Узкий холодильникСчастлив тот, кто обладает большой кухней. Здесь можно дать размах дизайнерской мысли, свободно расставить мебель и иметь достаточно большую обеденную зону. Даже громоздкие холодильники без проблем займут здесь свое место. Но что же делать тем, кому не повезло с шикарной планировкой квартиры?! Ведь бывает так, что сложно пристроить даже стандартный европейский холодильник из-за малогабаритности помещения. Но не стоит отчаиваться, решение есть всегда.

Существует очень много способов расставить мебель и бытовую технику на небольшом пространстве кухни таким образом, чтобы на ней было уютно и комфортно. Дизайнеры предлагают расстановку всех элементов в ряд. Это значит, что плита, раковина и холодильник расположены вдоль одной стены. Но что делать, если ее длина не позволяет выстроить технику таким образом? Можно воспользоваться встроенным холодильником, но он маловместителен. Именно для таких случаев производится специальный модельный ряд с нестандартными габаритами — это узкие холодильники. Их делают на 5-10 сантиметров уже. Может показаться, что это очень мало, но бывает, что именно эти сантиметры бывают лишними.

Несмотря на свой нестандартный размер, узкий холодильник по своим техническим характеристикам ничем не отличается от стандартных образцов. Подобные модели бывают как однокамерными, так и двухкамерными. Первый вариант хоть и невелик в объеме, да и в целом менее удобен в эксплуатации, но для 1-2 человек этого будет вполне достаточно. Высота этой нестандартной узкой техники различна — остается только выбрать наиболее удобный для себя вариант. Объема таких холодильников хватает на семью из 3-4 человек при хранении большого количества продуктов. Холодильные камеры позволяют замораживать на зиму ягоды, фрукты, грибы. Агрегаты, как правило, оснащены одним компрессором.

Несмотря на уменьшенную ширину корпуса узких холодильников, их глубина остается стандартной — 60 сантиметров. Это довольно вместительное пространство, в котором совершенно свободно размещается множество продуктов. Ассортимент узких по ширине моделей достаточно разнообразно представлен на рынке. Что же касается глубины холодильника, то тут дело обстоит немного сложнее. Дело в том, что конструкции современных холодильников не позволяют уменьшить их глубину. Поскольку производители учитывают нестандартность планировок, то выбирать есть из чего. Вариантов достаточно, поэтому поиск не составит особого труда. Главное правильно рассчитать расстановку мебели и техники на кухне.