Известно, что со временем состояние и внешний вид фасада дома изменяются не в лучшую сторону. Ведь на него влияет много неблагоприятных факторов: дожди, ветер, колебания температуры, пыль, выхлопные газы автомобилей. Поэтому через несколько лет дом теряет свой «парадный» вид. Штукатурка темнеет и осыпается. Приходится делать ремонт с повторением через несколько лет.

Фото 1Фото 2

Можно ли сохранить внешний вид дома длительное время?

Существует несколько вариантов: облицовка керамической или мраморной плиткой или облицовочным кирпичом. Внешний вид такого дома не меняется довольно длительное время. Но кирпич все же чувствителен к перепаду температур, трескается и осыпается. Что еще? Вагонка? Но как ее не обрабатывай, деревянная вагонка со временем темнеет и трескается. К тому же, дерево боится огня. Есть еще один материал для облицовки, который огня не боится, — сайдинг. Он не расслаивается, не вздувается, не шелушится. Производители этого материала уверяют, что он легко выдерживает несколько десятилетий. Но материал новый, и никто еще не проверил это утверждение. И не совсем ясно, «дышит» ли дом, облицованный сайдингом.

Фото 3Фото 4

В последнее время в строительстве начинает приобретать популярность новая технология защиты фасада. Называют ее по-разному: «занавешенные стены», «фальшстена». У нас более популярен термин «вентилируемый фасад». В последние годы производство вентилируемых фасадов быстро растет, и он начинает заменять уже известные виды облицовки. Сейчас «занавешенные стены» появляются, в основном, на офисных и других городских зданиях, но ничто не мешает использовать их и в загородном строительстве. Из чего состоит вентилируемый фасад, в чем его преимущества? Прежде всего, стены дома покрывают слоем утеплителя. Внешняя облицовка удерживается с помощью металлических конструкций, которые напоминают строительные леса. Металлические конструкции удерживают покрытие из плитки или металла. Как правило, плитка используется керамическая и керамогранитная, а также плитка из натурального камня, металлические конструкции — из алюминия. Самая важная особенность новой технологии — наличие воздушной прослойки между внешней оболочкой и внутренней. Именно благодаря этой прослойке на стене не скапливается конденсат. Кроме того, она обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

Фото 5Фото 6