Одни из ключевых особенностей современного интерьера — двери и перегородки из стекла выполняющие не только свои сугубо практические функции, но и являющиеся элегантным приемом дизайнерского оформления помещений. С каждым днем стеклянные двери становятся все более популярными, а их изготовление перешло на качественно новый уровень. Специалисты разных отраслей (дизайнеры, инженеры, строители) превращают процесс их создания в настоящее произведение искусства.

     Стеклянная дверь     Матированная стеклянная дверь     Распашная дверь

В изготовлении стеклянных дверей на заказ есть множество преимуществ. Во-первых, это учет ваших пожеланий к дизайну и внешнему виду дверей; во-вторых, возможность выполнить замеры и монтаж исходя из технических условий помещения и заданных точных размеров дверного проема.

Двери классифицируют, в первую очередь, по принципу их открывания:
— маятникового типа
— распашные
— для душевых кабин
— раздвижные

В свою очередь, раздвижные двери подразделяются на:
— межкомнатные
— раздвижные
— раздвижные двери для шкафов-купе
— автоматические раздвижные

А теперь подробнее о каждом виде.


Распашная стеклянная дверьСтеклянные двери маятникового типа изготавливаются из закаленного стекла толщиной 10мм. Двери могут открываться как внутрь, так и наружу с помощью доводчика. Крепление дверей осуществляется к полу и потолку, без использования дверной коробки. Основное применения — входные двери в магазины, рестораны, офисные здания и т.д. Часто используются в торговых центрах, где могут быть частью стеклянных перегородок, как внутри, так и снаружи помещения.

Распашные двери — это двери, которые открываются в одну сторону. Крепление осуществляется с помощью боковых петель к стене или дверной коробки. Стеклянные двери такого типа ставятся в квартиры и офисы (в том числе, с перегородками из других материалов). В жилых помещениях часто такой тип выбирают для межкомнатных дверей. Коробки для стеклянных межкомнатных дверей могут изготавливать из дерева или алюминия. При этом очень важно подобрать качественную надежную фурнитуру, так как двери будут служить Вам не один год. Благодаря огромному выбору изображений, которые наносятся с помощью пескоструйной обработки, гравировки или фотопечати дает возможность подобрать стекло для дверей под любой интерьер.

Душевые кабины и двери для душевых из стекла позволяют выполнить дизайн ванной комнаты по последним модным тенденциям. В то же время, стекло позволит сделать ее более просторной и светлой. Душевые кабины на заказ изготавливают по индивидуальным размерам, что позволяет самостоятельно выбрать конфигурацию стен из стекла и размер, соответствующие габаритам любой ванной комнаты.

Межкомнатные раздвижные двери — двери, раздвижной механизм которых крепится к потолку. Они не имеют нижнего напольного профиля и очень практичны. Монтаж может осуществляться как к стене, так и потолку. Такие двери экономят и визуально объединяют пространство.

Раздвижные двери для шкафов-купе — это двери, которые изготавливаются с использованием специальных алюминиевых профилей. Как правило, в таких случаях используется стекло или зеркало 4 мм. Для безопасного пользования рекомендуется нанесение защитной пленки с обратной стороны стекла или закаливание (только для стекла). Стекло или зеркало в шкафах-купе может быть прозрачным, матовым или иметь матовый рисунок. Также, допускается полная окраска стекла (фон) или нанесение рисунка.

Входные автоматические раздвижные двери — это внешние или внутренние двери, которые оборудованы механизмом автоматического открывания. Такие конструкции удобно использовать в помещениях с большой посещаемостью: торговых центрах и магазинах, офисных зданиях и т.д. Специальные датчики (обычно установленные в верхней части дверей) улавливают движения и подают сигнал для открытия дверей, что исключает необходимость открывать двери руками, например, когда руки уже заняты приобретенными покупками.

Статья предоставлена компанией «Астрал Дизайн» и опубликована на коммерческих условиях.
Магазин Keramogranit.ru не несет ответственности за содержание материала.