Коллекция керамической плитки SelenaОтделку стен в ванной принято выполнять керамической плиткой. Действительно, это прекрасный материал, прочный, красивый, гигиеничный и т. п. Однако существуют и альтернативные варианты отделки, с которыми следует познакомиться, планируя ремонт в ванной. Пластиковые панели — это эконом-вариант. Их очень просто монтировать. Для этого стены обрабатывают водоотталкивающей смесью, чтобы улучшить сцепление с пластиком. К сожалению, пластик чувствителен к таким характерным для санузла факторам, как повышенная влажность и перепады температур. Рано или поздно начнется деформация панелей, и они потребуют замены.

Не слишком сложно и не так уж дорого обойдется отделка, если окрасить стены водно-дисперсионной краской. Она паропроницаема и безопасна для здоровья. Разумеется, красить нужно подготовленные стены. Их следует очистить от старых слоев краски, выровнять и оштукатурить. Дополнить дизайн можно с помощью фактурной штукатурки в местах, где нет непосредственного контакта с водой, предварительно применив прокладочную бумагу. Стеклоблоки придают дизайну санузла эффектность, особенно если панели со стеклоблоками использованы и для отделки пола или потолка. В таком интерьере будут достойно смотреться акватек ванны из качественного акрила. Системы из пластиковой рамы и встроенного в нее стеклоблока прикручиваются к поверхности специальными шурупами, которые надежно удержат тяжелые стеклянные элементы. Привлекательным качеством такой отделки является простота в уходе. Достаточно ведра чистой воды, швабры и тряпки, чтобы привести ванную комнату в порядок.

Интересный вариант отделки — мозаика. Совсем не обязательно самостоятельно собирать картину из кусочков смальты, как это делали художники в древности, хотя в этом нет ничего невозможного. В строительных магазинах имеются уже готовые мозаичные полотна. Вариантов — огромный выбор — необходимо лишь выбрать наиболее подходящий. Этот вариант отделки может придать интерьеру изысканность, достойную мебели для ванной от фирмы valente massima. Например, эффектно выглядит стеклянная мозаика, декорированная вплавленным в нее авантюрином или с узором из богемского стекла. Стоит учесть и особенности подобной отделки. Мозаика потребует более тщательного ухода, чем более простые и традиционные материалы. Для ее очистки понадобятся специальные средства.