Популярность керамической плитки и керамогранита неуклонно растет. Вместе со спросом на рынке керамических покрытий активно увеличивается предложение самой разнообразной продукции. Сегодня разнообразие технологических и дизайнерских решений, представленных производителями, не оставит равнодушным даже самого взыскательного потребителя.

Но на чем же остановить свой выбор? Этот вопрос зачастую мучает покупателя.
С этим мы и попытаемся разобраться.

Классика – это беспроигрышный вариант. Классический стиль никогда не выйдет из моды. На фоне роста ультрасовременных настроений в сфере дизайна керамических покрытий, покупатели плитки классического стиля демонстрируют настойчивое упорство: продажи плитки для традиционных интерьеров не только не падают, но и стабильно растут.

В особенности такое положение вещей характерно для российского рынка. Любители классики здесь редко меняют свои предпочтения. Почему? Потому что классическая плитка универсальна и практична. Как известно, за модой не угнаться. И здесь на помощь приходит классическая плитка: она легко адаптируется к интерьеру жилого пространства, - и вряд ли ее популярность когда-нибудь «сойдет на нет».

Не стоит думать, что классика – это скучно и неинтересно. Несмотря на то, что классический стиль, как правило, предполагает спокойную цветовую гамму и стандартные форматы изделий, ошибочно считать, что он исключает художественное разнообразие. Технологическая революция, произошедшая в керамической промышленности за последние годы, позволила воплотить в классическом интерьере самые последние новшества керамической индустрии. Практически все производители плитки уделяют огромное внимание разработке коллекций в классическом стиле, ухитряясь привносить новые идеи в привычный дизайн.

Классика не так далека от модных тенденций, как могло бы показаться. Любимые всеми имитации природных материалов по-прежнему главенствуют в дизайне. Производители классических коллекций кафельной плитки для ванных комнат виртуозно воссоздают фактуру дерева, камня, а главным образом мрамора. Керамогранит и керамическая плитка нового поколения не только по визуальным, но и по техническим параметрам не уступают натуральным материалам. Такие характеристики порадуют тех, кто стоит перед выбором между использованием в своем интерьере ванной комнаты эффектных природных материалов или практичной искусственной отделки. Теперь выбор делать необязательно: керамическая плитка объединила в себе все преимущества и того, и другого.

Любители романтики также найдут самовыражение в классике. Трогательные цветочные мотивы в декоре все также актуальны, и все также разнообразны по исполнению. Всевозможный растительный орнамент, цветы в качестве центральных элементов композиции, а также цветочные панно можно встретить в коллекциях большинства ведущих компаний. Такие цветы никогда не завянут и будут радовать столько, сколько пожелает их обладатель!

В то время как классическая плитка обладает неограниченными возможностями по применению, плитка современного дизайна позволяет воплотить в жизнь самые смелые интерьерные решения. Тем, кому не чужды эксперименты, стоит обратить свое внимание на ультрасовременные дизайнерские коллекции.

И здесь нет ограничений для фантазии. Во многом разнообразие форм и стилей обязано развитию технологий производства и обработки облицовочных материалов. Благодаря новым разработкам на поверхность керамогранита может наноситься любое изображение: фотографии, картины, логотипы компаний и т.д.

Важной особенностью плитки, изготовленной с помощью цифровых технологий, является то, что практически каждая плитка в одной партии может иметь индивидуальный рисунок. Раньше такое было сложно представить, теперь же разнообразить интерьер кухни или ванной комнаты таким образом могут все желающие.

Нельзя оставить без внимания весьма актуальную «металлическую» тенденцию в производстве керамогранита. И здесь не обошлось без новейших технологий, позволивших при обработке поверхности керамогранита придавать ему натуральный металлический блеск.

Имитация металлических поверхностей порадует даже консерваторов. Подобные коллекции в стиле high-tech обладают рядом уникальных свойств: с одной стороны, керамогранит имеет стабильные показатели форм и размеров при резких перепадах температур, что не характерно для природных материалов, с другой – добавление натуральных металлических частиц сделало возможным естественное старение покрытия. Складывается ощущение, что керамогранит с такими уникальными характеристиками создавался именно с учетом особенностей отечественного климата. Современная металлическая мозаика  - шик вашего интерьера.

Гармония в интерьере часто может быть достигнута смешением ультрасовременного и традиционного стиля. К примеру, многие компании разрабатывают коллекции на основе сочетания актуальных форматов и декоративных элементов вполне классического исполнения. Такой вариант устроит почитателей самых разнообразных стилей.

Эклектика проявляет себя не только в смешении керамической плитки разных стилей в одном интерьере, часто керамические компании объединяют разные направления в дизайне одной коллекции. Не стоит пугаться сочетания несочетаемых, на первый взгляд, элементов, рисунков и цветов. Преимуществом подобных коллекций является сбалансированность различных деталей.

Разнообразие стилей и технических возможностей – отличительная черта испанской керамической плитки. Любой покупатель сможет найти решение для своего интерьера среди продукции испанских производителей керамических покрытий.

Соревнование классического и современного направлений в дизайне керамических покрытий вряд ли когда-нибудь перестанет быть актуальным. Но именно благодаря совершенствованию производства и эволюции дизайнерских концепций потребитель получает все многообразие выбора качественной и эстетичной продукции.