Натяжной потолокПорой кажется, что в нашем высокотехнологичном мире, разгадавшем секреты атома, освоившем морские глубины и космические просторы, удивляться уже нечему. Мы уже давно привыкли к очередным новинкам в той или иной области, которые делают нашу жизнь проще и ярче. Вот, скажем, потолок. Ну, что такого нового можно тут придумать? Оказывается, немало! В этой статье речь пойдет о технологии обустройства натяжных потолков, которая помогает не только сократить время работы, но и повысить качество самой поверхности.

Итак, натяжные потолки появились в России около 15 лет назад, но только сейчас они стали наиболее доступными. А сама технология пришла к нам из Франции, где подобные решения пользуются спросом уже на протяжении более чем пятидесяти лет. На рынке можно выделить два основных направления: холодная установка и горячая. Во время холодного метода к основной поверхности крепится прочная ткань, которая не требует предварительного нагрева. Качественный монтаж натяжного потолка займет лишь пару часов, зато поверхность будет без трещин и осыпаний, характерных для штукатурки. Но вот защитить от протечек такой потолок, увы, не сможет. И после залива вам придется полностью все менять. А учитывая высокую стоимость тканевых потолков на рынке, такое обновление «влетит в копеечку». Однако холодный метод находит своих клиентов, ведь порой за натуральные материалы и экологичность мы готовы платить двойную цену.

Теперь рассмотрим горячий метод установки, который является наиболее востребованным. Как видно из названия, во время монтажа полотно подвергается тепловой обработке. Очень прочная пленка ПВХ нагревается при помощи тепловой пушки при температуре 50 градусов, что совершенно безопасно для здоровья. Такой потолок практичен и долговечен, улучшает звуко- и теплоизоляцию, и уже наверно многие знают, что если вас сверху зальют нерадивые соседи или протечет крыша дома, он выдержит 100 литров воды. Воду всегда можно слить самостоятельно без ущерба для натяжного потолка, или вызвать специалистов обслуживающей компании, но все же надо помнить, что данный потолок является декоративной отделкой помещении, а не панацеей от протечек, падающей штукатурки и кусков бетона и т.д.

Однако тут стоит уточнить, что такими свойствами обладает потолок, монтируемый по «гарпунной» технологии. Если же вы решили заказать монтаж натяжного потолка по «штапиковой» технологии — будьте готовы к неприятным сюрпризам. Данное новшество было придумано в России для удешевления услуги, что не могло не отразиться на качестве. А оно не совсем на высоте. Такие потолки через пару лет придется полностью менять, т.к. полотно начнет деформироваться и провисать, а в местах крепления и вовсе рвется. «Штапиковый» метод очень хорошо подходит для съемных квартир, где нужен быстрый и дешевый результат. Хотя окончательная цена натяжного потолка по данной технологии будет не слишком отличаться от «гарпунной». Особенно в сезон скидок, когда крупные компании существенно снижают цены на качественный продукт. Главное разумно подходить к выбору подрядчика.

Говоря о натяжных потолках, не лишним будет упоминание о богатой палитре цветов и оттенков полотен, наличие глянцевых и эксклюзивных фактур, которые помогут не только сделать интерьер ярким и интересным, но так же визуально расширить пространство, разделить поверхность на зоны, что придаст помещению еще больше комфорта и уюта.