В преддверии осени мы часто задумываемся о том, как обустроить дома, чтобы с комфортом проводить в них время. Мы стремимся создать максимально уютное пространство, поэтому производители керамической плитки делают ставку на оттенки земли, серые цвета, светлую охру. В основном, эти изделия вдохновлены натуральными элементами — деревом или камнем. Проводить семейные вечера около камина, играть с детьми с гостиной, ужинать с друзьями особенно приятно в интерьерах, где тщательно продумана каждая деталь и достигнута хроматическая гармония, добавляющая пространству света, что особенно важно, когда дни становятся короче.

Пространства, располагающие к уютным встречам

Плитка серии Build (серого цвета, полуполированная) от Aparici.

Если говорить о пространстве, которое приглашает проводить время дома в хорошей компании, то это, без сомнения, гостиная. Послеобеденные беседы и вечерние игры требуют декора, который поддерживает расслабляющую атмосферу, располагающую к неспешному времяпрепровождению. Выберите напольную керамическую плитку базовых цветов (например, серых оттенков), они добавят интерьеру гармонии, которую можно усилить при помощи светлой мебели и хорошей освещенности за счет больших окон. Здесь лучше использовать плитку самых широких форматов, квадратную или прямоугольную, подчеркивая непрерывность напольного покрытия. Современные матовые поверхности с эффектом износа или с матовой полировкой, помогают создать ощущение живого пространства. На фото плитка серии Build (серого цвета, полуполированная) от Aparici.

Личное пространство

Плитка серии Quercy от Bellacasa.

Широкий ассортимент керамических коллекций и их многофункциональность помогают экспериментировать с любым помещением в доме, формируя уникальную отделку стен и полов. Если вы хотите обустроить особый уголок в доме, чтобы осенью проводить там свободное время с книгой, то можно рассмотреть керамическую плитку в традиционном стиле. Светлые оттенки передают ощущение спокойствия, столь необходимое в зонах, предназначенных для отдыха. Чтобы задать определенный ритм в дизайне интерьера, можно выбрать напольное покрытие с эффектом, создающим ощущение, что это плитка разного формата и расположения. Тогда как для стен стоит предпочесть более классические форматы и тип укладки, хотя и выделяя некоторые зоны при помощи декоративных изделий с беспорядочным узором. Монохромность почти всегда является надежным вариантом, который позволяет выполнить мягкий переход к дизайну других помещений дома. На фото плитка серии Quercy от Bellacasa.

Многофункциональные пространства

Плитка серий Kenzo и Matrix от Argenta Ceramica.

Когда в доме есть светлые и просторные помещения, позволяющие сформировать открытые интерьеры, в которых каждый предмет мебели и объект получают собственное место, то керамика становится непременным инструментом при разработке дизайна, поскольку она объединяет в себе требуемую для мультифункциональных зон практичность и разнообразие декоративных возможностей. Если мы хотим еще больше визуально расширить пространство, то можно выбрать напольную плитку, вдохновленную натуральными материалами, в изысканных оттенках дерева, с эффектом износа от времени. Экстраширокие изделия и грамотный вид укладки помогут создать уникальную атмосферу. Белая плитка с блеском в классическом формате добавит ощущение стиля ретро. Видимые балки, большие окна без занавесок, винтажная мебель и бытовые электроприборы дополнят превосходный ансамбль, чтобы в полной мере наслаждаться осенними днями. На фото плитка серий Kenzo и Matrix от Argenta Ceramica.

Немного ностальгии

Плитка серии Omat от Azuliber.

Есть цвета, которые всегда смотрятся удачно. Это с уверенностью можно сказать об оттенках, характерных для натуральных пейзажей осени — зеленый, охра, коричневый, в основном, приглушенные. Идея состоит в том, чтобы придать атмосфере дома легкий налет ностальгии. Превосходная комбинация — напольная плитка среднего формата, с матовой поверхностью, которая подчеркивает утонченность изделий, и настенная с изящными, почти эфемерными деталями, чтобы сформировать элегантный и выдержанный стиль. Изысканность достигается и при помощи элементов мебели и декора. В результате получится превосходный и гармоничный декоративный ансамбль. На фото плитка серии Omat от Azuliber.

Лучшие моменты дня

Плитка серии October от Roca.

Пробуждение в светлой, просторной и теплой комнате — это лучший момент завершения ночи полноценного отдыха. Напольная керамическая плитка, вдохновленная светлыми оттенками дерева — ключевой выбор, который дополнит тщательно продуманный дизайн в стиле минимализма, с небольшим количеством декоративных элементов и белым цветом как абсолютным фаворитом. Технические характеристики керамической плитки позволяют монтировать теплые полы, что освобождает комнату от стандартных батарей отопления и формирует по-настоящему комфортную атмосферу. Каждая деталь имеет значение, если вы хотите добиться ощущения полностью обжитого дома, что особенно важно осенью и зимой. На фото плитка серии October от Roca.