Занимая одно из важных мест в доме, кухня часто становится одним из главных объектов упорядочивания предметов обстановки и декорирования. Если сравнивать ее обустройство с обустройством других помещений, то основное отличие кроется в решении сразу нескольких задач, чтобы одновременно достичь и практичности, и уюта. Итак, какие шаги необходимо предпринять в ходе ремонта?

После того, как на руках имеется проект кухни, и более-менее есть представление, как в итоге будет выглядеть пространство, можно приступать к выбору отделочных материалов. Продуманное и тщательно взвешенное предпочтение в пользу того или иного варианта в будущем обеспечит комфортное пребывание в этой зоне изо дня в день. Требования, предъявляемые к материалам для кухонного помещения – практичность, износостойкость, простота в очистке и безопасность. Однако не стоит забывать и о внешних данных, призванных дарить настоящее эстетическое удовольствие. Среди огромного числа предложений керамогранит – оптимальное решение как для пола, так и стен. В первую очередь это обусловлено высокой техничностью облицовки, которая благодаря инновационным разработкам регулярно улучшает свои полезные свойства. Рассмотрим более подробнее возможности керамогранитной плитки.

Прежде всего, она незаменима в обустройстве пола, где ежедневно на его поверхность проливается вода, попадают жир и остатки пищи. Для того, чтобы обезопасить покрытие под ногами от скольжения, обратите внимание на модели с рельефом или снабженные специальной системой «антислип». Матовые аналоги с лицевой стороной, наделенной легкой шероховатостью, также можно рассматривать в качестве напольной отделки. Минимальное количество шовных соединений также имеет значение, поскольку от этого зависит возможность поддерживать поверхность в идеальной чистоте. Изделия крупного формата с ректифицированными краями, уложенные стык в стык, предотвратят скопление в межплиточных швах пыли и грязи, а значит, в разы облегчат очистку. Достаточно применить влажную уборку, как керамогранит вновь приобретет аккуратный вид.

Широчайший ассортимент популярного вида облицовки позволит подобрать оптимальный вариант. Это могут быть как модели моноколор, так и блистательные имитации камня и мрамора. Большим спросом пользуется керамогранитный паркет, не уступающий по красоте оригиналу, но превосходящий его по функциональности и практичности. В последние годы в современных кухнях стали использовать копии цемента, представленные в традиционном варианте или самой оригинальной интерпретации. Недавно к ним добавилась плитка «под металл» – привлекательное решение для индустриальных проектов.

Определившись с покрытием для пола, можно переходить к созданию так называемого фартука, занимающего место над рабочим столом, раковиной и варочной поверхностью. Для этих целей также вполне подойдет керамогранит, только меньшего формата. Ему не страшны ни постоянные испарения, ни температурные перепады, ни влажная среда. Известковый налет и жирные образования устраняются без особых усилий с применением обычных моющих средств. В зависимости от дизайна самого помещения подбирается максимально приближенный к общей стилистике вариант. Богатство цвета и текстур, графики и конфигураций предоставляет возможность сделать кухонный фартук одним из главных акцентов интерьера. При условии, что пол и мебель нейтральные, плитка на стене может быть более выразительной, и наоборот. Не стоит перегружать внутреннее пространство слишком яркими декорациями, чтобы избежать быстрой утомляемости и диссонанса в оформлении.

Среди актуальных тенденций в том числе и для обустройства рабочей поверхности в кухне – шестигранники, представленные на рынке как в традиционном исполнении, так и в виде вытянутых прямоугольников. Последние интересны тем, что способны изменять направление укладки с горизонтальной на вертикальную и диагональную, образуя эффектные вариации на стене. Не проходящая мода на плитку «метро» также позволяет смело использовать ее в дизайне кухни. Белоснежные и глянцевые модели привнесут в пространство больше света, что важно для малогабаритных помещений, тогда как более темные аналоги добавят глубины отделке.

Если фоновая облицовка нейтральных тонов, без ярко выраженного рисунка и с гладкой поверхностью, то с помощью керамического панно можно создать оригинальный акцент над рабочим столом. Для этого предлагаются тематические изображения и абстрактные композиции, мозаичные вставки и фотоколлажи. Выбор этого сегмента чрезвычайно широк и разнообразен, остается только не прогадать с размерами и стилистикой декора. Рекомендуется использовать изделия из одной коллекции, которые обычно располагают определенным набором элементов, выдержанных в единой концепции. Бордюры и фризы также позволят получить полностью завершенный образ.

Затронув тему освещения, необходимо отметить, что продуманный подход к его организации обеспечит комфортное пребывание в пределах кухни в любое время суток. Как правило, эта зона требует более яркого освещения, чем, например, ванная и туалет. Сегодня несложно подобрать оптимальные варианты, которые эффективно и качественно решат задачу. Для этих целей предлагаются декоративные светильники и светодиодные лампы, настенные бра и потолочные споты. В зависимости от потребностей в освещении, с возможностью выделить ту или иную часть внутреннего пространства, можно отдать предпочтение одному из электроприборов либо использовать сразу несколько.

Мебель также предполагает грамотный и тщательно распланированный выбор. Прежде всего, это обусловлено организацией мест для хранения кухонной утвари, бытовых приборов, посуды и продуктов. Достаточное количество напольных и настенных шкафов решит вопрос. Рассмотрите возможность использования угловых моделей, которые не только сэкономят пространство, но и отличаются большей вместительностью. Иногда достаточно одного шкафа на верхнем ярусе и открытой полки, чтобы все необходимое находилось под рукой. На рабочем столе также появится больше места, если микроволновую печь разместить на подвесных кронштейнах. Оптимальный вариант для кухонного дизайна – область рабочего треугольника, состоящая из мойки, варочной поверхности и холодильника, расположенных на одной линии. Это позволит оптимизировать пространство и будет способствовать более продуктивному процессу. Не стоит забывать об организации достаточного количества розеток и месте для встроенной техники, чтобы она находилась в шаговой доступности и не причиняла неудобств.

Кухню важно не перегружать лишними деталями, которые не только вызовут диссонанс в визуальном восприятии, но и усложнят очистку поверхностей от загрязнений. Ограниченный набор функциональных инструментов и минимум декора позволят получить привлекательное и удобное в ежедневной эксплуатации пространство, располагающее к приготовлению вкусной и здоровой пищи, а также к приятному времяпрепровождению в кругу семьи и друзей.