Керамогранит можно разделить на две основные группы: прокрашенный по всей толщине (FULL BODY) и глазурованный. В первом случае рисунок плитки достигается внедрением красителей в массу, достаточно посмотреть на боковой срез такой плиты, чтобы увидеть однородный рисунок. Декор поверхности глазурованного керамогранита достигается с помощью нанесения глазури. Глазурованный керамогранит, как правило, применяется для полов, где существует относительно небольшая нагрузка, т.к. глазурь под воздействием песка может стираться. В этом случае внешний вид керамогранита ухудшается, хотя пол при этом своей прочности не теряет.

При выборе напольного покрытия из керамики необходимо учитывать множество различных факторов, например: нагрузка на пол, уровень влажности в помещении, перепады температуры и др. Существует огромное количество видов керамической плитки, каждый из них предназначен для определенного типа помещений и имеет свое целевое назначение. Не бывает универсальных плиток, способных выполнять весь комплекс функций. Выбор плитки необходимо осуществлять не только с учетом концепции дизайна помещения, но и, что более важно, — с учетом эксплуатационных требований помещения. Особенно это касается объектов промышленного производства, где получение лицензии Ростехнадзора — обязательное требование при введении их в эксплуатацию.

Итальянский матовый керамогранит Lamiere от Ariostea Коллекция турецкого керамогранита Ararat

Если помещение с высокой проходимостью, то здесь лучше укладывать керамогранит прокрашенный по всей толщине и с матовой поверхностью. Глазурованный керамогранит с максимальным коэффициентом износостойкости PEI V можно укладывать в ресторанах, гостиницах, бутиках. Керамогранит с коэффициентом PEI IV — в коммерческих помещениях с невысокой проходимостью или в любых жилых помещениях. При коэффициенте износостойкости менее IV, материал не подходит для обустройства полов в коммерческих помещениях.

Для помещений с повышенными нагрузками на пол, например: производственные, торговые площади крупных супермаркетов, автосалоны и другие помещения, где предусмотрено перемещение большегрузных механизмов, наиболее подходящими являются индустриальные коллекции керамогранита. Такой керамогранит прочнее обычного и имеет толщину от 10 мм. Еще одним доводом в пользу использования керамогранита повышенной прочности служит Федеральный закон, устанавливающий нормы, призванные исключить аварийные ситуации на объектах. Именно поэтому рекомендуется строго следовать требованиям технической документации и не экономить на облицовочном покрытии, иначе разрешение на применение какого-либо оборудования может быть отказано Ростехнадзором.

Для исключения возможности скольжения производится керамогранит с антискользящей поверхностью. Коэффициент скольжения характеризуется показателем R. Обычная матовая поверхность имеет коэффициент скольжения R9. Антискользящие поверхности имеют коэффициент от R10 до R13. Мы предлагаем керамогранит с антискользящей поверхностью турецкой марки VITRA, итальянской Ceramiche di Siena, российской Kerama Marazzi и многих других.

Коллекция керамогранита ElegantКерамогранит Quartiere Latino от Ceramiche di Siena

Если всего два-три года назад лидирующие российские производители KERAMA MARAZZI и ESTIMA производили только самый простой по дизайну керамогранит «соль и перец», то уже сейчас они предлагают эксклюзивные дизайны керамогранита «под мрамор», под «натуральный камень» и даже «паркет». Российский завод KERAMA MARAZZI производит широкий ассортимент глазурованнго керамогранита с максимальным коэффициентом износостойкости.

Каждый производитель предлагает свои особенные, непохожие ни на какие другие коллекции. Например, дизайн коллекции матового керамогранита коллекции ENIGMA имеет едва заметные металлизированные углубления, которые придают ему особый неповторимый шик. Одной из уникальных разработок испанской компании Venis является коллекция IRONKER — керамогранит, абсолютно имитирующий стальную поверхность. Ступив на пол, выложенный серией IRONKER, не верится, что это керамика, кажется, что идешь по стальному настилу.

Керамогранит ENIGMAКерамогранит IRONKER

Магазин Керамогранит.RU предлагает своим клиентам керамогранитную плитку для любого объекта, во всех ценовых категориях, начиная от бюджетного отечественного материала и заканчивая эксклюзивными итальянскими и испанскими коллекциями.