Этот цвет очень противоречивый. В нем есть глубина, загадка и магия. Он может раздражать, а может, наоборот, успокаивать. Считается, что его выбирают люди замкнутые, хотя, многие убеждены в обратном. Один из самых неоднозначных оттенков, тем не менее, довольно часто используется в дизайне интерьеров. Предлагаем вам ознакомиться с проектами ванных комнат и кухонных помещений, где главный акцент — фиолетовая плитка.


Прямоугольная плитка нежно-фиолетового оттенка была выбрана для обустройства так называемого кухонного фартука. Стилизованная под кирпичную кладку, она создала в пространстве смешение «лофта» и «модерна». Контрастные шовные соединения стали дополнительным украшением нетривиальной отделки, которая ко всему прочему великолепно сочетается с белоснежными и серыми деталями интерьера.


Оригинальная коллекция в серых и фиолетовых тонах с невероятным по красоте декором превратила ванную в одно из любимых мест в доме. Покрытие словно нарезано из узких полос ткани и соединено в единый ансамбль. Динамичный рисунок на стенах и полу сделал комнату визуально подвижной, а вставки с художественным изображением ирисов внесли в пространство долю изысканности.


Мелкоформатный кафель насыщенного фиолетового оттенка создал выразительную декорацию на рабочей стенке современной кухни. Глянцевая поверхность облицовки выглядит очень нарядно, особенно в комбинации гладких и структурированных прямоугольников. Серый цвет, как наиболее сочетаемый с фиолетовым, преобладает в дизайне данного проекта.


Кухонный фартук, в котором соединилось сразу несколько оттенков фиолетового и голубого, разбавленные белым и розовым цветом, — выразительная декорация интерьера. Подобное колористическое решение сразу задает тон окружающей обстановке, побуждая ее соответствовать.


Холодные оттенки сиреневого легли в основу напольного покрытия. Уже сама по себе плитка заслуживает внимания, поскольку ее форма и текстура необычайно привлекательны. Выпуклый объем, зеркальные вставки и стилизованные под алмаз элементы превращают пол в настоящее произведение искусства. Бледно фиолетовые разводы на керамике создают чарующую игру замысловатых сюжетов.


Кафель с насыщенным густым орнаментом гармонично вписался в ретро-стиль. Фиолетовые мотивы на белом фоне смотрятся контрастно и выразительно. Нечто похожее можно было увидеть в отделке 60-х и 70-х годов прошлого века. Таким образом, плитка заняла одно из главных мест в винтажном оформлении.


Деревянные фасада мебели и хромированные детали кухни смотрятся изысканно и необычно в сочетании с фиолетовой плиткой, выложенной на рабочей стенке. По цвету она идеально подобрана к отделке двух подвесных шкафов, словно является ее логическим продолжением.


Нежно-сиреневая палитра легкой дымкой укутала интерьер просторной ванной, создав в ней атмосферу романтики. Плитка этого оттенка использовалась в качестве основного отделочного материала. В сочетании с белой облицовкой, цветочными бордюрами, вставками и панно она стала живописной декорацией в оборудованном по последнему слову техники помещении.


Кухня, совмещенная со столовой и гостиной в фиолетовых тонах. Акцентная вертикальная поверхность в рабочей зоне выложена лилового цвета мозаикой, которая плавно переходит в выкрашенную в светло-сиреневый оттенок стену. Помимо этих двух выразительных сочетаний в интерьере присутствует множество других производных фиолетового, запечатленных в мебели, тканях и аксессуарах.


Классическая ванная, оформление которой полностью построено на сиренево-фиолетовой палитре. В глянцевых поверхностях облицовки отражаются потолочные и настенные светильники, тем самым формируя дополнительные источники света. Мозаика, использовавшаяся для отделки мойки и обрамления плитки с легкой текстурой камня — элегантный декор, впрочем, как и цветочные вставки из этой же коллекции.


Санузел в стиле «ар-деко» традиционно роскошен. Особое место в этом дизайне отвелось комбинации фиолетового и кремового. Два контрастных цвета великолепно оттенили и дополнили друг друга. Глянцевая прямоугольная плитка визуально вытянула комнату в ширину, отразив в своей глади светящиеся приборы и блестящие поверхности. Пол в данном проекте стал настоящей достопримечательностью — облицовочное покрытие с фантазийным рисунком не только украсило пространство, но и добавило в него динамики.


Туалетная комната в экостиле с активным использованием лилового оттенка. Керамическая плитка, покрывшая стену в самой влажной зоне, привлекает внимание своей яркостью и необычным дизайном. В концепцию легла идея, чтобы нанесенная на нее краска была не равномерной, а как бы растекающейся по поверхности. По задумке, это добавляет оригинальности и натуральности проекту.


