23 октября 2006 года состоялось присуждение V Премии “Кафель Испании”, присуждаемой Испанской ассоциацией производителей керамических покрытий (ASCER). Размер премии, в каждой из основных категорий (архитектура и оформление интерьеров) составляет 18000 евро. В категории архитектуры жюри, под председательством известного чилийского архитектора Матиаса Клотца, присудило первую премию лауреату Государственной премии в области архитектуры 2005 года Гильермо Васкесу Консуэгре за проект Архива автономной области Кастилия-Ла-Манча в городе Толедо. Жюри высоко оценило в этом проекте удачное сочетание архитектурного дизайна с новаторскими методами использования керамических плиток на фасаде здания. Гармония внешней оболочки здания и его внутренних пространств как нельзя лучше отвечает функциональному предназначению Архива.

Гильермо Васкес Консуэгра живет и работает в Севилье. В 1972 году он закончил в этом городе Высшее техническое архитектурное училище, где впоследствии преподавал. Вел занятия в качестве приглашенного преподавателя в иностранных университетах: на кафедре Архитектуры в Буэнос-Айресе (1993), в Федеральной политехнической академии Лозанны (1995-1997), в Сиракузской университетской академии архитектуры (Нью-Йорк, 2001), в Центре Поля Джетти (Лос-Анжелес, 1994-1995), на Факультетах архитектуры университетов Болоньи (2002-2003) и Венеции (2005-2006), в Архитектурной академии Университета итальянской Швейцарии в Мендризио (2007). С 1993 года неизменно возглавляет Летние архитектурные курсы Мадридского государственного университета в Альмерии и Эскориале. В 2004 был удостоен звания почетного профессора Севильского университета, с 2006 ведет Международный семинар по архитектуре “Семинар Васкеса Консуэгры” на архитектурном факультете этого университета.

Работы архитектора выставлялись на всех Биеннале испанской архитектуры, организованных Министерством капитального строительства Испании с 1991 года, а также на I и II Латиноамериканских биеннале архитектуры и гражданского строительства. В 2005 году заслуги Васкеса Консуэгры были отмечены Национальной премией в области архитектуры.

В категории оформления интерьеров V Премия “Кафель Испании” была присуждена архитекторам Хосе Мигелю Рольдану и Мерсэ Беренгэ за их совместный проект под названием “Ковры из керамики”. Жюри отмечает высокое мастерство авторов в использовании всех видов керамических покрытий, как традиционных, так и самых современных. “Тонкое сочетание прошлого и настоящего этой работе подчеркивает преемственность и жизнеспособность керамической плитки” – говорится в заключении жюри.

Рольдан и Беренгэ, получившие в 2004 году Приз за лучший европейский проект, являются основателями студии R+B. Студия работает с 1988 года в Барселоне, городе, где оба победителя получили архитектурное образование.

Хосе Мигель Рольдан Андраде родился 13 января 1961 года в Сеуте. Стал работать с Мерсэ Беренгэ с года окончания учебы. В это же время он получил стипендию Высшего совета по научным исследованиям Испании (CSIC) для осуществления научного проекта на Отделении градостроительства и территориального планирования Высшего технического архитектурного училища Барселоны (при Каталонском политехническом университете).

Рольдан был также руководителем программы международного обмена между архитектурными факультетами под эгидой Политехнического фонда Каталонии. В рамках этой программы он познакомился с работой университетов Мексики (Монетррей), США (Техас) и Канады (Монреаль). С 2000 года преподает в двух американских учебных центрах: Архитектурном училище при Клемсонском университете и на архитектурном отделении Техасского A&M университета, успешно совмещая педагогическую деятельность с профессиональными проектами.

Мерсэ Беренгэ родилась в Барселоне 14 октября 1962 года. Получила титул архитектора в 1989 году. Ее профессиональная карьера, также тесно связанная с университетами, стартовала в Чикаго, в конторе Skidmore, Owings & Merrill (SOM) и в студии Франка Гери. После этого Беренгэ работала на Отделении градостроительства и территориального планирования Высшего архитектурного училища при Каталонском международном университете. Одно из Высших достижений – участие в проекте территориального планирования города Барселоны.

