Современный дом или квартира редко обходятся без применения в создании интерьера керамической плитки. Этот материал обладает завидными свойствами. Простота в уходе и влагонепроницаемость делают плитку незаменимой при составлении дизайна ванных комнат и кухонь. Однако творческая фантазия технологов и дизайнеров значительно расширила область традиционного применения. Классическая керамическая плитка прочно обосновалась на полу, перешла в прихожую и время от времени встречается в жилых комнатах.

Традиционная облицовочная плитка на сегодняшний день представлена в широком ассортименте. Цвет, форма, фактура – разнообразие приводит к растерянности при выборе. Стал доступен не только цветной кафель с узорами. Все чаще на прилавках магазинов, а следом и в домах людей появляется плитка, имитирующая всевозможные материалы: дерево и мрамор, натуральный камень и ткань, прочее. Уже не удивишь керамическим паркетом, укладка и уход которого не предусматривает традиционных хлопот. Современная керамическая плитка не только красива визуально, но и приятна на ощупь. Она может быть исключительно гладкой, а может иметь ярко выраженный рельеф. Именно текстурная плитка быстро вошла в моду. Основными критериями в выборе керамической плитки и керамогранита являются тон (цвет кафеля), фактический размер и вид поверхности: матовая или глянцевая.

Конечно, внешний вид плитки исключительно важен. Но, увлекшись красками, не стоит забывать и о назначении материала. Ведь известно, что кафель бывает разных видов: плитка для кухни, плитка для ванной, коридора, прихожей и для коммерческих помещений. И, отправляясь в магазин, вы должны четко представлять, для каких целей вам нужна керамическая плитка. Во многом от этого и будет зависеть срок службы выбранной коллекции керамической плитки или керамогранита.

Плитка для кухни и плитка для ванной комнаты. Вовсе не обязательно, чтобы она непременно была с повышенной износостойкостью. Тем не менее, рабочая поверхность кухни, так называемый «фартук», часто моется с помощью различных гелей и порошков. Таким образом, при выборе плитки для кухни следует учитывать ее характеристики, связанные с взаимодействием с химическими веществами. По крайней мере, эти утверждения справедливы, если обсуждается настенная плитка для рабочей зоны.

К напольной плитке предъявляется больше требований по вполне объективным причинам. Этот кафель должен быть более прочным и износостойким. Особенно это касается входных зон помещения: прихожие, коридоры.

Венецианская стеклянная мозаика хорошо зарекомендовала себя при отделке бассейнов, душевых кабин и саун. Кроме того, она очень удобна для облицовки поверхностей сложных форм. Среди одних из важнейших ее характеристик можно отметить разнообразие цветов, форм и удобство укладки. Мозаику можно назвать уникальным материалом.

С каждым годом растет популярность искусственного материала, свойства которого практически идентичны кафелю: керамогранит, он же - керамический гранит. Этот материал был разработан относительно недавно, и стал использоваться лишь в 80-х годах прошлого столетия. Этот высокопрочный материал используется не только для внутренних работ. Он прекрасно подходит для использования в местах с повышенной проходимостью, таких как: рестораны, магазины, аэропорты и вокзалы. Твердость и износоустойчивость керамогрнитных плиток позволяют конкурировать им даже с камнем. Поверхность керамогранита может быть натуральной гладкой, шероховатой, полированной, иметь специальные насечки против скольжения. Кроме того, такая плитка часто стилизуется под натуральный камень или дерево.

Говоря о производителях, нельзя не отметить, что лидерами в данной области остаются европейские заводы. Испанская плитка, хорошо известная потребителям своим высоким качеством, по-прежнему высоко цениться на рынке. Не уступает ей и итальянская плитка с передовым дизайном и оригинальными расцветками. Накопленный десятилетиями опыт мастеров южной Европы позволяет разрабатывать все новые и новые технические параметры облицовочной плитки, а также удивлять весь мир подходом к художественному оформлению кафеля.