Санузел, стилизованный под ночной клуб, — смелое, но заслуживающее внимания решение. Чего только стоит один кафель «хамелеон». Его насыщенные фиолетовые тона под разными углами обзора сменяются то светло-сиреневыми, то ультрамариновыми переходами, а местами идеально полированная поверхность облицовки становится неожиданно серой. Интерьер на заметку любителям всего необычного.


Светло-сиреневая гамма ванной комнаты словно вдохнула в нее весну. Вставки и панно с цветочными принтами очаровательны и нежны. Фиолетовый присутствует преимущественно в декорах, да и то — весьма деликатно. Керамические акценты создают лирическое настроение и действуют позитивно, успокаивают и расслабляют.


Ванная, не стесненная квадратными метрами, решена в разных оттенках лилового. Здесь использована плитка в нескольких вариантах: с гладкой и рифленой поверхностью, с легким продольным рисунком и пышными цветочными мотивами, а также мозаика. С помощью облицовки выделены те или иные зоны, расставлены акценты и воспроизведены оригинальные эффекты. Проект воспринимается как единый ансамбль, где каждая вещь на своем месте.


Белый и один из оттенков лилового использованы в дизайне этой кухни. Плитка «кабанчик» двух контрастных расцветок нашла применение в обустройстве рабочей стенки. Декоры с расписной фарфоровой посудой идеально вписались в винтажную концепцию кухонного оформления.


Изумрудная ванная с фиолетовыми акцентами смотрится ярко и колоритно. В ней чувствуешь себя как на дне океана, в окружении неопознанного мира. Окно в декоративной раме — как солнце, которое пробивается сквозь толщу воды. Лиловая плитка, выложенная в районе пола, условно обозначает границу перехода одного оттенка зеленого в другой, более глубокий и насыщенный.


Белоснежный интерьер с акцентным потолком и бордюром в самой влажной зоне. Мелкоформатный кафель фиолетового цвета использовался для отделки сводчатого потолка в небольшом помещении, где большую часть занимает прямоугольный глубокий поддон, он же служащий ванной. Внутри его из мозаики выложен красивый узор в лиловых, голубых и бежевых тонах, который нельзя не заметить благодаря вмонтированной непосредственно в него оригинальной подсветке.


Покрытие в лиловых тонах с рисунком из шестиугольников украсило гостиную загородного дома. На полу выложен непрерывный рисунок «пчелиные соты», выполнивший функцию одной из главных достопримечательностей колониального интерьера.


Прямоугольная плитка красивого фиолетового оттенка — базовое покрытие для стен душевой, в которой присутствуют элементы экостиля. Для декорирования использовалась мозаика, выдержанная в сиреневых, розовых и лиловых тонах. Благодаря своей гибкой основе она идеально легла на все поверхности, включая туалетный столик.


Благородный оттенок фиолетового стал акцентным в оформлении функциональной кухни с большим количеством встроенной техники и выдвижных шкафов. Настенный кафель «кабанчик» можно увидеть в рабочей зоне, где расположена мойка и варочная поверхность. В тон к ней подобрана краска на стену и остальные аксессуары.


Необычное сочетание фиолетового и горчичного в интерьере кухни. Плитка выпуклой формы, имитирующая кирпич, создала в пространстве симпатичный объем и сгладила все неровности стен. Благодаря скошенным фаскам и глянцевой поверхности, а также оригинальной комбинации двух расцветок кухня выглядит свежее и интереснее.


Ванная в стиле «модерн» с плавными линиями и отсутствием перегруженности в деталях. Преобладание фиолетового здесь очень уместно, поскольку в нем нет кричащей яркости, он облагораживает обстановку, создает в ней спокойную с легкой меланхолией атмосферу. Мозаика сразу нескольких лиловых оттенков и разных форматов покрыла стены помещения, захватив и душевую кабину. Дизайн построен на том, чтобы горизонтальные поверхности плавно перетекали друг в друга, образуя эффект непрерывности.


Необычайно насыщенное оформление кухни, с заполнением каждого квадратного метра. Оттенки фиолетового образовали великолепный тандем с зеленым, причем, большая часть его представлена яркой салатовой краской, которую трудно не заметить в мебельных фасадах и обоях на стене. Лиловая мозаика в рабочей зоне немного ушла на второй план, став красивым фоном для колоритных и броских декораций.


Модный и трендовый «ар-деко» реализован в просторном санузле с обилием зеркальных и стеклянных поверхностей, кричащих и сверкающих деталей. Тем не менее интерьер не выглядит вычурным и безвкусным, напротив, в нем ничего не режет глаз, включая мозаику в лиловых тонах, гармонирующую с карминово-красными стенами и потолком.


Мозаика глубокого фиолетового оттенка была выбрана для контраста кухонного дизайна, выдержанного в светлых и теплых тонах. Вместе с желтыми и салатовыми поверхностями она создала интересное цветовое решение. То же самое можно сказать и про пол, где прямоугольная сиреневая плитка в тесном соседстве с желтыми кругами коврового покрытия смотрится очень органично и нетривиально.