы от Saloni только внешне схожи с раскладкой шестигранников, на самом деле это фактура. Плитка очень проста в укладке, так как по размеру совпадает с фоновым материалом.