Новая площадь в Борго Прино, вид сверхуКогда-то в этом районе Империи была парфюмерная фабрика. Позже скромные фабричные здания были превращены в супермаркет с прилегающим к нему асфальтированным паркингом. Тоскливое место, хотя и расположенное в двух шагах от моря. Частный проект по реконструкции жилых и коммерческих сооружений, начатый в прошлом году, придал новый облик кварталу. За счет снижения налога за право урбанизации городской территории было создано просторное и поэтичное общественное пространство. Оно было задумано в виде городской площади размером 2000 квадратных метров, протянувшейся на 70 метров вдоль автомобильной дороги Statale Aurelia, железной дороги и в двух шагах от пляжа, образовав пешеходную зону, которая очень быстро превратилась в излюбленное место встреч для жителей этого, когда-то периферийного, района.

Чтобы подчеркнуть важное символическое значение новой площади Борго Прино, проектировщики выбрали яркие и выразительные средства. Из рассказа архитектора Барбары Рамелла: «Мэрия нам заказала создать свободное пространство, которое в летнее время могло бы служить местом проведения различных мероприятий. Поскольку городок расположен в непосредственной близости к побережью, для него существуют некоторые экологические ограничения. Наш проект строится на мягких тонах в гармонии с Лигурийским побережьем. Солнце, вода и земля являются главными элементами проекта: с одной стороны яркое солнце доминирует на большей части площади; с противоположной стороны пространство оживляют струи воды. В центре площади по цвету и по форме прочитывается намек на небольшую речку, протекающую по городку и впадающую в море. Сейчас ручеек упирается в железную дорогу, но надеемся, что через несколько лет железнодорожное полотно будет упрятано под землю, и тогда символический ручеек дотечет до пляжа!

Кроме того, мы включили небольшие, в один уровень с площадью клумбы в виде запятых, украшенные кактусовыми растениями, в целом не загромождающие экспланаду, но добавляющие ей элемент земли и растительности. Результат нас вполне удовлетворяет и мы понимаем, что несмотря на большие размеры, рисунок солнца просматривается даже с уровня площади. Забавно было услышать в этом городке моряков, что он им напоминает розу ветров! Но я повторяю, это солнце и его лучи. Для выполнения поверхностного покрытия мы сопоставили продукцию различных предприятий, и наконец, наш выбор был сделан в пользу Марацци, поскольку только у них мы нашли материал, отвечающий нашим техническим и цветовым требованиям. Эта компания через подразделение Marazzi Engineering выполнила гидроструйную нарезку по нашим размерам всех керамогранитных плит, образующих радиально-кольцевой рисунок. Все плиты были нарезаны на предприятии с помощью гидроструйной технологии, затем пронумерованы и смонтированы на месте. Лишь таким образом удалось создать рисунок с нужными оттенками по всем правилам искусства».

Покрытие всей пешеходной зоны было выполнено из керамогранитных плит производства Marazzi. Подразделение Marazzi Engineering входит в Группу Марацци и оказывает поддержку на стадии проектирования и строительства при создании систем внутреннего и наружного поверхностного покрытия, в частности, вентилируемых фасадов и фальшполов. Специалисты этой компании помогли проектировщикам в выборе материала, учитывая его не только высокие эстетические качества, но и сопротивляемость скольжению, а также на стадиях рабочего проектирования и укладки путем наклеивания на бетонную стяжку. Работы были завершены облицовкой поверхности, прилегающей к большому бассейну, расположенному внутри жилого квартала.