На рынке строительных материалов в России, в начале девяностых годов, появился довольно интересный облицовочный материал – керамогранит моноколор. С тех пор его популярность среди потребителей не уменьшается. Впервые керамогранит был изготовлен в Италии, где его производство началось в восьмидесятых годах, быстро получив заслуженное признание в европейских странах.

По-итальянски керамогранит называется gres porcellanato. Это словосочетание идеально точно передает состав этого необычного строительного материала. Porcellano переводится как фарфор, а gres – керамическое или каменное изделие. Состав керамического гранита моноколор чем-то напоминает фарфор, а технология его изготовления схожа с обжигом керамических изделий. В результате по своей фактуре, красоте и техническим свойствам он сравним с натуральным камнем.

керамогранит синий моноколор       керамогранит бирюзовый моноколор       керамогранит белый моноколор       керамогранит черный моноколор

Моноколор керамогранит Cimic (Китай)

Технология производства керамического гранита моноколор

При производстве керамогранита выделяют несколько вариантов технологии. Так, плитка моноколор по фактуре своей поверхности может быть матовой, или неполированной, сатинированной, то есть лощеной, глазурованной или структурированной. Различие заключается в том, что матовую плитку не подвергают дополнительной обработке, ей будет присуща фактура природного камня. Блестящие же поверхности изделий из этого материала, выполненных по технологии моноколор, будут характеризоваться высокой прочностью.

При производстве керамогранитных плиток на них перед обжигом наносятся редкие минеральные соли, которые и придают этому строительному материалу удивительную фактуру и неповторимы однотонный рисунок.

керамогранит Iris Ceramica       зеленый и белый моноколор керамогранит Iris Ceramica       коллекция моноколоров COLORDESIGN

Фото моноколоров от фабрики Iris Ceramica (Италия)

Стандартные размеры для керамогранитных плиткок моноколор – 15×15, 20×20, 30×30, 30×40, 30×60, 60×60 сантиметров. Толщина изделия составляет от 7 до 30 миллиметров, наиболее распространенный вариант –10-12 миллиметров.

Свойства керамогранита моноколор

В отличие от натурального камня, керамгранит обладает низкой пористостью. У китайского керамогранита (он часто производится моноколором) пористость вообще практически отсутствует ввиду используемых калионовых материалов. Это любопытное свойство придает изделиям феноменальную твердость и износостойкость. Плитку такого типа можно применять для любых помещений, даже для наружной облицовки фасадов – на протяжении долгих лет она не потускнеет, не потеряет своей фактуры и внешнего вида.

Современные технологии производства этого уникального строительного материала позволяют дизайнерам придать плитке из керамогранита, выполненной по технологии моноколор, любой цвет и оттенок. Труднее всего при производстве добиться насыщенного глубокого черного или белого цвета. Плитка, выполненная по такой технологии, носит название супер-белый или супер черный моноколор. Она пользуется популярностью на рынке строительных и отделочных материалов благодаря своей изысканной и элегантной фактуре.

плитка моноколор от CERAMICALCORA

Керамическая плитка моноколор от фабрики CERAMICALCORA (Испания).

Керамогранит можно резать алмазом, как стекло или стеклянную мозаику, не боясь повредить материал. Однако подобным изделиям присуща определенная степень хрупкости – при перевозке к месту ремонта следует соблюдать меры осторожности, чтобы не повредить материал.

Керамогранит обладает поразительной водостойкостью и морозоустойчивостью. Так, красивая плитка для ванной или кухни, выполненная из этого материала, благодаря своей высокой плотности не портится со временем от сырости и влажности, а для облицовки фасадов зданий и изготовления подоконников, наружных лестниц или отдельных ступеней она подходит как нельзя лучше.