Находящийся в сердце Тосканы и "Истоков Возрождения", в 15 километрах от Флоренции, между такими городами искусства как Пиза и Сиена, Монтелупо Фьерентино представляет собой средневековый городок. Его ремесленные традиции в области керамической плитки уходят корнями в древность, и до сих пор Монтелупо, являющийся частью Эмпольского производственного округа, считается одним из основных центров производства керамической плитки в Италии.

Именно в центре этого тосканского городка, в месте, которое дышит историей и наполнено воспоминаниями, сегодня, в ночной тишине, слышится эхо шагов по клинкеру. Если задуматься, то слово “klinker”, происходит от голландских слов "Klinkaerd" и "Klinken", которые означают "звучать".

Сегодня в Монтелупо античность и модерн встречаются друг с другом. Развитие городка идет по пути функциональности и постоянного улучшения эстетического аспекта, с учетом своеобразия данного места. Именно по такому принципу строились в прошлом наши города и селения. Возрождение исторического центра города Монтелупо Фьерентино, является примером удачного сотрудничества муниципальной проектной группы и KlinkerSire, которое привело к успешному достижению поставленных целей: вернуло городу важность исторического центра, богатого очарованием и легко доступного на культурном и туристическом уровне, именно благодаря использованию этого материала.

Архитектурные работы по возрождению и реконструкции, велись поэтапно, начиная от площади Свободы (“Piazza della Liberta’”) (движение автомобилей по которой в настоящий момент ограничено) и охватывая затем зоны, связывающие старую часть города с зоной, отведенной сейчас сфере услуг. Для переделки асфальтового дорожного покрытия этих территорий был использован клинкер в сочетании с рельефным розовым гранитом.

По непосредственному заказу Муниципальной Проектной Группы, под руководством архитекторов Нино Гандолфо и Сильвы Никколай, были использованы материалы, созданные специально для этой цели. Проектировщики подбирали материалы для дорожных покрытий, учитывая технологические и эстетические качества, которым они должны были отвечать. Архитектор Сильва Николай объясняет этот выбор таким образом: “Будучи предназначенным для использования при выполнении покрытий площадей и улиц с интенсивным движением, материал должен был обязательно иметь такие технические качества, как высокая надежность, сопротивляемость изнашиванию и истиранию, должен был быть морозостойким и невыцветающим на солнце, нескользким и легко очищаемым”.

Теперь новое клинкерное покрытие эстетически и архитектурно обогащает городское пространство, вызывая ощущения теплоты и гармонии, размышления об истории, и обладая в тоже время такими характеристиками как надежность и прочность. Вместе с этим, покрытие представляет собой современное решение, находящиеся в прекрасной гармонии с динамичным стилем окружающей архитектуры, покрытия площадей и выходящих на них фасадов исторических зданий.

Стоит поехать познакомиться с Монтелупо и послушать эхо своих шагов, ночью и днем, взглянуть на красивое покрытие его обновленного исторического центра. Подходящим поводом для этого может стать международный праздник керамики, запланированный в этом году на период, с 16 по 24 июня. В рамках события по теме гончарного искусства проходят спектакли, художественные выставки и народные представления, которые освещают историю местности и ее традиции. К ним теперь по праву относится и клинкер.

Тициано Тициани