Новые веяния в керамической архитектуре.

Истощение взбудораживания традиционных энергоресурсов заставляет искать альтернативные источники энергии и средства ее сбережения. Самые простые решения, часто оказываются самыми эффективными. Так случилось и с вентилируемыми фасадами, которые позволяют эффективно рационализировать потребления энергии не только в многоквартирных и офисных зданиях, но и в личных коттеджах. Инженерное решение состоит в том, что между внешним керамическим или керамогранитным фасадом, составляющем в своего рода эпидермис здания, и его скрытыми от глаз несущими стенами, к которым фасад крепится при помощи не сложных приспособлений, образуется воздушная камера. Эта камера не заменяет традиционные термоизолирующие материалы, но повышает их результативность в несколько раз.

фасадная плитка          фасадная плитка под кирпич

На фото плитка производства Klinker Sire (Италия)

Преимущество 1
Главным преимуществом вентилируемого фасада является его энергосберегающая способность при использовании отопления в зимние месяцы и система кондиционирования воздуха в летние. Энергосбережение составляет от 25 до 50%. Это значит, что вентилируемый фасад может вдвое сохранить затраты энергии, необходимой для “климатизации”, т.е. подогрева или охлаждения помещений. Вентилирующая воздушная камера и скрытая за фасадом термоизоляция предотвращают зимой дисперсию тепла, накопленного внутри здания, а летом сокращают нагрев, функционируя как натуральный радиатор: нагретый воздух внутри камеры поднимается вверх. Зимой, благодаря этому эффекту происходит удаление излишней влаги, конденсирующейся в результате перепада температур. Кроме того, воздушная камера и термоизоляция позволяют избежать перегрева металлических свай и конструкций, которые под воздействием сильного солнечного излучения аккумулируют большое количество тепла.

Преимущество 2
Вентилируемые фасады продлевают срок эксплуатации материалов и конструкций, составляющих фасад здания. Это происходит потому, что в воздушной камере постоянно циркулирует воздух, что предотвращает конденсацию и коррозию, вызываемую воздействием влаги и атмосферных явлений.

Преимущество 3
Продление срока эксплуатации материалов ведет к сокращению затрат на содержание и ремонт фасадов, сводя их до минимума. В зависимости от используемого крепления, поврежденные плиты могут быть с легкостью заменены без строительных работ и использование дополнительных материалов.

Преимущество 4
Техника вентилируемого фасада может применяться не только в случае новых зданий. Она делает более рентабельным и реставрацию старых построек, ведь для установки керамических или керамогранитных панелей требуется только закрепление на стене специальных держателей. Монтаж производится с минимальными трудозатратами и в рекордные сроки, потому что как сами панели, так и крепления изготовляются заранее и не требуют дополнительной подготовки старого фасада.

Преимущество 5
Керамический фасад усиливает действие обычных термоизоляционных и звукопоглощающих материалов. Жители больших и даже средних городов все больше страдают от уличного шума, который, в некоторых странах, признается одним из видов загрязнения окружающей среды. Вентилируемый фасад составляет еще одну преграду на пути звуковых волн, препятствуя их проникновению внутрь здания.


Обычная керамика, керамогранит и терракота.

Разные материалы по-разному используются в вентилируемых фасадах. Традиционная облицовочная фасадная плитка  и керамический (в том числе огнеупорный) кирпич, благодаря своим эстетическим и прочностным характеристикам, вполне подходит для этой цели. Такова универсальная природа этого материала: его традиционное применение оказывается вполне совместимым с самыми современными функциями.

клинкерная плитка          клинкерная фасадная плитка под кирпич

Фасадная клинкерная плитка изготавливается из такого же материала что и керамические ступени.

Керамические панели обеспечивают высокую механическую прочность, изолируют от холода, способствуя сокращению расходов на отопление зданий. Да и сами изделия вполне доступны по цене для среднего потребителя. При том что по многим показателям превосходят другие, более дорогостоящие материалы.

