Фактурная керамическая плитка — довольно быстро развивающееся модное течение в сфере отделки помещений. Но некоторые дизайнеры пошли ещё дальше, добавив рельеф. Такая плитка обладает потрясающей способностью вносить в помещение определенную ауру, делая интерьер ещё более визуально осязаемым, привносит ощущение уюта и тепла. Можно сказать, что рельефная плитка для стен — это современная альтернатива лепнине: ничем не уступая ей по красоте и эстетике, керамика значительно дешевле и проще в укладке. Элементы с рельефной текстурой открывают практически неограниченные возможности в интерьерном дизайне, подчеркивают архитектурные особенности помещения. Помимо этого белая рельефная плитка отлично скрывает дефекты и неровности стен или пола помещений.

Коллекция фактурной плитки Florentine (фото 1)

Плитку треугольной формы во флорентийском стиле, основанную на средневековой архитектуре, используемой в монастырских обителях, представила дизайнер Mercedesz Nagy. Асимметричные ромбы создают плавный переход к каждому цветку, в то же время, добавляя дополнительный слой геометрии.

Коллекция фактурной плитки Florentine (фото 2)

Все элементы коллекции Florentine изготавливаются из специально разработанного железобетонного состава под названием Smart Concrete (Смарт Бетон), представляющего собой смесь с включением полимеров, которая может быть адаптирована к любым креативным концепциям дизайна.

Коллекция фактурной плитки Florentine (фото 3)

Дизайнер Akos Horvath разработал рельефную плитку в виде цветков с волнообразными лепестками. Идея коллекции Petal возникла после увиденного эффекта ряби на цветочном поле, возникающего при дуновении ветра. Художник усилил этот естественный ритм, добавив мягкий барельеф к лепесткам, сохранив при этом конфигурацию лепестков простыми и чистыми. Когда движущийся источник света «путешествует» по вогнутым лепесткам, создается впечатление, что они колышутся. Каждый лепесток имеет размер 20x13.2x7.4 см. Рельефная настенная плитка может использоваться как в помещении, так и снаружи.

Коллекция рельефной плитки Petal (фото 1)

Коллекция фактурной плитки производится в широком спектре цветов, и предполагается, что холодные цвета лучше всего использовать на открытом воздухе, в то время как более теплые тона лучше подходят для внутренней отделки. Небольшое пространство желательно облицевать одним цветом, а большие площади оживают с добавлением нескольких цветовых вариантов.

Коллекция рельефной плитки Petal (фото 2)