Продолжаем рассказ об использовании синего цвета и его оттенков в интерьере ванной комнаты. С первой частью обзора можно ознакомиться по адресу https://www.keramogranit.ru/articles/vannaya-komnata-v-sinikh-tonakh-kholodnaya-elegantnost/ 

Просторная ванная в минималистичном стиле

Просторная ванная с окном в потолке. Все здесь дышит свежестью. А чтобы не создавалось ощущение стерильности, на полу выложена плитка «винтаж». Некогда насыщенный синий цвет пожух от времени, на поверхности есть потертости. Такой стилизации удалось добиться путем инновационной технологии, позволяющей искусственно состарить керамику. От этого пастельные тона покрытия только выиграли.

Интерьер ванной в морском стиле

Синий цвет очень часто заимствуется при изготовлении мозаики, а точнее — его многочисленная палитра. Причина здесь только одна — ассоциативная связь с водной стихией. В просторной душевой стены украшены мозаичной плиткой с оттенками бирюзы, ультрамарина, кобальта, аквамарина и пр. Волнообразный рисунок разбавлен нежным миксом из сверхпрочного стекла.

Имитация каюты морского судна

Было бы нелогично обойти стороной морскую тематику в интерьерах санузла, где преобладает синяя палитра оттенков. Темно-лазурный и цвет синей стали задали тон дальнейшему оформлению. Стилизация под каюту океанского лайнера достигнута благодаря использованию керамогранита с текстурой натурального дерева, изображающего палубу, а также зеркал в виде иллюминаторов и яркой подсветки. Особое очарование всему придадут детали с тематическими рисунками.

Сбалансированное количество насыщенного синего в сочетании с элементами интерьера из натурального дерева

Классическое трио в оформлении санузла: синие стены, коричневая мебель, белая сантехника. При всех экстравагантных декорациях в виде стилизованного набора часов с кукушкой или шторы с улыбающимся слоном, который к тому же отражается в зеркале над раковиной, интерьер невероятно элегантен и вызывает теплые ощущения.

Оригинальная плитка чешуйчатой формы очень красивого оттенка

Керамическая плитка «рыбья чешуя» появилась в дизайне интерьеров сравнительно недавно. Благодаря необычной форме и огромному разнообразию расцветок она сразу привлекла внимание как оригинальный отделочный материал. Керамическое покрытие словно собрано из небольших чешуек бирюзового цвета. Фактурность облицовки добавляет объемности всему, что делает комнату визуально подвижной, вдыхая жизнь в каждый сантиметр. Подобная декорация самодостаточна уже сама по себе и не требует дополнительных ухищрений в оформлении.

Винтажные элементы в ванной

Стилизация под каменную кладку получила свое продолжение в дизайне санузлов. Плитка «кабанчик» сизого цвета великолепно вписалась в винтажный интерьер, облагородила его, сделала более комфортным для восприятия. Особенно отчетливо это проявилось в сочетании с натуральным деревом, имитациями медных элементов, белоснежными деталями.

Просторная ванная с белой сантехникой и яркими синими акцентами

Наглядный пример, как и без того просторную ванную сделать еще просторнее. Светлые тона, продуманное освещение, необычная конструкция потолка, окно во всю стену — все это, безусловно, визуально раздвигает границы пространства. Осталось только зрительно наполнить комнату воздухом. С этой задачей прекрасно справилась плитка в бледно-голубых тонах в зоне душевой и на полу.

Необычное решение в футуристическом стиле

Глянцевая плитка лазурного цвета в футуристическом дизайне ванной. Облицовочное покрытие стало хорошей основой для изогнутых линий и необычных форм. На его фоне черно-белые детали словно обретают невесомость и парят в воздухе. При всей своей оторванности от земного интерьер, выдержанный в «футуристик стайл», отличается простотой и лаконичностью.

Оригинальная плитка в форме пчелиных сот в просторной синей ванной

Санузел в бирюзовых тонах с выразительным акцентом в зоне ванны и унитаза. Достаточно аскетичный интерьер с ретро-мебелью был бы скучным и однообразным, но только не с функциональной перегородкой, выложенной шестиугольной плиткой нескольких синих оттенков. Декоративный щит скрывается то, что и должно быть сокрыто, и при этом служит великолепным фоном для винтажной ванны на фигурных ножках.

Плитка чешуя пастельных белого и синего цвета

Еще один пример оформления ванной с использованием плитки «рыбья чешуя». На этот раз выбран интерьер в восточном стиле. Спокойная палитра синего действует умиротворяюще. Повторяющаяся геометрия рисунка традиционна для хаммамов, но при этом нет характерной для арабского направления «варварской роскоши». Здесь, скорее, предпочтение отдано азиатскому минимализму.

Светлая ванная в минималистичном стиле

Красивый оттенок синего, с не менее красивым названием «Воды пляжа Бонди» в интерьере аскетичной ванной комнаты. Обыграли его с помощью минимального набора инструментов: белоснежной сантехники, хромированных деталей, напольной плитки «под паркет». Но от этого проект не утратил своей индивидуальности и шарма.

Ванная с естественным освещением

Ванная в стиле «модерн» с преобладанием синего цвета. В интерьере с самого начала задан ритм, поддерживающий природную тематику. Стены декорированы плиткой с растительными мотивами, которые буквально обволакивают своей плавностью линий. Цветовая гамма вполне соответствует эпохе «тлена и цветения» — оттенки не отличаются чрезмерной насыщенностью, они словно присыпаны пеплом. Сама ванна темно-синей расцветки также не выбивается из общего ряда, она сдержанна и необыкновенно изысканна.

Просторная ванная с подсветкой в душе и освещением у зеркала

Красивая неоновая подсветка стала главным украшением современного санузла. Необходимо было найти «сочное пятно», которое бы оживило практичный, функциональный и лаконичный дизайн. Все, что потребовалось — выделить зону душевой посредством синего света, который создал почти волшебную атмосферу.

Отличным вариантом решения дополнительного освещения для ванной в темных синих тонах станут бра по обе стороны зеркала

Очаровательный дизайн малогабаритного санузла в морском стиле. Темно-синяя стена над умывальником словно исчерчена мелом изображениями парусников: шлюпок, шхун и бригантин. Точно в тон сине-белому контрасту подобрана занавеска на окне и штора в душевой. Колоритности добавляют стилизованные корабельные светильники и прочие аксессуары.

Светлая ванная в синих тонах с белым мебельным гарнитуром

Мозаика лазурно-синего цвета стала базовым отделочным материалом для семейной ванной комнаты. Благодаря гибкой основе она будто укутала все поверхности, не забыв про ниши, полки и защитный экран. Бордюры с рисунком «шашечки» условно разделили стену на две половины, обозначив тем самым функциональную зону. Белая мебель, сантехника, штора и аксессуары создали необходимый контраст.

Небольшая синяя ванная с темным мебельным гарнитуром и белоснежной сантехникой

Королевский синий светлый стал неотъемлемой частью интерьера этого санузла. Оттенок благородного происхождения окрасил стены и пол помещения. Даже мозаика над раковиной и в зоне ванны выглядит по-королевски роскошно.