Этот стиль активно используется в дизайне интерьеров по всему миру. Простота, естественность и свет – три основополагающих в скандинавском направлении. Название стиля связано с местом его происхождения, поскольку он вышел из стран Северной Европы (Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании), получив широкое распространение в районах с суровым зимним климатом, во время которого так не хватает света и тепла.

Простота, естественность и свет – три основополагающих в скандинавском направлении
Особенности скандинавских стран – ключ к созданию северного декора, так полюбившегося многими профессионалами в области дизайна интерьеров и архитектуры.
Итак, какие приемы помогут в создании идеального пространства, выдержанного в скандинавском стиле?

1. ОТКРЫТЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Ошибочно полагать, что выставленные напоказ конструкции во внутренней отделке характерны исключительно для индустриального стиля, который подарили промышленные здания Нью-Йорка. Однако этот прием прижился и в северных странах, став неотъемлемой частью большинства домов. Потолочные балки, кирпичная кладка, грубая штукатурка, открытые коммуникации – все это приветствуется, когда речь заходит о скандинавском стиле. 

Потолочные балки, кирпичная кладка, грубая штукатурка, открытые коммуникации – все это приветствуется, когда речь заходит о скандинавском стиле

Если часть из них при всей своей функциональности выполняет и роль декора, то другие конструктивные особенности являются лишь украшением. Визуально восстановленные элементы, автоматически становятся важными инструментами в оформлении, усиливая эффект и расставляя акценты. 

2. МНОГО ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА

Максимальное использование естественного света необходимо при создании скандинавского стиля. Этому во многом способствуют и большие окна без жалюзи, и цветовая палитра, делающая пространство ярче. При необходимости можно места, лишенные доступа дневного света, оснастить лампами и прожекторами.

Максимальное использование естественного света необходимо при создании скандинавского стиля
— Коллекция TAU Ceramica Walmer (Must by TAU) с рисунком под камень, под цемент

Свет – один из продуктивных помощников, когда встает вопрос выделить ту или иную зону или, напротив, деликатно завуалировать определенный участок. Помните, что это действенный прием в декоре, и потому не упустите возможность грамотно его использовать. В последние годы лейтмотивом северного декора стали подвесные светильники или лампы Эдисона с проводкой.

3. БЕЛЫЙ ЦВЕТ КАК ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Король декора в скандинавском стиле – оттенки белого. А, поскольку стоит задача создавать светлые и визуально просторные помещения, то не найти лучшего союзника, чем эта цветовая палитра. Белая расцветка одинаково гармонична для ванных комнат, кухонь, спален, гостиных, офисов ...

Белая расцветка одинаково гармонична для ванных комнат, кухонь, спален, гостиных, офисов
— Настенная плитка Hermes by Rocersa (Испания) с рельефным рисунком под камень

Ее можно увидеть в настенной отделке, обустройстве напольного покрытия с использованием плитки, в мебели, шторах, подушках, покрывалах, постельных принадлежностях, полотенцах и пр. Как ни в каком другом, в скандинавском стиле белый цвет – самый приемлемый.
 
4. ДРЕВЕСИНА

Ценителям этого природного материала стоит сделать ставку на нордический стиль, ведь это его главный элемент. Наряду с белым дерево – важнейшая составляющая декора, открывающая безграничные возможности в дизайне интерьеров. Необходимо заметить, что среди огромного разнообразия сортов древесины, как для пола, так и для мебели, предпочтительнее сосна. Великолепной альтернативой дорогостоящему и не практичному в ежедневной эксплуатации аналогу станет керамогранит, выложенный под ногами. Во-первых, он более устойчив к истиранию, во-вторых, его проще содержать в идеальном состоянии.

Великолепной альтернативой дорогостоящему и не практичному в ежедневной эксплуатации аналогу станет керамогранит, выложенный под ногами
— Плитка Hardwood бренда Rocersa (Испания) с рисунком под дерево

Например, в компании Rocersa предлагают широчайший ассортимент плитки "под дерево", среди которой не составит труда подобрать оптимальный вариант. Так, коллекция керамогранита Hardwood, где нарочито подчеркнута естественная красота самых благородных пород древесины.
Природные элементы – важнейший декоративный ресурс для северного стиля!
5. СДЕЛАЙ САМ

Философия DIY (Сделай сам) идеальна для северного стиля. Как правило, такие помещения заполнены изделиями ручной работы: декорациями из бревен, отреставрированной мебелью – от буфетов до шкафчиков или изголовьем кроватей. Это украшение, в которое вписываются всевозможные предметы, изготовленные вручную, такие как вешалки из веток, одеяла, связанные крючком, керамическая посуда и многое другое. 

Философия DIY (Сделай сам) идеальна для северного стиля

То, что начиналось как изящный декоративный тренд, теперь набрало большие обороты, став необычайно востребованным стилем во многих странах. Его успех основан на принципах, о которых мы говорили в начале: естественность, простота и свет, много света!