Известная с незапамятных времен целительная сила бани не утрачена и в наши дни. Помимо основного предназначения, основанного на очистительной функции, в подобных местах можно оздоровиться, получить заряд бодрости, «смыть» накопившийся негатив, восстановить как физические, так и душевные силы. Большой популярностью пользуются хаммамы, пришедшие к нам с Востока.

Обязанные своим появлением римским термам турецкие бани (или хаммамы) получили широкое распространение и в европейских странах. Доказано, что при их регулярном посещении автоматически снимается усталость и ускоряются обменные процессы. Немаловажную роль во всем играет окружающая обстановка и антураж, созданные благодаря грамотно подобранным отделочным материалам. В первую очередь это облицовочные покрытия, среди которых в приоритете мозаика, занимающая центральное место в дизайне интерьера. Речь пойдет о моделях, способных стать настоящим украшением хаммама.

Прежде всего, необходимо отметить важную роль мозаичной плитки в обустройстве горизонтальных и вертикальных поверхностей помещений, где преобладает повышенный влажный фон, а температурные перепады и постоянные испарения – обычные явления. В отличие от русских бань и саун в хаммамах присутствует более агрессивная среда, поскольку пар здесь подается из парогенераторов, а в оригинале – из чанов, наполненных кипящей водой. Пространство наполняется влажным паром, проникающим в каждый его уголок и буквально обволакивающим все вокруг. По этой причине в отделке хаммама не допустимо использование дерева, которое уступает по всем параметрам облицовке. Кроме того, потолок в подобных заведениях имеет куполообразную форму, чтобы образовывающийся конденсат не капал сверху, а равномерно стекал по стенам, предварительно получившим надежную защиту от влаги. Мозаика – оптимальный вариант для турецкой бани.

На современном рынке отделочных материалов этот вид продукции представлен богатейшим ассортиментом изделий на любой вкус. Помимо высокой техничности, проявляющейся в устойчивости к влаге, долговечности и практичности, мозаика демонстрирует великолепный декоративный потенциал, который по достоинству оценили многие профессионалы в области дизайна интерьеров. Широкая палитра оттенков, разнообразие форматов и текстур позволяют подобрать для оформления хаммама оптимальный вариант, чтобы подчеркнуть колорит и особенности оздоровительного помещения. Предлагаем несколько решений от ведущих производителей мозаики, достойные занять центральное место в пространстве турецкой бани.

Коллекция бренда Kerama Marazzi, выпущенная более десятилетия назад, по-прежнему пользуется высоким спросом среди потребителей. Представленная в многообразии расцветок Темари открывает бесчисленные вариации в рамках декорирования стен и пола. Главное ее преимущество – возможность получить уникальные комбинации, задействовав в процессе модели из этой же серии либо позаимствовав их из других линеек. Изготовленная по технологии керамогранита мозаика изначально наделена его свойствами, заключающимися в необычайной прочности, стойкости на износ, а также почти нулевом водопоглощении. Плитка отлично переносит высокие температуры, не выделяя при нагреве вредных для здоровья веществ. Благодаря своей гибкости она идеально укладывается на любую поверхность, принимая ее форму. Это прекрасный вариант для обустройства стены, плавно переходящей в лежак, а затем и в напольную отделку.

Temari

— Керамогранит Темари от Kerama Marazzi (Россия)

Такими же способностями обладает мозаика серии Смеси Alma 15x15 компании Alma Mosaic. Наделенная красивым глянцем в пространстве она образует чарующий блеск при искусственном освещении. Грамотно подобранные миксы из мельчайших частиц рождают долю роскоши, присущую восточным интерьерам. В качестве фоновой облицовки можно подобрать один вариант керамики, тогда как с помощью другого выстраивать выразительные акценты на отдельных участках.

Alma

— Керамогранит Смеси Alma 15x15 от Alma Mosaic (Китай)

Еще одна коллекция этого же производителя (Смеси Alma 20x20) словно специально предназначена для хаммамов. Широчайший ассортимент моделей открывает просторы для творчества, чтобы создать в пределах турецкой бани колоритную атмосферу Ближнего Востока. Сочетание сразу нескольких вариантов позволит получить колоритное оформление, которое к тому же чрезвычайно практично и удобно в ежедневной эксплуатации. Поддерживать поверхности, облицованные мозаикой, в идеальной чистоте не составит труда, поскольку сам по себе материал обладает гигиеничностью и препятствует образованию вредоносных бактерий.

Смеси Alma 20x20

— Керамогранит Смеси Alma 20x20 от Alma Mosaic (Китай)

Приверженность к природной естественности демонстрирует серия Mixed от Vidrepur. Мозаика, выдержанная в оттенках неба, земли и воды, органично вписывается в восточную эстетику, направленную на оздоровление как тела, так и души. Выполненная из особо прочного стекла она обеспечивает долговечные и простые в уходе поверхности, способные подарить магию неподдельной красоты. При дневном или вечернем освещении отдельные элементы плитки сверкают подобно драгоценным камням, что, конечно же, не может остаться незамеченным в рамках любого проекта.

Mixed

— Керамогранит Mixed от Vidrepur (Испания)

И, наконец, линейка мозаики 23x23 бренда Chakmaks, включающая в себя имитации жемчуга, золота и платины. Размещенная на стенах она автоматически ставит интерьер в разряд «люксовых», повышая тем самым престиж владельцев. Это один из предпочтительных вариантов для бани, которая на Востоке причисляется к источникам истинного наслаждения.

23x23

— Керамогранит 23x23 от Chakmaks (Турция)

Мозаика в числе оптимальных решений для реализации проекта под названием «хаммам». С помощью нее удобно создавать плавные переходы от стен к полу, облицовывать фигурные предметы, декорировать ниши, колонны, скамьи. Плитка на гибкой основе, помимо отделки чаши бассейна, может использоваться для обустройства его бортиков, элегантно окаймлять как сам резервуар, так и подступы к нему. Она подходит для всех без исключения помещений хаммама, где каждое из них выполняет собственную функцию в ритуале очищения. Термостойкая мозаика не деформируется и не изменяет своих красок под воздействием подогрева вертикальных и горизонтальных поверхностей. Температурные перепады также не способны нанести вреда керамике или стеклу, из которых, как правило, изготавливается плитка. Используя в отделке сразу несколько моделей из одной коллекции можно добиться по-настоящему индивидуального дизайна с великолепной художественной составляющей. Качественной мозаике довольно сложно нанести механические повреждения: на ее поверхности не остается царапин, вмятин и прочих дефектов, после падения тяжелых предметов и других воздействий. Надежно защищенная от образования грибка и плесени она станет идеальным вариантом отделки для турецкой бани, а бесчисленные цветовые решения позволят остановить свой выбор на максимально подходящей для этих целей коллекции отечественного или зарубежного производства.