Группа Niro Granite приобрела испанскую фабрику Zirconio.В мае этого года малазийская компания Niro Ceramic Group (Niro Granite) завершила сделку по приобретению фабрики Zirconio, известного испанского производителя керамической плитки. Таким образом, Niro Granite стала одной из немногих керамических групп в мире, у которых есть заводы и в Азии, и в Европе. Однако в керамической промышленности это первый случай приобретения европейской компании азиатским производителем облицовочной керамики.

С инвестициями в размере € 9000000 покупка Zirconio вписывается в стратегию глобального расширения присутствия малазийской компании на международном рынке, которая ещё три года назад открыла офис продаж в Испании. По словам генерального директора Niro Granite, господина Бонг Куан Шина (на фото): «Эта сделка удвоит наши производственные мощности и увеличит проникновение на рынок не только в Испании и Европе, но и в Америке, где мы можем быть более конкурентоспособными. Фирма Zirconio обладает отличными керамическими коллекциями, которые дополнят наши собственные, и, благодаря возникшей синергии, в том числе обмена ноу-хау, наше приобретение проявится в математическом действии, в котором «один плюс один равно больше, чем два!»

Новый владелец намерен сохранить всех 116 сотрудников в офисах Zirconio, а также на испанском заводе по производству плитки. Продукция под торговой маркой Niro Granite будет поступать в продажу на азиатские рынки. «Мы уверены, что приобретение будет иметь значительное положительное влияние на группу Niro Granite уже в течение ближайших двух лет, и позволит нам достичь цели в 230 миллионов евро оборота за 3-5 лет», добавил господин Бонг.

Niro Ceramic Group была создана в 1988 году как производитель керамогранита и на сегодняшний день известна на рынке под брендом Niro Granite и «Swiss-Quality Tile» (плитка швейцарского качества) в связи с её корнями в Швейцарии. Группа имеет производственные заводы в Малайзии, Индонезии и Китае и офисы продаж во Вьетнаме и Испании. Помимо этого под брендом ORIN группа продает мебель и плитку для ванных комнат более чем в 70 странах.