Группа компаний MAPEI – мировой лидер в производстве материалов строительной химии. В MAPEI Group входит 47 заводов по всему миру.
MAPEI предлагает системные решения для всех областей строительства. Летом прошлого года состоялось открытие завода ЗАО «МАПЕЙ» в городе Ступино, Московской области. Проектная мощность предприятия составляет 100 тыс. тонн в год, оно является одним из самых современных по производству строительной химии.
В настоящий момент завод выпускает более 20 различных продуктов: составы для ремонта бетона, материалы для изготовления стяжек, выравнивающие и гидроизоляционные составы, клеи и затирки для укладки покрытий из керамической плитки, керамического гранита, мозаики, камня.

Одним из факторов, который в первую очередь необходимо учитывать при укладке материалов на улице – воздействие окружающей среды. Снаружи здание постоянно подвергается влиянию погодных условий: мороз, дождь, оттепель, нагревание при высоких плюсовых температурах. Частая перемена температуры требует морозостойкого, износоустойчивого, легкоочищаемого и сохраняющего цвет под воздействием внешних факторов материала.

Неудивительно, что одним из самых популярных материалов для облицовки фасадов, балконов и террас стал керамогранит. Керамический гранит – один из самых прочных материалов, он имеет высокую плотность и однородность, благодаря чему превосходит большинство сортов природного камня.

«Родиной» керамогранита принято считать Италию – именно здесь располагается большинство предприятий по производству керамогранита. А самый широкий ассортимент специализированных клеев и затирок для керамогранита предлагает итальянская компания MAPEI, которая является одним из мировых лидеров в производстве строительной химии.

Однородная поверхность керамогранита позволяет выдерживать температурные колебания и воздействие воды, что очень важно для климатических условий России. Керамогранит обладает самым низким коэффициентом водопоглощения, но именно это свойство требует очень внимательного отношения к выбору клеевых составов на которые укладывается этот великолепный облицовочный материал. Из-за почти полного отсутствия пор керамогранит требует клеев с усиленной адгезией, то есть прочность сцепления клеевого состава с основанием должна быть не ниже 1,0 МПа. Кроме того, клеи должны быть эластичными, чтобы выдерживать температурные перепады.

При облицовке вертикальных поверхностей, в частности цоколя зданий, следует использовать тиксотропные клеи, то есть клеи, которые исключают оползания.

MAPEI предлагает широкий ассортимент морозостойких тиксотропных высокоадгезионных клеев (более 1,0 МПа), обладающих различными дополнительными свойствами, что позволяет выбрать материал для каждого конкретного объекта и конкретных условий.

У российских строителей самые популярные клеи: однокомпонентные – Keraflex, Keraflex Maxi и двухкомпонетные – Kerabond Isolastic, Granirapid и Elastorapid. Двухкомпонентные клеи являются высокодеформативными, то есть обладают большой стойкостью к перепадам температуры, а также к повышенной влажности окружающей среды, и обеспечивают долговечность облицовки.

Все перечисленные клеи морозостойкости, обладают повышенной адгезией, тиксотропностью, но различаются дополнительными свойствами.

В том случае, если укладка керамогранита осуществляется при температуре ниже +15ºС, рекомендуется использрвать составы с быстрым набором прочности - Granirapid и Elastorapid. Заполнять швы в таких облицовках можно через 3-6 часов. Кроме того, Elastorapid отличается увеличенным открытым временем, то есть укладывать плиты на уже нанесенный слой клея можно в течение, как минимум, 30 минут. Это свойство особенно важно при укладке крупных плит на большие площади.

Keraflex, Keraflex Maxi также отличаются увеличенным открытым временем. При укладке крупноформатных плит, при неровностях основания или укладке керамогранитной плитки на фасад и цоколь здания для беспустотной укладки 100% заполнения клеем следует использовать метод двойного нанесения или применять специальные клеи для беспустотной укладки с толщиной слоя 3-15 мм – например, Keraflex Maxi.

Клей с обычным временем схватывания и твердения Kerabond Isolastic представляет собой комбинацию из тиксотропного клея и латексной добавки.

