Завод плитки в Дзержинске: расклад на перспективу

Город Дзержинск, Нижегородская обл.ООО «Юникерамикс» — совместный проект британской компании Lins Wallpaper и российской «ВОГ-Инвест» инвестирует 5 млрд рублей в строительство фабрики плитки и керамогранита в Дзержинске Нижегородской области. Через пять лет планируется запустить восемь линий, мощность которых составит 22 млн кв. м. плитки в год. Эксперты пришли к мнению, что успешная реализация проекта позволит компании стать одним из крупнейших игроком на рынке облицовочных материалов в стране.

На днях инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской обл. был рассмотрен и одобрен проект ООО «Юникерамикс» по строительству завода керамической плитки. Как сообщил руководитель проекта Денис Моряков, предусмотрен запуск восьми производственных линий: первые три из них планируют запустить через три года, остальные пять — еще через два года. Поставки сырья будут осуществляться предприятиями Нижегородской обл., а также из соседних регионов по железной дороге.

На инвестиционном совете компания обратилась с просьбой предоставить под строительство 30 га земли в промышленной зоне Дзержинска. Однако прежде необходимо уточнить границы земельного участка, обосновать санитарно-защитную зону и дождаться итогов торгов. Глава администрации Геннадий Виноградов заверил во всесторонней поддержке и продвижении проекта.

По оценкам экспертов, в 2013 году потребности российского рынка в керамической плитке и керамограните составили 121 млн кв. м (доля импорта — 37%) и 110 млн кв. м (доля импорта — 31%) соответственно. По итогам 2014 года из-за курсовых колебаний ожидается снижение потребления плитки до 116 млн кв. м и керамического гранита до 117 млн кв. м, а также будут сокращены объемы импорта. Если оценивать положительную динамику роста нового предприятия, при условии, что в течение нескольких лет экономическая ситуация в стране будет стабильна, то можно смело рассчитывать на рост производства и увеличение потребления этого вида продукции. Как отмечают аналитики, для запуска нового проекта выбрано весьма удачное время, поскольку новое предприятие на 75% принадлежит британскому партнеру, а это означает, что инвестировать для иностранцев в российское производство с учетом снижения курса рубля стало значительно выгоднее. Главный вопрос состоит в возврате инвестиций после запуска фабрики.

Производству «Юникерамикс» прогнозируют высокую конкуренцию на нашем рынке при условии, если оно выйдет на полную мощность. На данный момент нишу лидера занимает российский холдинг Unitile, который владеет несколькими предприятиями с суммарной проектной мощностью 41 млн кв. м керамической плитки и керамогранита в год. За ним идет компания Kerama Marazzi (Россия) транснационального холдинга Marazzi Group, в 2013 году выпустившая около 27 млн кв. м облицовочного материала. Остальные предприятия в России производят эту продукцию в существенно меньших объемах.