искусственный каменьЕще совсем недавно, буквально несколько лет назад, мечта о собственном особняке похожем на замок, дворец, который со временем станет родовым гнездом, оставались всего лишь несбыточными фантазиями, ведь в большинстве случаев множество частных домов были однотипны, походили друг на друга, словно близнецы-братья.

Причиной тому был слишком скудный выбор отделочных материалов. Незначительный ассортимент декоративного камня и кирпича не мог в полной мере удовлетворить ни потребности, ни запросы домовладельцев минувших лет. С течением времени ситуация кардинально изменилась, благодаря инновационным технологиям, в результате которых появился искусственный камень, огромное его разнообразие, позволяет реализовать любые задумки.

Декоративные камушки и кирпичики удивительным образом способны воплощать в себе дух нового света, Нью-Йорка,  острова Манхэттен. Сдержанные, словно строгие постройки Уолл-стрит, пестрые, яркие и сочные, будто Бродвей, они не поддаются сумасшедшему городскому темпу, предоставляя возможность людям, отдыхая, заряжаться энергией.   

Выщербленный кирпич с живой фактурой эффектно отображает атмосферу самой густонаселенной части Нью-Йорка – старого Бруклина, в кварталах которого день и ночь напролет кипит жизнь. В кабаках, заполненных до отказа, меряются ловкостью лихие ковбои, каждое движение которых сопровождается громким скрипом кожаных сапог. Особая фактура декоративного кирпича прекрасно передает атмосферу Америки, властвующий в ней неповторимый, ковбойский первозданный дух.

Декоративный кирпич, облик которого творили ветер, туманы и дожди, будет блестящей возможностью воссоздать вариацию на фасадах своего особняка старой доброй Англии. Когда-то изготовленный вручную и уложенный в городские стены, он, обреченный на медленное изменение, вдруг, неожиданным образом, обрел благородные черты старины чудесной и глубокой. Переродился, дабы стать изысканным.

Современная имитация древнего кирпича, применяемая для отделки зданий, позволяет получить из весьма ветхих строений превосходный дом, увенчанный красной черепицей, на улочке узкой… И уж будьте уверены, дух всенепременно захватит от созерцания удачной стилизации черных от времени стен.

И покажется на миг, будто окружающий мир, переполненный хаотичностью бесконечной суеты, всего лишь нелепый фарс, дешевое неудачное представление в немудренных импровизированных декорациях, для которых был применен облицовочный кирпич с налетом патины. И создастся ощущение, что в один прекрасный момент он рухнет, не удержавшись, и рассыплется в пыль, и обозначаться сквозь мусор и грязь, ясные очертания мира подлинного, истинного. 

Мир, в котором нет ничего невозможно, в котором грезы о доме своей мечты окажутся не бесплодным занятием, а воплощенной реальностью. И возникнет особняк, словно из небытия, со стенами каменными, подобными крепостным  стенам древней  Нарвы, отличающимися строгой геометрией, живой фактурой, необыкновенным ощущением мощной  прочности и могучей силы, покоя и защиты. А возможно такое благодаря искусственному камню, стилизованному под натуральный аналог, добываемый в каменоломнях, что расположились поблизости с военным форпостом, городом-крепостью Нарвой.

Еще немного фантазии и вырастет особняк с налетом легкого французского шарма, выстроенный в духе традиционного зодчества кельтских поселений, разбросанных в живописных предгорьях Альп, с фасадами, облицованными декоративным камнем с грубой простоватостью рельефных поверхностей, напоминающих стены строений средневековой Франции.