Особым упоминанием жюри V Премии “Кафель Испании” удостоило проект Центра по обслуживанию лиц, страдающих умственной отсталостью, разработанный архитекторами Хосе Марией де ла Пуэрта Монтойей и Карлосом Асенсио Гальвином, “за его конструктивные достоинства и смелый концептуальный подход, выразившийся в выполнении всего проекта из одного и того же материала, с обилием интересных деталей, в особенности в оформлении кровли”.

В категории дипломных проектов студентов архитектурных факультетов Испании жюри приняло решение присудить первую премию одновременно двум проектам: Школьный комплекс в Пинедо, Марии дель Мар Рико Фернандес, и Центр наблюдения за природой Сан-Висенте-де-ла-Баркера, Бегоньи Сото Трухильо. В отношении первого из них отмечается единообразие эстетических и функциональных решений, “сбалансированность эмоционального и практического в подходе к проекту детского учебного заведения”. Открытый характер комплекса позволяет свободно моделировать его взаимодействие с окружающей средой.

В проекте Центра наблюдения за природой Сан-Висенте-де-ла-Баркера Бегоньи Сото привлекает богатство пространственных решений, разнообразие текстур. По мнению жюри, “каждый элемент в этом проекте работает на себя и на весь ансамбль. Цельность проекта достигается благодаря использованию настенной и напольной плитки”.

Жюри также удостоило упоминанием дипломный проект Самуэля Корнельеса Балагэ, Дом культуры города Беникарло. По мнению жюри, “в этом проекте разрешается сложная проблема города, благодаря оригинальному использованию керамической плитки, формируется оригинальный и полный интересных деталей фасад здания”.

ИСТОРИЯ И УСЛОВИЯ ПРИСУЖДЕНИЯ ПРЕМИИ
Конкурс на соискание Премии “Кафель Испании” созывается Испанской ассоциацией производителей керамических покрытий (ASCER) в целях поддержки архитектурных, оформительских и дизайнерских проектов, направленных на распространение информации о преимуществах керамических покрытий испанского производства и расширение сферы их применения. Премии присуждаются ежегодно авторам лучших проектов национального или международного уровня, в которых важную роль играют керамические покрытия. Размер премии в категориях архитектуры и оформления интерьеров составляют 18000 евро, в категории дипломных проектов – 9000 евро. По всем этим категориям на соискание V Премии “Кафель Испании” было представлено 46 работ.

В состав жюри V Премии под председательством чилийского архитектора Матиаса Клотца, вошли такие известные профессионалы отрасли, как Хуан Эррерос из студии Ábalos&Herreros Arquitectos; Хосе Моралес из MGM Arquitectos: Morales+Giles+Mariscal; архитектор и главный редактор журнала Tectónica Карлос Кинтанс; оформитель интерьеров Исабель Лопес из студии Tarruella&López; дизайнер Марти Гиксэ и Президент Коллегии архитекторов Кастельона Рамон Монфорт.

В качестве спонсоров и партнеров по организации конкурса под эгидой ASCER выступили в этом году оператор сотовой телефонной связи Vodafone, Портовое управление Валенсии (PortValencia) и Государственное общество по развитию дизайна и инновациям (DDI) при Главном управлении малых и средних предприятий Министерства промышленности, туризма и торговли Испании.

Качество участвующих в конкурсе работ постоянно растет. Вот некоторые из проектов, удостоенные премии “Кафель Испании” в предыдущие годы: Павильон Испании на Всемирной выставке в Аичи (Алехандро Саэра Поло и Фаршид Муссави, FOA Architects); реконструкция Рынка Санта-Каталина в Барселоне (Энрик Миральес и Бенедетта Тальябуз, EMBT Arquitectes), Дворец конгрессов в городе Пенискола (Анхела Гарсия Паредес и Игнасио Гарсия Педроса).