Дровяной каминПеред облицовкой камина керамической плиткой необходимо произвести сортировку по цветовой гамме, размерам и качеству материала. Именно этот фактор напрямую повлияет на будущее впечатление от интерьера в целом. Для сортировки готовят специальные шаблоны из плотного материала,  картона или фанеры. Разница в размерах шаблонов должна составлять не больше одного миллиметра. Для того, чтобы не производить резку плиток, в горизонтальном ряду требуется размещать кратное двум количество элементов. Если все же возникает надобность нарезать отдельные элементы, пользуйтесь металлическим резцом со специальным победитовым наконечником.

Перерубка производится следующим образом. Сначала на поверхность плитки обыкновенным простым карандашом наносят линию отреза. После этого производится разрезка глазури и последующая подрубка, и только после этого осуществляют перерубку звена. Для этого используют молоток, которым ударяют по поверхности точно вдоль нанесенной линии. Так как кромки после перерубки остаются неровными, их нужно подточить карборундовым бруском, также можно использовать напильник. Как поступить, если от плитки требуется отрезать небольшую часть? В этом случае используют плоскогубцы, кусачки либо клещи. Для получения качественной детали, требуется зачистить края наждачной бумагой или бруском. Отверстия в плитке делают коловоротом или электродрелью. Отметим, что электродрель должна быть оснащена сверлом с победитовой наплавкой.

Прежде чем приступить к облицовке камина плиткой, требуется проконтролировать вертикальность стенок очага. Далее в требуемых местах устанавливаются маячки, которых и нужно придерживаться, так как именно они будет отвечать за горизонтальность будущей конструкции. Плоскость проверяется с помощью забитых в углы гвоздей и пропущенного в нижнюю часть конструкции веска. Гвозди забиваются и в нижней части. Таким образом, между гвоздями натягиваются шнуры, которые будут отстоять от поверхности очага на 7-15 миллиметров. Если выполнить слой большей толщины, плитка может осесть и образовать водную пленку, отрицательно влияющую на прочность сцепления материала. Если же уменьшить толщину прослойки, жидкость начнет отсасываться и произойдет снижение прочности раствора.

Для предварительной раскладки элементов используют маячки (они могут быть временными или постоянными). Если вы решили использовать временные маяки, прикрепите их к стене с помощью гипсового раствора, для постоянных — применяется известковый раствор. Тип облицовки — «шов в шов», вразбежку либо по горизонтали. При облицовки «вразбежку» применяется укладка плиток с разными сторонами. Он хорошо скрывает плохие швы и отлично декорирует очаг. При этом не нужно забывать, что работа подобного типа отличается трудоемкостью и требует затрат ручной резки, а это, в свою очередь, ведет к большому расходу материала. Способ «шов в шов» выполняется с применением уровня и правила, так как должна соблюдаться строгая горизонтальность швов и рядов плитки. Самой сложной считается облицовка по диагонали. В некоторых случаях производят облицовку не на всю высоту камина, при этом она должна выступать в помещение примерно на два сантиметра. Дело в том, что если плитка будет иметь ровную поверхность с декорируемым камином, это ухудшит внешний вид оформления.

ТРЕБОВАНИЯ К ДЕКОРИРОВАНИЮ КАМИНА

Так как прочность сцепляемости влияет на долговечность сооружения, внимательно отнеситесь к увлажнению плитки перед ее укладкой. Не стоит мочить материал в воде, ведь на поверхности сразу образуется водяная тонкая пленка, которая воспрепятствует сцепляемости. Заменить замачивание можно ополаскиванием элемента водой. А идеальным будет промыть поверхность плитки специальной мочальной кистью, которую заранее смачивают в приготовленном цементном молоке. Все швы в декорируемой поверхности камина должны быть ровными и одинаковой ширины, пользуйтесь техническими временными прокладками.

Сама плитка обычно укладывается на цементный раствор, а вот швы должны быть заполнены эластичной гипсовой мастикой. Такую мастику можно приготовить своими силами. Для этого нужно взять одну часть гипса, одну часть мела, казеиновый клей, масляно-меловую мастику и цементный раствор (лучше тощий). Масляно-меловая мастика готовится из четырех частей мела и одной части олифы. При облицовке камина используйте только самые свежие и качественные материалы.