Завод по производству керамического камня открылся в Ульяновске

Ульяновский комбинат строительных материаловНедавно был представлен новый инвестиционный проект, реализуемый на базе «Ульяновского комбината строительных материалов», который предполагает создание производственного комплекса полного цикла с современным оборудованием. Разработана программа модернизации основных фондов, рассчитанная на девять лет. По предварительным данным, общий объем инвестиций составит более 6 млрд. рублей. Как сообщили в облправительстве, планируется создать свыше 500 рабочих мест.

Новый проект рассчитан на два этапа. Так, на первом открыто производство керамического строительного камня. В рамках этой стадии создается 280 рабочих мест. Кроме того, уже начато возведение предприятия по изготовлению керамических наполнителей с минимальным весом. Выполнив планировку территории, строители приступили к устройству свайного поля. На подходе создание завода особой керамики, который специализируется на выпуске теплоизоляционных материалов высоких температур для предприятий черной и цветной металлургии, а также производстве теплоэнергетики по инновационной технологии.

Второй этап нового проекта рассчитан на 2016-2018 г.г. Предполагается в его рамках создать предприятие по изготовлению керамзитобетонных изделий крупного размера, тонкодисперсного гидрофобизированного мела, фильтрующих материалов и готовых фильтров. Возможные места размещения вышеперечисленных производств в данный момент рассматриваются в таких районах Ульяновской области, как Сенгилеевский и Тереньгульский.