Керамика в архитектуре

La Ceramica in ArchitetturaС 23 мая по 12 сентября 2014 г. в Риме в рамках мероприятия «La Ceramica in Architettura» (Керамика в архитектуре) проходят выставки, семинары и лекции по использованию керамики в архитектуре. Проект предполагает поощрять и поддерживать творческое сотрудничество между миром керамики и архитектуры, способствовать партнерству между архитекторами, художниками, научными экспертами керамической отрасли и производителями через сезон выставок, конференций и семинаров по данной теме, открытыми для студентов и профессионалов.

Спонсор и организатор мероприятий — Casa dell'Architettura (Дом Архитектуры), ассоциация Confindustria Ceramica и Cersaie при поддержке союза архитекторов, университет La Sapienza, а также администрации Lazio. Сезон открылся в пятницу 23 мая с выставки, посвященной творческой деятельности знаменитого дизайнера Нино Карузо.

Компания Marazzi, являющаяся соавтором цикла мероприятий, посвященных керамики в архитектуре, играет ключевую роль в течение всего сезона в связи с тем, что художник Нино Карузо в 70-х разработал для производителя первые новаторские коллекции трехмерной керамической плитки: Dyapason, Ritmo, Canne d’Organo, Scultura Modulare и Screen.

Итальянская Marazzi также спонсирует конференцию на тему «Технологические и стилистические инновации и обновление городов — Керамика: форма, цвет и устойчивое развитие». Конференция стала третьей в цикле, организованной в рамках сезона, и прошла в дискуссиях с упором на сотрудничество между архитекторами, специалистами керамической отрасли и ведущими производителями плитки.

Научный куратор сезона — Flavio Mangione, редактор престижного архитектурного журнала. В мероприятии также принимают участие: Gianluca Rossi, специалист по архитектурной реставрации, архитектор и дизайнер и Gianpaolo Neviani, ведущий менеджер концерна Marazzi, которые будут сосредоточены на новых конструктивных системах зданий и модернизации энергетической эффективности строений, с помощью многочисленных примеров проектов. Alessandro Pistolesi, владелец римской «Studio Transit» обсудит обновления городов, с учетом собственного опыта в области планирования архитектуры города. В конце сезона четырёх молодых архитекторов, представивших наиболее интересные работы, наградят учебными грантами.