Концерн Grupo Porcelanosa вручил награды IV Конкурса в области архитектуры и дизайна интерьеров во время торжественного ужина, который состоялся в здании ассоциации «Казино де Мадрид». На ужине присутствовало более двухсот человек, в том числе лучшие испанские архитекторы и дизайнеры интерьеров. В этом году проводящийся уже в четвертый раз конкурс достиг впечатляющего прогресса как в качественном, так и в количественном отношении (в трех предложенных категориях было представлено более 200 проектов). На этот раз перед участниками стояла задача выполнить дизайн интерьера городского лофта с использованием продукции концерна Porcelanosa. При этом надо было предусмотреть гармоничное сочетание дизайнерских решений различных пространств друг с другом, а кроме того, использовать материалы в рациональной форме.

          2011 Grupo Porcelanosa

Первой премии в категории студентов были удостоены Богдан Петренко и Роман Боженко из Киевского национального университета строительства и архитектуры (Украина) за футуристичный проект сооружения, построенного над морем в форме ракушки. В категории профессионалов первая премия была присуждена Оскару Кастро Плане единогласным решением жюри (Рафаэль де Ла-Ос, Хоакин Торрес, Жозеп Риу, дизайнер интерьеров Игнасио Гарсия де Винуэса и Фран Сильвестре) — за оригинальность предложения и примененные материалы.

Наряду с этим концерн Grupo Porcelanosa отметил особые заслуги двух крупнейших профессионалов, в настоящее время считающихся наиболее престижными: Карлоса Ферратера, который особо подчеркнул необходимость всячески развивать связи между архитектурой и индустрией, являющиеся ключевым моментом для будущего данной отрасли, и Патрисии Уркиолы, которая в эмоциональной форме рассказала о своем творческом пути и о том, какую роль сыграла плитка кафельная в ее жизни, и как она понимает свою профессию.

Кроме того, Porcelanosa выделила в особую категорию реализованные архитектурные проекты, вручив Мартину Лехарраге первую премию за лучший проект, воплощенный в жизнь: восстановление старинных залов для фехтования в городе Картахена.