Архитектурный проект Санитарного центра Альцгеймера им. Кассиано Тоццоли в Имоле (итальянской провинции Болонья) направлен на облегчение жизни пациентов, приезжающих сюда для прохождения дневных процедур или постоянно живущих в этой структуре, в зависимости от их нужд на различных стадиях заболевания. Знакомство с условиями проведения лечения и поведением больных позволило разработать особую концепцию разметки пространств, создать замкнутые внутренние коридоры и внешние дорожки, которые способны обеспечить с помощью архитектуры ощущение домашней обстановки в повседневной жизни этого, предназначенного для приема и лечения больных, заведения.

Это здание, расположенное на территории открытого для всеобщего посещения парка бывшей психиатрической больницы Имолы, нельзя не заметить. Оно стало важной частью городского пейзажа. Проект архитектора Патриции Вала отличается рациональностью и четкостью: архитектура может стать инструментом, помогающим облегчить или как минимум не ухудшить тяжелое положение, в котором находятся пациенты в связи с нарушением восприятия ими пространства и ощущений. Вход в здание Санитарного центра, который носит имя доктора Кассиано Тоццоли — активного поборника системы государственного медицинского обслуживания на рубеже XVIII и XIX веков, отмечен длинным, сильно выступающим наружу и закрепленным с помощью тяг навесом.

Санитарный центр Альцгеймера им. Кассиано Тоццоли в ИмолеСанитарный центр Альцгеймера, парадный вход

Здание имеет светлый фасад из подчеркивающих его линейность технологических материалов. Он объединяет в себе большие окна, которые наполняют светом и жизнью внутреннюю часть здания. Здесь чередуются участки, покрытые металлическими листами, с участками, облицованными в соответствии с технологией вентилируемого фасада матовой керамогранитной плиткой, которая позволяет оптимизировать теплоизоляцию за счет циркуляции воздуха в прослойке и защищать внутренние помещения зимой и летом. Цвета, материалы и освещение наполняют здание важной сущностью, далеко ушедшей от традиционного образа больничной структуры, с тем чтобы четко утвердить концепцию «Санитарного центр» между архитектурным и «терапевтическим проектом.

Свет является основным элементом: днем естественное освещение проникает внутрь здания и моделирует череду коридоров, которые обладают домашним, легко узнаваемым внешним видом. Они лишены неровностей и трудных для пациентов переходов. Нежная и деликатная расцветка внешней керамогранитной облицовки серии De Natura компании Imola Ceramiche демонстрирует гостеприимство. Внутри ее сменяют более яркие краски: свет, наполняющий пространство через огромные панорамные окна, подчеркивает на изогнутых и окрашенных в оранжевый цвет стенах связующие коридоры, окружающие дворики, чтобы затем осветить нейтральные оттенки столовой. Двери туалетов окрашены в красный цвет.

Место для прогулок пациентовВнутренний дворик

Простые указатели, помещения, которые можно узнать без необходимости назойливых табличек: здание выглядит как большой «дом», череда домашних пространств, терапевтическая машина, которая работает в соответствии с идеей создания приятной и знакомой атмосферы для того, чтобы физически облегчить восприятие и ориентацию пациентов в пространстве. Ночью здание вновь преображается. Отверстия на покрытых алюминиевыми листами участках закрываются, фасады освещаются направленной на них, как на экран, переливающейся цветной подсветкой.

Ядром проекта является прогрессия ровных и простых коридоров, предназначенных для пациентов, которые обладают нарушенным восприятием пространства и проявляют навязчивое влечение к движению. Внутри помещения они соединяют между собой спальни, общие помещения и столовую, выходя затем на улицу. Как на первом, так и на втором этажах их конечным пунктом является «Сад Альцгеймера»: обрамленное растительностью пространство с простой кольцевой дорожкой, которое представляет собой дополнительное место для прогулок пациентов.