Прямые линии составляют, как и раньше, основную особенность керамических покрытий. Этот стиль хорошо гармонирует и с эстетикой «ретро», и с футуристскими тенденциями в архитектуре, Керамические поверхности прекрасно сочетаются с другими строительными материалами, стеклом и металлом, формируют оригинальный стиль фасада. Цветообразующие возможности керамики практически неисчерпаемы. Используя плитку разного цвета, фасады можно структурировать, разделяя на отдельные модули.

Керамический гранит:

Главная особенность керамического гранита- его высокая прочность и низкая пористость. По виду он напоминает натуральный камень. Художественный эффект, которого можно добиться с помощью этого материала, и его отличные технические характеристики, вывели керамогранит в лидеры современного рынка вентилируемых фасадов. К тому же он не требует практически никакого ухода. Плиты из керамогранита в точности имитируют различные виды натурального камня, мрамор, гранит и другие породы. Керамогранит полностью сохраняет текстуру и рисунок натурального камня, но не имеет дефектов, снижающих прочность природных материалов. Вся продукция испанских производителей плитки соответствует самым высоким стандартам качества. Возможность изготовления крупноформатных плит керамического гранита- главное его отличие от обычной керамики. Крупный формат позволяет формировать эксклюзивные фасады, придает зданиям строгие, элегантные очертания, обеспечивает максимальную функциональность.

Терракота:

Еще один подходящий керамический материал для изготовления вентилируемого фасада- терракота. Обладающая высокой механической прочностью и характерными эстетическими особенностями, терракота широко используется в архитектуре известными итальянскими дизайнерами. Их творческие усилия вызвали настоящую революцию в производстве этого традиционного материала. На рынке появилось много специальных изделий, всевозможных полосок и пластин, которые значительно расширили потенциал использования терракоты для оформления вентилируемых фасадов, даже не смотря на то, что терракота не дает большого цветового разнообразия, сохраняя свой натуральный цвет обожженной гончарной глины.

Системы крепления:

Крепления, с помощью которых вентилируемый фасад устанавливается на стену здания, могут быть внутренними, не заметными для глаза, или, напротив, наружными, участвующими в оформлении фасада. От этого зависит и сама поддерживающая плиты конструкция. В целом, все системы крепления должны выполнять конструктивную функцию горизонтальной блокировки панелей или платин во избежание бокового смещения. В числе наружных креплений входит винтовая система, при которой керамические плиты, через готовые отверстия, навинчиваются на вертикальные профили поддерживающего каркаса. Вторая система - наружные профили, в которых элементы фасада блокируются контактным способом. Третья – система Скоб, выступающих через стыки между плитами. В качестве внутренних креплений могут использоваться внутренние бороздки или алюминиевые профили на обратной стороне плитки, бороздки на кромке изделия, а также различные навинчиваемые скобы и профили, соединяющие между собой соседние панели, а затем закрепляющиеся на внутренней конструкции с помощью гаек. Существуют специальные скобы и профили для экструдированной плитки, а также различные модели регулируемых креплений. Помимо вышеперечисленных способов крепления фасадов на внутренний каркас, разработаны также технологии, не требующие никакого каркас. Здесь также возможны два варианта: наружный и внутренний. В первом случае речь идет о промежуточных элементах, которые выступают одновременно в трех функциях: как детали внешнего оформления, крепления и поддерживающая конструкция. Расположение этих деталей на фасаде- свободное, что позволяет использовать плиты различных форматов. Скрытая система крепления без каркаса представляет собой набор деталей из нержавеющей стали, с помощью которых керамические плиты крепятся непосредственно к стене здания. В этих креплениях предусматривается возможность фиксации и нивелировки плит в отношении старого фасада с помощью специальных подвесных планок. Успех вентилируемых фасадов, их повсеместное распространение в последние годы открывает новые перспективы для керамики, универсального материала, который с давних времен помогал людям находить решения для самых насущных проблем своего существования. Сегодня такой проблемой является истощение запасов традиционных энергоносителей, необходимость сбережения энергии всеми доступными средствами. И здесь керамика тоже идет в ногу со временем.

В нашем магазине можно купить плитку для кухни и фасадную плитку для коттеджа.