Новинки в ассортименте MAPEI – клеи Ultraflex 52 Mono. Это цементные однокомпонентные клеи, обладающие всеми преимуществами двухкомпонентных клеев: морозостойкие, высокодеформативные, тиксотропные с увеличенным открытым временем. Ьлагодаря низкой плотности, пакеты Ultraflex 52 Mono при равном объеме весят меньше (15кг), чем пакеты с традиционными цементными клеями (25кг). Кроме того, расход этих клеев почти на 30% меньше, чем расход традиционных цементных клеев.

Составы на эпоксидной и полиуретановой основах, такие как Kerapoxy и Keralastic, рекомендуется применять при укладке керамогранита на сложные основания (металл,.дерево и др.). двухкомпонентный состав Keralastic – на полиуретановой основе. Kerapoxy представляет собой двухкомпонентный кислотостойкий эпоксидный клеящий состав.

Следующий этап после укладки керамических плиток – затирка швов. Затирку также нужно использовать эластичную, предназначенную для наружных работ и подходящую к ширине шва и цвету облицовки.

Самая популярная затирка в ассортименте MAPEI – Ultracolor Plus. Она эластична и предназначена для швов шириной от 2 до 20 мм, обладает водоотталкивающим и антигрибковым эффектами, что делает ее идеальным решением для фасадных облицовок. Ultracolor Plus выпускается в 30 цветах, что позволяет подобрать затирку к плитке любого цвета и придать поверхностям завершенный и эстетичный вид.

При использовании плит толщиной более 10 мм и ширине шва 0-4 мм лучше применять затирку Keracolor FF, разработанную специально для узких швов с эластификатором Fugolastic. Такое сочетание материалов позволит заполнить шов на всю глубину, надежно защитит облицовку, что особенно важно для зон цоколя и террас.

Остатки затирки необходимо удалить до полного ее высыхания (не более 20 минут). Если затирка успела схватиться, то ее удаляют с помощью очистителя на кислотной основе Keranet. Этот очиститель используется и для очистки облицовки от остатков извести, цемента и клея.

Окончательный выбор строительной химии лучше делать исходя из конкретных особенностей каждого объекта. Служба технической поддержки ЗАО «МАПЕИ» всегда готова предоставить консультации по выбору материалов и систем для всех видов строительных работ.

KERAPOXY DESIGN

Kerapoxy Design – двухкомпонентный декоративный шовный заполнитель на основе эпоксидной смолы с добавлением кварцевого песка и других специальных компонентов, обладающий свойствами высокой кислотостойкости и легкостью при очистке. Представлен компанией MAPEI в восьми цветах: прозрачный (нейтральный), белоснежный, жемчужно-серый, бирюзовый, голубой, красный, золотой, «антрацит».

Kerapoxy Design рекомендован для стеклянной мозаики, керамической плитки, натурального камня, может также применяться в качестве клея, но основное его назначение – это декоративное заполнение швов внутри и снаружи помещений.

Kerapoxy Design можно смешивать с Mapey Glitter, металлизированной добавкой, представленной в 24 цветах. Ее особенность в том, что она придает финишному слою заполнителя швов особый перламутровый эффект. Это особенно актуально для помещений с высокими эстетическими требованиями – выставочных залов, торговых комплексов, кинотеатров, развлекательных центров.

Kerapoxy Design пригоден для заполнения швов и укладки на все традиционные строительные основания:
- в промышленных помещениях (гальванических цехах, кожевенных заводах, аккумуляторных комнатах, целлюлозно-бумажных комбинатах), где требуется высокая механическая прочность и кислотостойкость;
- в помещениях пищевой промышленности: на молочных, сыродельных, консервных заводах, мясокомбинатах, в пивоварнях и винных погребах);
- в магазинах и на участках, где требуется соблюдение высокого уровня чистоты (кафе-мороженое, мясные магазины и т.д.);
- в плавательных бассейнах, особенно с минеральной и морской водой;
- в ванных, душевых, парных, саунах.

После укладки Kerapoxy Design обеспечивает отличную механическую прочность и химическую стойкость, и, соответственно, длительный срок эксплуатации. Образует ровную и плотную невпитывающую, легкоочищаемую финишную поверхность, блокирует образование плесени и грибка.

Отсутствие усадки при твердении исключает образование трещин. Однородные цвета заполнителя стойки к воздействию ультрафиолетовых лучей и атмосферных явлений.