Турецким хамам: рай, созданный руками человека

Прародителями турецкого хамама были всемирно известные римские термы, появившиеся еще в XXV-XIX веке до н. э. Только в отличие от своих предшественников, канувших в Лету (об их существовании нам напоминают только картинки в учебниках по истории), хамамы прекрасно сохранились и доныне. Как и традиции, связанные с их посещением. Слово «хамам» происходит от турецкого «хам» — жар, что очень символично. Ведь конструкция турецкой парной такова, что ее согревает большой котел с кипящей водой. Пар просачивается сквозь небольшие отверстия в стенах и таким образом прогревает стены всех отделений хамама.

Первое упоминание о турецком хамаме относится приблизительно к VI-VII веку н.э. И связано оно с именем арабского халифата династии Омейадов, правление которого приходится как раз на 661-750 г. Так уж вышло, что халифат вместе со своими войсками вели бедуинский образ жизни, поэтому и место для первой турецкой бани нашлось вовсе не в богатом городе, а в пустыне...

Хамам

Говорят, традиция посещать хамамы появилась в Турции после того, как турецкий народ принял ислам. Главный мусульманский пророк изрек, что чистота тела и мыслей — это главный символ и основа религии...

Исторические факты

Одной из древнейших турецких бань, сохранившихся до наших дней, считается Кусаир-аман, расположенная на берегу Мертвого моря. Когда-то здесь, среди экзотических цветов и сочной зелени, располагались башня и нечто наподобие замка, в котором были спальни и хамам для именитых гостей. К сожалению, кроме собственно парной до наших дней больше ничего не сохранилось.

Самый известный ныне турецкий хамам находится в Анкаре, именуется он Джагалогу Хамам. Владельцы этого заведения гордятся тем, что в его стенах когда-то побывали Ференц Лист и кайзер Вильгельм и многие другие сильные мира сего. А вот руины хамама в городе Бурса, который предположительно был возведен еще в период правления царя Юстиниана, считаются сегодня самыми красивыми.

Правила турецкого хамама

Посещение турецкой парной — это не просто процедура очищения тела. Это особый ритуал, своеобразная философия, к которой следует относиться так же благоговейно, как это делают турки. В отличие, скажем, от русской бани и финской сауны, температура в хамаме пониже, а влажность повыше, поэтому время пребывания в стенах последнего увеличивается. Само сооружение состоит из нескольких специально оборудованных комнат, интерьеры которых с особой тщательностью и изяществом облицованы плиткой в восточном стиле. Для полного омовения тела и стопроцентной релаксации их следует посещать в строгой очередности.

Итак, переступив порог хамама, вы попадаете, образно говоря, в подготовительное помещение. Здесь, как правило, расположены кассы, зона для отдыха, где можно выпить чай или иной вкусный напиток, раздевалки и уборные. Все эти комнаты в целом можно назвать джамекян. Температура в этой части парилки около 35 °C. Что следует делать в данной зоне хамама?

Обычно посетители принимают душ, надевают специальный пештамал (особый отрез шелковой или хлопчатобумажной ткани). В турецком хамаме действует одно очень важное правило — появляться обнаженными в стенах парилки строго запрещено. На ноги надевают резиновые сланцы. Изначально это были деревянные шлепанцы на толстой подошве, что предохраняло стопы от ожога: полы в хамаме тоже прогреваются. Сейчас деревянную обувь (налин) выдают не везде — это считается не совсем гигиенично.

В былые времена, помимо всего прочего, посетителю турецкой парной выдавалась кесе (рукавица из грубой ткани для массажа лица и тела), а также небольшие шкатулочки, флаконы для парфюма, небольшая драгоценная мыльница и прочие мелочи, необходимые для проведения ритуала очищения тела.

Джамекян

После того как надето необходимое облачение, следует пройти в специальную комнату, для того чтобы увлажнить тело. В этом помещении в мраморную чашу поступает теплая вода, ее черпают специальной емкостью и поливают тело с головы до ног. Ощущения при этом невероятные: напряжение постепенно уходит, мысли становятся легкими. Начинаешь чувствовать тишину и обращать внимание на то, что тебя окружает. Ну, а дальше... следующая комната...

Называется она харарет, или горячая комната. Температура воздуха здесь примерно 60-100 °C. Часто в этом помещении расположен небольшой фонтан. Горячий воздух в харарет подается через специальные форсунки, часто с добавлением эфирных масел, которые помогают дополнительно расслабиться, увлажнить или очистить кожу, оздоровить органы дыхания, организм в целом и т. д.

После того как тело достаточно прогрелось, следует пройти в комнату под названием илыклык, или теплая комната. Это своеобразное помещение для отдыха, в котором можно передохнуть, выпить чаю, поговорить по душам. Ведь хамам для турков — это нечто большее, чем просто баня. Здесь они решают важные вопросы, встречаются с друзьями, беседуют о жизни и т. д. Турки проводят в хамаме целый день: так нравятся им процедуры, атмосфера и ощущения, которые испытывают они в его стенах. Время замедляет ход, исчезают проблемы и заботы. Есть только абсолютное спокойствие, как будто паришь между небом и землей.

Когда же тело полностью подготовлено — дело за пенным массажем, который делают в комнате под названием кальдарий. Это особая процедура с использованием губки из натурального материала и специального шампуня. Очень многое зависит от руки мастера и его отношения к тому, что он делает: массаж следует выполнять с любовью, тогда получаешь абсолютное наслаждение от того, что происходит с телом. Обычно процедура занимает около 30 мин. За это время массажист обрабатывает каждый участок тела: от кончиков пальцев до кончика носа. Используются приемы, активизирующие обменные процессы, очищающие поры, расслабляющие и бодрящие — попеременно. Когда массаж завершен, нужно ополоснуться в бассейне, чтобы уж до конца пройти ритуал очищения.

Одежда для хамама

Особенности интерьера

Чаще всего турецкие хамамы выполнены в мраморе: пол, стены, потолок, лежаки. Каждый из перечисленных интерьерных составляющих прогревается отдельно. Величие мрамора практически всегда дополнено панно из мозаики с ориентальными композициями. Рассматривать эти произведения искусства можно часами: в них множество переплетающихся линий, которые создают сложный и при этом невероятно красивый рисунок.

Крыша хамама всегда имеет вид купола, это одна из восточных традиций, плюс — важное архитектурное решение. Куполообразная форма позволяет каплям конденсата стекать по стенкам, а не капать прохожим на головы. Согласитесь, очень мудрое решение. Окон в хамаме нет — исключение может составлять комната кальдарий. Ведь в ней, как правило, распложены фонтаны для поддержания влажности, мраморные лежаки для проведения массажа и небольшие окна из стекла, которые отвечают за полумрак и создают расслабляющую атмосферу.