Как самостоятельно выбрать керамическую плитку

Сегодня на рынке керамической плитки царит такое разнообразие и «многонациональность», что можно запросто растеряться в этом изобилии. Тут вам и плитка квадратная и прямоугольная, испанская глянцевая и немецкая матовая, российская монохромная и португальская «хамелеон»… Как сократить до минимума варианты выбора?

Много информации о плитке можно почерпнуть, если присмотреться к пиктограммам, изображенным на упаковке:

  • ступня на черном фоне означает, что плитка напольная;
  • ступня на заштрихованном фоне символизирует повышенную износостойкость;
  • рисунок кисти руки — плитка для стен;
  • изображение снежинки свидетельствует о морозоустойчивости плитки (АI и ВI — плитка предназначена для наружной укладки, АII и ВII — плитка средней морозостойкости, AIII и ВIII — продукт, пригодный только для внутренней отделки);
  • «лепестки пламени» и цифра рядом с ними обозначает количество этапов обжига, пройденных керамической плиткой.

Неоднократное повторение одного и того же значка (буквы) говорит о высоком уровне определенного показателя. Обратите внимание на параметры устойчивости плитки к воздействию агрессивной среды. Если на упаковке стоят две латинские буквы А — это самый высокий класс. Далее по убыванию — B, C, D. Эта характеристика очень важна, если вы подбираете плитку для пола и стен в ванной комнате.

Вы учли тип помещения, для которого ищете плитку? Тут поможет параметр PEI (класса истираемости). Для коридоров и лоджий требуется плитка с обозначением PEI III-IV, для кухни — не ниже PEI III, для облицовки полов в ванной (при условии низкой посещаемости) — понадобится плитка класса PEI I-II. Самой прочной, по мнению экспертов, является плитка из красной глины, которая покрыта слоем наплавленного стекла, а не традиционной глазурью. Лучшим производителем такой плитки считается Испания.

Кстати, цвет маркировки на упаковке отнюдь не дизайнерский изыск? По её цвету можно судить о качестве плитки. Маркировка красным цветом — первый сорт (не более 5% дефектов в партии), синяя соответствует второму сорту (до 25%), а зеленая маркировка обозначает третий сорт, который, как известно не брак, но может содержать более 25% дефектной плитки.

Со знанием дела следует подходить к выбору фактуры и цвета керамической плитки. Следует учесть, что на светлых и однотонных поверхностях грязь всегда бросается в глаза. Менее она заметна на темной или зернистой плитке. На блестящих поверхностях прекрасно видны сколы и царапины. В настоящее время очень популярна плитка, имитирующая природные материалы — дерево, известняк, гранит и другие натуральные камни. В числе модных новинок — плитка рустика с рельефной поверхностью под состаренный мрамор или расписанные вручную изразцы, плитка, снабженная светодиодами (она не только светится в темноте, но и загадочно переливается), а также прозрачная напольная плитка «жидкий пол» (стоит наступить на такую поверхность, как она меняет рисунок).

А сколько плитки брать? Обычно ее покупают с расчетом на 5-10% больше площади покрытия: наверняка несколько плиток разобьется при транспортировке и укладке. Да и на случай косметического ремонта нужно, чтобы пару квадратных метров плитки оставалось про запас.