Паркетный полДля того чтобы паркетный пол мог длительное время сохранять первоначальный привлекательный внешний вид, ему необходим правильный и регулярный уход. Без слоя лака, глянцевого или матового, такой пол невозможно себе представить. После укладки и шлифовки паркета нанесение защитного покрытия является обязательной процедурой, поскольку незащищенная древесина потрескается, покроется темными пятнами или выгорит на солнце очень быстро. Благодаря лаку всех этих нежелательных явлений можно избежать. Кроме того, лак украшает дерево, подчеркивает его естественную красоту. Избежать появления щелей или трещин в полах из натурального дерева достаточно сложно. Для этого необходим строгий контроль за уровнем влажности воздуха в помещении. В наши дни можно приобрести специальные устройства, способные осуществлять такой контроль – они вполне доступны по цене и неприхотливы в эксплуатации.

Частота проведения мероприятий по уходу за паркетными полами напрямую зависит от особенностей их эксплуатации. Чем больше нагрузка и дневная проходимость в данном конкретном помещении, тем чаще полы нуждаются в полном очищении и обновлении защитного лакового покрытия. В городских квартирах данную процедуру достаточно проводить раз в два-три месяца, в офисах - не реже раза в четыре недели. В магазинах, столовых и ресторанах, в учебных заведениях полы испытывают чрезмерные нагрузки, а потому обрабатывать их следует еженедельно. В местах же экстремальных нагрузок, а именно, на площадках перед входными дверями или лифтами обновлять защитный слой требуется по мере его истирания. В результате неотвратимого процесса старения паркет неизбежно теряет свою первоначальную внешнюю привлекательность. Под воздействием ультрафиолета, от механических повреждений – сколов, царапин и ударов, взывающих разрушение защитного лакового покрытия, паркетный пол изменяет свой красивый цвет свежей древесины, а вместе с ним и презентабельную внешность. Собственно, циклевка паркета и представляет собой восстановление ровного, целостного, нового лакового покрытия.

Мероприятия по очистке паркета, то есть, удалению с его поверхности грязи, следует проводить с особой осторожностью. В емкость с водой добавляется специальное средство, предназначенное для ухода за паркетными полами, в количестве, обозначенном в инструкции по его применению. Тщательно отжав тряпку, пропитанную полученным составом, можно приступать к протиранию полов и удалению поверхностных загрязнений. Если же на полу присутствуют въевшиеся пятна, то для их удаления потребуется приложить более серьезные усилия, к примеру, применение машинной уборки полов. В специальных наборах средств, предназначенных для ухода за паркетом, обычно присутствуют сильные пятновыводители, которые не только не могут испортить покрытие, но и способны придать ему дополнительную защиту. Обеспечение правильного и своевременного ухода – гарантированный залог длительной службы паркетного покрытия!