Чтобы определить кол-во плитки, необходимой для укладки, нужно знать высоту помещения, длину стен по периметру и размеры самой плитки. Помимо этого надо учитывать все выступы, ниши, а также зазоры между керамическими элементами. А еще, перед работой не мешало бы представить будущую облицовку, прикинуть, какой из способов укладки будет смотреться наиболее выигрышно. Каждый, кто хоть раз сталкивался с расчетом кафельной плитки, вспомнит, сколько времени отнимают подобные вычисления. В данном обзоре мы расскажем о самых популярных компьютерных программах по расчету кафеля, которые существенно облегчают вычислительный процесс и кроме этого, визуализируют будущий интерьер.

Программа Кафель 6.0

Программа «Кафель» предлагается к использованию сотрудниками специализированных магазинов по продаже керамической плитки и керамогранита. Кроме этого, она станет незаменимым инструментом для тех, кто профессионально занимается выполнением отделочных работ, непосредственно связанных с облицовкой керамической плиткой, архитекторам и дизайнерам, а так же, всем желающим обновить свой интерьер самостоятельно. Программа Кафель 6.0 интуитивно понятна, оснащена несложным удобным интерфейсом на русском языке, так что даже у новичка не должна вызвать особых затруднений. Кафель 6.0 позволяет оперативно создать визуальный трехмерный макет помещения, учитывая все дверные и оконные проемы, различными сантехническими деталями, зрительно оценить будущий вид и при необходимости внести поправки.

Программа Кафель 6.0 для создания дизайна интерьеров и расчета керамической плитки.

Программа Кафель 6.0 демонстрирует различные виды укладки плитки (с поворотом или смещением); создание криволинейных поверхностей, создание ниш, выступов, сквозных отверстий разнообразной геометрии. Помимо этого, режим визуализации позволяет посмотреть будущий интерьер с разным уровнем освещения, добавить эффекты блеска и рельефность к керамическому покрытию. Кафель 6.0 доступна на сайте производителя в нескольких версиях: редакция 6.0 HOME – самая доступная по цене – 2200 руб., рекомендуется сугубо для частного использования. На сайте разработчика требуемую редакцию программы можно скачать и опробовать в демо-режиме.

Программа Аркулятор - 5.1

ПО Аркулятор - 5.1 – оригинальный софт для расчета количества плитки от украинской компании «ИнтерПроект», позволяющий точно рассчитать расход не только плитки, ламината и линолеума, но и систем подвесных потолков или систем стеновой облицовки. Аркулятор не так красочна как предыдущая программа нашего обзора, не обладает особыми визуальными эффектами, на зато считает точно и без ошибок. Именно благодаря этому она пользуется достаточно устойчивым спросом на рынке, как добротная программа для расчета плитки. Демо-версию Аркулятор - 5.1 можно скачать с сайта interpro.dp.ua. Стоимость лицензии — 135 USD.

Программа Аркулятор - 5.1 для расчета керамической плитки.

ПО ViSoft Premium

Программа для моделирования ванных комнат с функцией расчёта кафельной плитки ViSoft Premium разрабатывается с 2005 года и является 3D-программным обеспечением с интуитивно понятным интерфейсом пользователя. Софт от немецкого разработчика ViSoft GmbH обновляется несколько раз в год и обеспечивает детальное визуальное планирование раскладки плитки, выбор и установку смесителей, мебели для ванной комнаты. Программа ViSoft Premium предоставляет практически неограниченные возможности по созданию интерьера помещений с использованием керамической плитки и сантехники. Точную схему укладки плитки можно распечатать и предоставить мастерам-плиточникам.

ПО ViSoft Premium для 3D моделирования ванных комнат.

ViSoft предоставляет следующие возможности:

  • Безукоризненно спроектировать интерьер ванной комнаты – с точными размерами, раскладкой плитки, установкой мебели и сантехники;
  • Оптимизировать покупку плитки – уменьшить кол-во используемых в укладке обрезанных плиток, согласовать укладку разных областей и т.д., произвести подсчет стоимости отделки ванной комнаты, распечатать план помещения и планы укладки плитки и согласовать их с клиентом;
  • В ViSoft Premium сразу виден реалистичный эффект. Также, сразу можно использовать эффекты света, тени и отображения;
  • Программа имеет 188 дополнительных функций, с 2005 года к ней разработано 266 дополнительных аддонов;
  • В ViSoft Premium доступна огромная базы данных: более 375.556 оригинальных коллекций плитки от более чем 343 производителей;
  • Программа обладает интуитивно понятным и эргономичным интерфейсом. Для профессиональных проектировщиков разработана Premium версия.