Испанская компания Concepta, которая специализируется на производстве современной мебели, пригласила к сотрудничеству дизайнеров из мира моды. В проекте fashion furniture, получившем название Dress for success, приняли участие Амайа Арсуага (Amaya Arzuaga), Хавьер Симорра (Javier Simorra), Тереса Хелбиг (Teresa Helbig), Жорди Лабанда (Jordi Labanda), Хуанхо Олива (Juanjo Oliva), а также художник Начо Амор, декоратор Томаc Алия (Tomás Alia) и компания Ailanto. Свои необычные идеи участники смогли воплотить в дизайне столь привычного и необходимого предмета мебели, как стул.

На основе базовых моделей Concepta в рамках проекта было создано 8 уникальных стульев, которые получили новое «лицо», не утратив при этом своего основного предназначения.

Так, Амайя Арсуага и Жорди Лабанда выбрали стул We. По замыслу Амайи для него были изготовлены стеганые чехлы из 100% полиамида с вертикальными швами. Они легко снимаются, поскольку снабжены пуговицами на задней части спинки. Там же предусмотрен «карман» для хранения газет и журналов. Чехлы могут быть четырех цветов: черного, коричневого, оранжевого и цвета фуксии, и комбинироваться с хромированными или позолоченными ножками.

Жорди Лабанда решил обить свои стулья бархатной тканью, выбрав насыщенные фиолетовый и голубой цвета, а также цвет фуксии, а весь периметр украсил кристаллами Swarovski разного размера и формы. Главной его идеей было превратить простой стул в предмет роскоши, создав для него «вечерний наряд».

В свою очередь, Хавьер Симорра отталкивался от древних предметов одежды, которые представляли собой куски кожи или листья, повязанные вокруг талии. Именно в кожу дизайнер решил «одеть» модели Ele и Barbara Marks от Диего Фортунато. Он использовал технику patchwork, соединив между собой куски кожи под крокодила и подчеркнув швы толстыми стежками.

Братья Муньос, представлявшие компанию Айланто, выбрали для эксперимента диван с простыми и четкими линиями Edgar Soft и обили его льняной тканью, использовав свою фирменную технику patchwork; а дизайнер Хуанхо Олива оформил стул La Flaca, вышитым вручную восточным орнаментом.

Проект DRESS FOR SUCCESS          Мебель от компании Concepta          Дизайнерская мебель от фабрики Concepta

Тереса Хельбиг переосмыслила композицию, состоящую из двух 2 пуфов и легкого модуля от Ramos y Bassols. Ее идея состояла в том, чтобы сделать эти предметы мебели по-домашнему теплыми и уютными, передающими особые эмоции. Один из пуфов был выполнен в обивке, напоминающей вязаный свитер, для другого была выбрана ткань теплого розового цвета, а для модуля – клетчатая ткань Gales.

В результате сотрудничества специалистов из мира моды и мира мебели были созданы удивительные предметы для создания оригинального дизайна интерьера, поражающие своей красотой и имеющие собственный характер.