Паркет из древесины или из керамической плитки?

Деревянные и паркетные напольные покрытия сегодня очень популярны. Для интерьера используются как светлые, так и всё чаще тёмные тона, такие как паркет из дуба и африканской древесины Венге. В современный стиль жизни древесина привносит своё тепло и уют. Однако дерево уступает керамической плитке по некоторым параметрам: древесину довольно легко поцарапать, особенно в нашей местности, где мы постоянно сталкиваемся с экстремально твёрдым кварцевым песком; царапины сразу заметны, особенно у тёмных пород дерева; древесина обладает высокими изолирующими свойствами и не подходит для модного сегодня подогреваемого пола, поскольку при этом теряется энергия и тем самым деньги. Дерево, к тому же, легко воспламеняется и впитывает влагу, например, в бане или в СПА-зоне. На террасе или в ванной комнате оно может деформироваться под воздействием влаги и выгорать на солнце, что в результате ведёт к изменению цвета. Применять деревянный паркет нужно с осторожностью, предварительно детально ознакомившись с его характеристиками. Керамическая паркетная плитка, имитирующая вид настоящего дерева, не доставит подобных проблем.

Керамический паркет РИВЕР ВУД / RIVER WOOD

Преимущества керамического паркета «под дерево»:

  1. Керамический паркет – хороший проводник тепла и идеально подходит для подогреваемого пола, поскольку зимой он греет ноги, а летом освежает их своей прохладой. Настоящий же деревянный паркет не годится для подогреваемого пола.
  2. Паркет из тонкого керамогранита гораздо твёрже, чем из дерева, на нём не возникает царапин, поэтому он намного долговечнее, не требует дополнительных вложений и обеспечивает лучшее соотношение цены и качества.
  3. Керамический паркет с оптикой дерева не впитывает воду, он отлично подходит для напольного покрытия в помещениях с повышенной влажностью — и в ванной, и в Wellness — зоне, и в саду, и на террасе или балконе.
  4. Плитка для паркета огнеупорна, ей не страшны упавшая на неё сигарета или вылетевший уголёк из камина.
  5. Керамическая плитка с эффектом дерева незаменима для укладки на лестнице, ведь она, в отличии от дерева, не царапается и надолго обеспечивает прочность ступеней.
  6. По полу из керамического паркета можно легко передвигать мебель, стулья на колёсиках не оставляют на нём следов.
  7. Паркет из керамической плитки не бледнеет от ультрафиолетового излучения и не темнеет со временем, как дубовый паркет.
  8. За керамическим паркетом легко ухаживать, для этого достаточно чистой воды.
  9. В случае укладки керамического паркета на поверхности с перепадами уровня пола не возникнет проблем, поскольку для выравнивания разницы высот используются различные профили плитки.
  10. Керамический паркет, уложенный опытными мастерами, смотрится великолепно.

Керамогранит OLSON (Gayafores)

Керамический паркет, имитирующий настоящее дерево, выпускается сейчас практически в любом размере длиной до 130 см. в виде широких или узких полос плитки. На модном керамическом паркете, уложенном сегодня, завтра можно уже танцевать, он выдержит всё, и окончательно убеждают в этом все аргументы «за» паркет из плитки, внешне похожий на настоящий деревянный паркет. Современные коллекции плитки под дерево невозможно отличить от естественной древесины, с той лишь разницей, что плитка имеет лучшие технические характеристики и служит намного дольше. Плитка для укладки «под паркет» представлена во всех цветах и текстуре поверхности. Есть плитка, имеющая вид натурального или отполированного дерева, окрашенной или выбеленной древесины и даже похожая на грубую деревенскую доску со следами дырочек от жучка-короеда.

Керамогранит BRIGANTINA (Estima)

Взвесив все эти аргументы, можно принять решение в пользу деревянного либо керамического паркета. Напольное покрытие из керамогранита «под дерево» помогает к тому же сохранить леса. А для создания определённого дизайна в интерьере сейчас имеется широкий ассортимент плитки, имитирующей различные породы дерева: дуб классический и дуб античный, красный дуб, ореховое дерево, бук, вишню, ясень, клён, ель, лиственницу, берёзу, чёрный орех, тиковое дерево, древесину мербау и дерево венге, тропические породы деревьев. На выставках керамогранита предоставляется возможность убедиться в преимуществах керамического паркета. Там же можно познакомиться с особенностями резки и укладки керамической плитки, с различными нюансами выполнения стыков, со способами ухода за плиткой.