Плитка для детской AGATHA 2005Выбирая в детскую мебель, следует исходить из ее безопасности, подразумевающей как экологические качества мебели, так и ее устойчивость. Наиболее экологически безопасными материалами для мебельного производства являются натуральные: дерево, фанера, металл и пр., а хлопок, кожа или шерсть оптимальны в качестве обивки.

Помните, что дети непоседливы и непременно захотят использовать мебель в качестве приспособлений для игр. Поэтому желательно отдавать предпочтение шкафам и кроватям с повышенной устойчивостью, способных выдержать натиск маленьких сорванцов.

Отличным вариантом является покупка в детскую шкафа-купе, который способен вместить достаточно одежды, а также превратиться в безопасное место для пряток и прочих игр. Отсутствие явно выступающих острых частей и открывающихся наружу дверок также говорит в пользу приобретения шкафа-купе в детскую комнату. Фурнитуре в детской мебели уделите особое внимание. Постарайтесь приобретать вещи, не имеющие острых ручек, о которые ребенок может пораниться, пробегая мимо.

Еще одним важнейшим качеством детской мебели является функциональность. Отдавайте предпочтение шкафам и стеллажам, имеющим достаточное количество полочек, а также ящиков, размещаемых так, чтобы ребенок сумел легко доставать свои вещи и убирать их. Это сделает его самостоятельнее, но также приучит к аккуратности. Шкафы с открытыми полками визуально расширят пространство детской комнаты.

Выбирая мебель, помните, что ребенок растет быстро. Приобретайте мебель немного «на вырост», впрочем, не переусердствуйте, чрезмерно большая мебель будет неудобна для ребенка. Лучше, когда малыш подрастет, обновить дизайн интерьера всей комнаты.

Если комнату делят одновременно несколько детей, каждому понадобится личный уголок для различных занятий. А игровую зону в такой комнате лучше сделать общей. Это сблизит детей, поможет им научиться совместным играм. Если дети приблизительно одинакового возраста, отдайте предпочтение двухъярусной кровати. Она станет спальным местом и площадкой для совместных игр.

Выполняя в помещении отделочные работы, помните, что цветовую гамму детской лучше выбрать теплую. Лучше предпочесть пастельные тона, они успокаивающе подействуют на ребенка. При декорировании детской всегда подходите к выбору обстановки с позиций ребенка, отдавайте приоритет его интересам. Обязательно установите ночники около кроватей. Малыши часто боятся темноты, поэтому можно будет ночью оставить в комнате небольшое освещение.

Не пожалейте усилий на обустройство детской, и ваш малыш получит любимый уголок личного пространства для сна, игр, а также – занятий.