Планировка ванной комнатыНемногие могут похвастаться просторной ванной комнатой, как правило, метраж этого помещения оставляет желать большего. Однако даже при таких условиях можно придерживаться основных правил эргономики. Так, например, стоит знать, что между всеми предметами сантехники должно быть примерно 75 см пространства. Исключение составляют биде и унитаз: они могут находиться друг от друга на расстоянии от 35 до 45 см. Если разместить их дальше, это может вызывать определенные неудобства. Приблизительно такая же высота должна быть и у мебели для ванной комнаты. Умываясь над раковиной, человек немного наклоняется, поэтому перед умывальником непременно должно быть достаточно свободного пространства. Не стоит устанавливать умывальник, если от его края до препятствия нет хотя бы 55 см.

Очень важно, чтобы локти во время принятия водных процедур не соприкасались со стенами. Хорошо, если выбрана раковина стандартных размеров. В случае если она меньше обычной, брызги вокруг неизбежны. Тумба (если таковая имеется) должна быть меньше самой раковины или иметь в самом низу выступ для ног — для комфортного пользования. Если в доме есть дети, предусмотрите для них приставной табурет. Полотенца должны располагаться на уровне плеча с удобной для вас стороны. Сама ванна, если она большая, весьма неудобна в уходе, поскольку при ее чистке приходится далеко тянуться. Обеспечьте удобный подход к ней, убрав все лишние предметы.

Планировка

Следующим объектом вашего внимания должна стать планировка. Расстановка предметов сантехники и меблировка должны быть такими, чтобы человек имел возможность свободно передвигаться и наклоняться. Даже если ванная комната небольшая, постарайтесь разгрузить полезную площадь. Например, установите стиральную машину под раковину. Над раковиной вместо зеркала вешаем шкафчик с зеркальной дверкой. Если раковина узкая и шкаф будет неудобным решением, со стороны ведущей руки можно повесить на кронштейне пластиковые корзиночки, в которые с легкостью поместятся все средства гигиены. Если отделка стен в ванной обычная, без изысков, оживите ее с помощью съемных цветных стаканчиков, в которые можно поставить щетки с зубной пастой. Полотенца и халаты должны располагаться рядом с ванной или душевой, чтобы, выходя, вы могли их с легкостью взять. Что касается такого сантехнического оборудования, как унитаз, то он должен быть установлен таким образом, чтобы слева и справа от него было расстояние около 35-45 см. Держатель для туалетной бумаги следует устанавливать на высоте 60-70 см. А находиться он должен в 20-30 см от самого унитаза. Если необходим смеситель, приобретайте изделие с термостатом. Риск получить ожог в данном случае крайне низок.

Обязательно необходимо предусмотреть в ванной систему хранения. Даже если помещение совсем маленькое и мебель ставить некуда, можно найти выход из положения: например, приподнять ванну и оборудовать место хранения под ней. Над умывальником всегда можно повесить не просто зеркало, а хотя бы небольшой шкафчик с зеркальной дверцей. Если это совмещенный санузел, то умывальник желательно размещать между унитазом и ванной (или между унитазом и душевой кабиной) — так удобнее.

Напольное покрытие

Для покрытия пола используйте только специально предназначенную для этого керамическую плитку для ванной. Она должна быть прочной и нескользкой, даже при попадании на нее влаги. Шкафчики устанавливайте с таким расчетом, чтобы открытая дверца не задевала и не мешала проходу. Старайтесь избегать изделий с острыми углами. В ванной комнате необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Для покрытия потолка и стен рекомендуется использовать специальные лакокрасочные материалы для влажных помещений. Они обладают сниженной гигроскопичностью, позволяют осуществлять влажную уборку с использованием моющих средств. В дальнейшем это не даст поселиться здесь плесени.

Правила безопасности

Позаботьтесь о должном уровне безопасности. Для пола купите нескользкие коврики, которые станут прекрасным украшением интерьера. Резиновый или силиконовый коврик обязателен, если вы моетесь в ванне стоя. При необходимости установите поручни. Поддон душевной кабины также должен быть безопасным. В таком помещении, как ванная комната, нужно ответственно отнестись к электричеству. В скромных по размеру санитарных зонах нельзя монтировать выключатели и розетки. В более просторной комнате можно установить розетку, но располагают ее далеко от воды. Кроме того, розетка непременно должна иметь специальную крышку, защищающую ее от попадания воды. Продумайте заземление и скрытую электропроводку. Стоит внимательно выбирать светильники для санитарной зоны. Предварительно определите высоту их расположения. А на самом товаре обязательно должно быть указано, можно ли использовать данный источник света в помещении с повышенным уровнем влажности.